E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Даже у чемпионов мира нет таких дистанций: екатеринбуржец проплыл 30 километров по открытому морю

Даже у чемпионов мира нет таких дистанций: екатеринбуржец проплыл 30 километров по открытому морю

С расстоянием 60-летний Игорь Макеев справился за десять часов

Вместе с ним проплыть по Ионическому морю решились еще восемь человек

На этих выходных в Греции проходили соревнования по плаванию на открытой воде Oceanman. Обычно, чтобы получить это звание, нужно проплыть 10 километров, но в этом году впервые решили усложнить программу и ввели заплыв Ultraoceanman, участники которого должны были проплыть 30 километров — из города Корони в город Каламата.

Нашлось лишь девять смельчаков, рискнувших заплыть так далеко в Ионическом море. Был среди них и екатеринбуржец: 60-летний Игорь Макеев стал третьим в этом заплыве.

Он рассказал E1.RU, как это было.

— 30 километров — это сама по себе большая дистанция для плавания. Достаточно сказать, что в программе чемпионатов мира по плаванию на открытой воде у действующих спортсменов самая большая дистанция — 25 километров, — рассказал Игорь.

По его словам, спортсмены плыли не вдоль берега, а в открытом море. Поэтому подготовиться к заплыву на все 100% невозможно.

— Открытое море — это не внутренние водоемы. Волны, течение, ветер — здесь это все на другом уровне, и далеко не все это прогнозируется, — отметил Игорь. — Сколько бы ты ни наматывал в бассейне или на наших озерах, здесь ты сталкиваешься совсем с другим.

Игорь на этом фото — шестой слева. Вместе с ним — организатор заплыва и другие участники
На старт вышло девять человек

Организаторы заплыва тщательно следили за участниками: показывали, куда плыть, и кормили по расписанию.

— Каждого участника сопровождал катер, который, собственно, и указывал, куда плыть. С катера осуществлялось и питание спортсмена, интервал которого, как и то, чем питаться, решается заранее, — добавил екатеринбуржец. — Первые часа полтора была достаточно крупная зыбь, потом — практически штиль. Где-то после полудня (кстати, прогноз на это давали) начал подниматься ветер, соответственно, усилилась волна. Последние часа два пошла крупная волна, пришлось очень несладко. Безусловно, самый тяжелый отрезок дистанции.

Вода, как рассказал Игорь, была теплой — около 23–25 градусов.

С дистанцией он справился примерно за десять часов и пришел третьим. Первым 30 километров проплыл грек Арис Ионнидис, вторым — украинец Виталий Ступак.

Каждого участника сопровождал катер
Люди проплыли 30 километров по открытому морю!
Игорь проплыл по морю из Корони в Каламату
И он стал третьим!

Два года назад Игорь Макеев в одиночку переплыл Гибралтар. А до этого Игорь и еще четыре человека пытались переплыть пролив Молокаи (Каиви) между островами Молокаи и Оаху, но тогда пловцам помешали акулы.

Фото: Игорь МАКЕЕВ / facebook.com; Google.Maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления