E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Спорт Зигующий автогонщик «Нацизм неприемлем». Российская автомобильная федерация расследует зигующий жест уральского гонщика

«Нацизм неприемлем». Российская автомобильная федерация расследует зигующий жест уральского гонщика

Пятнадцатилетнему Артему грозит пожизненная дисквалификация

Артем записал видео с извинениями на двух языках

Российская автомобильная федерация прокомментировала зигующий жест гонщика Артема Северюхина.

В РАФ объяснили, что выясняют все обстоятельства его поступка, а также анализирует комментарии разных сторон. Федерация напомнила, что Артем выступал на чемпионате Европы под итальянской лицензией и за шведскую команду, поэтому в его протоколе стоит итальянский флаг, а во время награждения играл итальянский гимн.

— Мы также сообщаем, что считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте и у российских спортсменов. Наши дальнейшие комментарии о том, как будет расценено происшедшее и какие меры будут применены к спортсмену, последуют позже, после заседания Совета по спорту, — сообщили РАФ в специальном заявлении.

Напомним, пятнадцатилетний Артем из Верхней Пышмы победил на первом этапе чемпионата Европы по картингу и на пьедестале продемонстрировал жест, похожий на нацистское приветствие. После этого спортсмена выгнали из команды Ward Racing.

Артем принес извинения сразу после инцидента, а чуть позже записал специальное видео. В нем спортсмен объяснил, что пытался выразить благодарность так, как его научили друзья-итальянцы, и попросил прощения. Артем подчеркнул, что не поддерживает нацизм и считает его «одним из самых страшных преступлений против человечества».

Тем не менее Международная автомобильная федерация (FIA) инициировала расследование. Уральскому гонщику может грозить пожизненная дисквалификация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления