E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт проблема «Это настоящий удар». Уральской чемпионке по тайскому боксу оказалось не на что лететь на соревнования

«Это настоящий удар». Уральской чемпионке по тайскому боксу оказалось не на что лететь на соревнования

Из-за отсутствия денег на чемпионат не попадает и другой юный спортсмен

Девушка — чемпионка мира по тайскому боксу

В Екатеринбурге юная звезда тайского бокса вынуждена объявить сбор средств, чтобы поехать на соревнования. 7 августа София Чечеткина должна поехать на чемпионат мира в Малайзии. Вот только у ее семьи нет 250 тысяч на поездку в Куала-Лумпур. Эти деньги нужны на билеты, проживание и еду.

— Если она не попадет туда, это для нее будет настоящий удар. Соня в апреле выиграла чемпионат России и с июня без передышки готовится к этим соревнованиям. Уже были сборы — десять дней, сейчас у нее в сутки по две тренировки, — рассказала Галина, мама Софии. — Она семь лет шла к этой победе, тренируется с восьми лет. И все уперлось в деньги. Мы себе не можем позволить такую сумму.

Соня мечтает попасть на соревнования в Малайзию

К соревнованиям девочку готовил главный тренер свердловской юношеской сборной. По словам Александра Джинисяна, он несколько раз обращался в областное министерство спорта с просьбой о финансировании. Ведь София — настоящая гордость региона.

Фрагмент борьбы за чемпионство

С первенства мира в 2021 году чемпионку в аэропорту встречали с плакатами. Бои девушки показывали на федеральных каналах. Ее даже приглашали на встречу к свердловскому губернатору — правда, из-за пандемии коронавируса встречу отменили. Но, несмотря на все достижения юной спортсменки, денег на поездку в 2022 году ей так и не выделили.

— Мы просто вынуждены объявить народный сбор, спасибо людям, которые переводят. Пока нужную сумму мы не собрали, но часть денег уже есть, — рассказал Александр Джинисян. — У нас есть еще один спортсмен Максим Юсупов из Нижнего Тагила, он три раза выигрывал первенство России, Европу и мир, мы вчера вынуждены были отозвать его путевку, потому что не смогли собрать нужную сумму.

E1.RU обратился за комментарием в министерство спорта Свердловской области. Там рассказали, что не могут выделять средства на поездки отдельным спортсменам, а перечисляют сумму их федерациям.

— Решение по командированию конкретных спортсменов на те или иные соревнования принимают сами федерации, в том числе и региональная спортивная федерация тайского бокса, — пояснили в ведомстве.

Но, по словам тренера Сони, на счету федерации необходимой суммы нет. На поездку скинулись уже все родственники, друзья и коллеги-спортсмены. Осталось собрать еще 60 тысяч рублей.

Недавно мы рассказывали про юного каратиста из Екатеринбурга, который зарабатывает на спортивные взносы, мастеря разделочные доски. Схожие проблемы есть даже у топовых спортсменов: например, ранее на отсутствие финансирования жаловался известный гонщик Сергей Карякин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления