E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт мнение «Самый большой страх — уснуть в бассейне». Екатеринбуржец провел сутки в воде, чтобы побить рекорд России

«Самый большой страх — уснуть в бассейне». Екатеринбуржец провел сутки в воде, чтобы побить рекорд России

Денис Портной стал лучшим на ультрамарафоне в Санкт-Петербурге

Уралец побил всероссийский рекорд: за сутки он проплыл 72,9 километра

Екатеринбуржец победил в ультрамарафоне по плаванию и установил новый российский рекорд, проплыв 72,9 километра за сутки. Денису Портному 41 год, и его жизнь очень активна: он занимается водным туризмом, охотой, но в последние полгода всё свободное время плавал. В разное время он занимался продажами, работал в финской компании, руководил деревообрабатывающим предприятием, а сейчас из-за работы живет в Санкт-Петербурге.

Суточный марафон в Северной столице ежегодно проводит организация Grand Swim Series. Заплыв проходит в 50-метровом бассейне, участникам нужно преодолеть как можно больше расстояния за 24 часа. Уралец рассказал E1.RU, как решился участвовать и как готовился к соревнованиям.

Тренировки по 18 часов


— Есть два варианта участия: соло (плывешь один) или эстафета (когда плывут два или три человека, меняя друг друга). Я и еще один участник плыли в соло, еще три команды участвовали в эстафете.

Принцип заплыва простой: старт в 12:00 в субботу, а финиш — в 12:00 в воскресенье. Сколько километров сможешь проплыть за это время, таким и будет твой результат. Можно делать остановки, чтобы поесть, попить или даже лечь спать. Конечно, для достижения высокого результата о сне стоит забыть. За расстоянием, которое преодолели пловцы, следят волонтеры.

Я плаваю около трех лет. До этого еще три года занимался бегом, участвовал в любительских соревнованиях. Моей любимой дистанцией был марафон, пробовал ультрамарафоны. Видимо, тогда и зародилась любовь к ультрадистанциям. В беге у меня часто случались травмы, плохо давались большие объемы тренировок. Чтобы разбавить нагрузку, я начал плавать. Стало получаться хорошо.

Чтобы участвовать в суточном марафоне, Денис начал усиленно тренироваться пять месяцев назад

Тогда я попробовал участвовать в соревнованиях. А дальше, как это часто бывает у спортсменов-любителей, пошло по нарастающей: заплывы на три часа или на десять километров. Начал занимать призовые места, появилась уверенность в своих силах. В прошлом году я участвовал в заплыве из Санкт-Петербурга в Кронштадт, на остров Котлин, протяженностью 25 километров. Тогда я занял четвертое место и задумался о суточном марафоне.

Готовиться к нему я начал в декабре 2021 года. В среднем за неделю было по 5 тренировок — всего тратил около 8 часов в неделю. Ближе к старту время тренировок доходило до 18 часов, самая длинная была 10 часов. Плавал в бассейне, отрабатывал скорость, привыкал отключать голову и плавать на полный желудок.

Денис с организатором марафона Дмитрием Егоровым

Нашел в Москве тренера — Юрия Сарамутина, он сам плавает марафоны и очень известен своими достижениями. Решил, что учиться надо у лучших, поэтому Юрий и подготовил меня к суточному заплыву, высылал мне план тренировок и удаленно контролировал выполнение.

Перерыв две минуты — на поесть


У каждого участника, по правилам, должен быть помощник — саппорт, который будет подавать питание и воду и присматривать за состоянием. Мне помогала моя жена Юлия. Я делал остановки каждые 50 минут — покушать и попить — примерно на 2 минуты. Ел специальные гели, сникерсы, мармелад, бананы. Раз в 3 часа — перерыв подольше, чтобы сходить в туалет и поесть обычной пищи: макароны, картофельное пюре, кашу или суп. Пил воду, колу, чай и изотоник, энергетик.

Меня беспокоило плавание после 12 ночи. Боялся, что будет клонить в сон, но тренер меня успокоил, сказав, что спать точно не захочется. И действительно, никакого намека на сонливость не было. Это был мой самый большой страх — уснуть в воде. Остальное меня не беспокоило: я знал, что справлюсь, и долгие тренировки это подтверждали.

Пловцу помогала его жена Юлия

«Всегда присутствуют врач и спасатели»


Неподготовленных здесь нет. В суточное плавание не впишется человек просто так. Этому предшествует длительная тренировка! И не только физических навыков, но и ментальных. Нужно научиться выключать голову и входить в некий транс, так значительно легче перенести испытание. И вообще, нервная система устает больше, чем ты устаешь физически.

Так выглядели руки Дениса после 24 часов в бассейне

Плавание — довольно сложный и техничный вид спорта. Много разных мышц задействовано, движения несимметричные, поэтому нагрузка на нервную систему велика. Если человек не готов по какой-то причине, он просто сойдет с дистанции. На соревновании всегда присутствуют врач и спасатели. В любой экстренной ситуации они окажут помощь.

Новый рекорд: 72,9 километра за сутки


Я проплыл 72,9 километра. Прежний рекорд — 66 км — принадлежал Алексею Михайлусову из Сыктывкара и продержался с 2019 года.

Каждые 50 минут Денис останавливался, чтобы перекусить. За его состоянием следили

Конечно, победители получают ценные призы, медаль участника и кубок. Но самое ценное — это попадание в рейтинг соревнования. Ты моментально становишься известным и обсуждаемым в среде пловцов. Информация быстро разлетается по чатам и соцсетям — в общем, приходит популярность. Это очень мотивирует и поддерживает.

Момент награждения победителя

Огромное спасибо всем людям, причастным к моему достижению. Моей жене Юлии, ведь без ее помощи на соревновании и поддержки весь период подготовки я бы точно не справился. Спасибо моему тренеру Юрию Сарамутину и организатору заплыва Дмитрию Егорову за прекрасную организацию и возможность любителям плавания прикоснуться к миру марафонских заплывов. Всем друзьям и родным, которые верили и поддерживали.

Кстати, если вы решили похудеть за месяц до лета, почитайте советы диетолога и фитнес-тренера. Посмотрите также, как в Екатеринбурге соревновались чирлидерши. Ранее мы рассказывали об уральском дрифтере, который установил мировой рекорд.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления