E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Спорт Екатеринбургский «Автомобилист» пролетел мимо плей-офф из-за ковида и плохой игры. Публикуем заявление клуба

Екатеринбургский «Автомобилист» пролетел мимо плей-офф из-за ковида и плохой игры. Публикуем заявление клуба

Команда обвинила руководство КХЛ в несправедливом решении

Из-за ситуации с коронавирусом у «Автомобилиста» весь сезон прошел не так, как хотелось бы

Екатеринбургский «Автомобилист» в этом сезоне остался без плей-офф. В самом клубе говорят, что всё из-за решения лиги не доигрывать оставшиеся матчи регулярки. Сказались переносы матчей из-за вспышек ковида, а также перерыв на Олимпиаду. В итоге в битву за Кубок Гагарина решили пропустить команды, исходя из процента набранных ими очков.

В клубе такое решение считают несправедливым, потому что команда не сыграла все 56 матчей, как должна была.

— Команды-претенденты имели абсолютно разные календари с абсолютно разным количеством матчей с теми или иными соперниками. Например, также ведущий борьбу за плей-офф «Нефтехимик» 10 своих матчей (из 49) провел против трех клубов, занимающих последние три места в текущем чемпионате (по 4 — с «Куньлунь Ред Стар» и «Адмиралом», 2 — с «Динамо» (Рига). В то время как наш клуб с этими соперниками провел к моменту остановки чемпионата лишь 4 матча. Как в таких условиях можно в качестве решающего критерия использовать «процент набранных очков»? — возмущаются в «Автомобилисте».

По мнению руководства екатеринбургского клуба, не дать всем командам шансов побороться за выход в плей-офф было нечестно, и ситуацию мог исправить розыгрыш «плей-ин», где все команды могли попробовать пробиться в плей-офф. Клуб обращался с таким предложением к руководству КХЛ, но его так и не рассмотрели.

— «Автомобилист», который вел борьбу за попадание в плей-офф и по потерянным очкам находился всего лишь в одной победе от восьмерки сильнейших на Востоке, остался за бортом Кубка Гагарина, — заявляют в клубе. — Практически четверть регулярного чемпионата была еще впереди для нашей команды и в итоге осталась несыгранной. В этих матчах по спортивному принципу должно было решиться, какие команды заслуживают попадания в плей-офф и продолжения борьбы за кубок.

Причем речь идет не только о спортивной борьбе, но и о коммерческих убытках, которые теперь понесет «Автомобилист», вложивший миллиарды в новый сезон (клуб считается одним из самых богатых в лиге. — Прим. ред.) и подписавший новых игроков.

— ХК «Автомобилист» считает решение об остановке регулярного чемпионата КХЛ несправедливым, противоречащим спортивному принципу, ущемляющим интересы команд — участниц турнира, которые прилагали большие усилия для достижения цели попадания в плей-офф. Данное решение помимо своей неспортивности наносит большой урон коммерческим интересам всех без исключения клубов лиги, лишая их возможности в полном объеме выполнить взятые обязательства перед болельщиками и деловыми партнерами, инвестирующими серьезные средства в развитие отечественного хоккея, — подчеркнули в клубе.

Однако в клубе признают обоснованность упреков в том, что «Автомобилист» плохо показал себя в этом сезоне и сам также отнял у себя шансы на плей-офф.

— Руководство, игроки и тренеры «Автомобилиста» чувствуют вину за сезон-21/22 и просят прощения у болельщиков — мы постараемся сделать всё возможное, чтобы такие результаты больше не повторились в будущем. Мы серьезно относимся к ответственности, лежащей на каждом из нас перед всеми людьми, которым небезразлична судьба нашей команды. И хотим, чтобы эту ответственность понимали в том числе и организаторы соревнований, принимающие судьбоносные решения, в результате которых нынешний сезон в истории нашего клуба так и остается незавершенным, — добавили в «Автомобилисте».

«Мы отдаем себе отчет, что по разным причинам команда "Автомобилист" не смогла показать того уровня хоккея, который обязана демонстрировать»

Отметим, что в этом сезоне «Автомобилист» провел только 45 матчей, последний прошел 13 января, и это была единственная игра клуба в 2022 году. До этого же у «Авто» была целая серия поражений, за которую извинялся и тренер, и игроки. На данный момент команда осталась на 10-м месте в турнирной таблице, выиграв всего 18 игр и набрав 42 очка.

Не помогли собраться команде в этом сезоне ни смена тренера, ни новые игроки. К тому же клуб лишился своей звезды — вратаря Якуба Коваржа, а легендарный Павел Дацюк так и не дал никакого ответа по поводу своей карьеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления