Спорт Проблема «Снимают сына полуголого». В екатеринбургской спортшколе после жалоб многодетного отца запретили всё — и даже MAX

«Снимают сына полуголого». В екатеринбургской спортшколе после жалоб многодетного отца запретили всё — и даже MAX

Тренеры и родители в ответ возмущаются, что один из родителей буквально устроил травлю

Общение в групповых чатах запретили всем тренерам отделения плавания | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUОбщение в групповых чатах запретили всем тренерам отделения плавания | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Общение в групповых чатах запретили всем тренерам отделения плавания

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

В отделении плавания екатеринбургской спортшколы «Юность» тренерам запретили общаться с родителями в чатах. Даже официальный MAX оказался под запретом. Педагогов обязали выйти из чатов, и теперь всю информацию по тренировкам, соревнованиям, жизни спортивных групп, каким-то изменениям родители должны узнавать или на официальном сайте школы, или на доске объявлений, которая расположена в фойе бассейна, или на родительских собраниях.

Оказалось, что причина ограничений — это жалоба одного из родителей, а запрет чатов — только верхушка айсберга. Мы связались с автором этого обращения и выслушали позицию школы. Подробности творящегося в бюджетном учреждении — в этом материале.

«Тренер буллит моего сына»

Приказ, подписанный директором «Юности» Александром Евдокимовым, размещен на сайте муниципальной спортивной школы. В документе сказано, что запрет на общение в мессенджерах вводится «в целях защиты психологического состояния обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся (…), в связи с обращением родителя (законного представителя) обучающегося отделения спортивной подготовки по плаванию».

Автора жалобы зовут Павел, он отец шестерых детей. «Инвалид российской армии, не работаю», — немного рассказал он о себе. Его дети занимаются в «Юности» плаванием: младшие — в абонементной платной группе, старшие бесплатно — на бюджете в спортшколе.

Тренеров обязали выйти из групп с родителями | Источник: юность.екатеринбург.рфТренеров обязали выйти из групп с родителями | Источник: юность.екатеринбург.рф

Тренеров обязали выйти из групп с родителями

Источник:

юность.екатеринбург.рф

«Тренер-преподаватель буллит моего сына, снимает его полуголого и, сопровождая едкими комментариями, размещает видеоролики в родительских чатах с целью травли. Перед Новым годом она снова разместила в чате ролик, который ранее уже был там размещен. Когда последовали мои замечания в корректной форме, меня удалили из чата», — говорит Павел.

Поясним: ролики, возмутившие отца, были сделаны два года назад на летних спортивных сборах. Юные пловцы отдыхали на пляже, купались и, соответственно, мальчики были в плавках, а девочки — в купальниках. Тренер выкладывала фото и видео для родителей, чтобы показать, как дети отдыхают. Одна из таких записей особенно оскорбила Павла. Он предоставил его редакции. На коротком видео с отдыха на пляже в кадр попало несколько детей, в том числе его сын. Мальчик был в шортах. Тренер прокомментировала, что сегодня он не купается, потому что забыл плавки.

«Этот ролик сейчас на контроле у уполномоченного по правам ребенка, — объясняет нам отец. — Тренер перешла все границы лишь с одной целью: чтобы мой сын покинул спортшколу „Юность“».

Павел уверен, что его детей «выкуривают» из секции — с ним сводят счеты за его активность и борьбу со всем, что он считает неправильным.

Победил кофейные автоматы

Оказалось, что у Павла затяжной конфликт со спортивной школой. Одна из жалоб многодетного отца уже попадала в новостную повестку E1.RU. Год назад он боролся автоматами с кофе, кислородными коктейлями и перекусом, установленными в отделениях школы, в том числе в фойе бассейна.

«Дети-спортсмены до и после тренировок травят себя бесконтрольным поеданием снеков, сухариков, шоколадок и прочих химозных продуктов! В зоне бесконтрольного детского доступа стоят кофемашины с сиропами и сахаром. Спасите здоровье детей!» — возмущался тогда Павел в письме в редакцию.

Он направил свое обращение в прокуратуру. В «Юность» пришли с проверками, директору объявили выговор за продажу неполезной еды, а автоматы прикрыли черными мешками, наклеив на них объявления, что купить напитки и закуски можно только с 20:00, то есть после тренировок.

Автоматы с кислородными коктейлями тоже прикрыли после жалобы. Правда на время, потом кислородные коктейли все-таки разрешили | Источник: читатель E1.RUАвтоматы с кислородными коктейлями тоже прикрыли после жалобы. Правда на время, потом кислородные коктейли все-таки разрешили | Источник: читатель E1.RU

Автоматы с кислородными коктейлями тоже прикрыли после жалобы. Правда на время, потом кислородные коктейли все-таки разрешили

Источник:

читатель E1.RU

Сразу после этого в «Юность» снова пришли с проверками, но уже по другому поводу. В прокуратуру поступила жалоба на социальный ролик от МЧС, который транслировали в фойе бассейна — там установлен телевизор. На видео для профилактики показывали последствия неосторожного обращения с огнем.

Некий заявитель требовал запретить показ видео, так как дети могут воспринять это как инструкцию к поджогам — но проверка прокуратуры не нашла нарушений. Сотрудники спортшколы уверены, что эту жалобу написал всё тот же недовольный отец-активист. Сам Павел в беседе с нами это опровергает: говорит, что его хотят дискредитировать.

«Юность» — одна из ведущих спортивных школ УрФО, а также одна из старейших школ Екатеринбурга, в этом году ей исполняется 100 лет. По информации с официального сайта, здесь тренируются более 7000 спортсменов. Есть отделения футбола, фигурного катания, легкой атлетики, плавания и прыжков в воду, хоккея, конькобежного спорта, спортивной гимнастики.

Среди воспитанников «Юности» есть выдающиеся спортсмены — хоккеист, чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, легкоатлет, олимпийский чемпион и неоднократный рекордсмен мира по прыжкам в высоту Иван Ухов, бегунья, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр Ольга Котлярова, многократный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков, чемпион Европы по плаванию, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр Никита Лобинцев.

Два тренера отделения плавания «Юности», у которых сейчас занимаются дети Павла, после его заявлений оказались под следствием по уголовному делу по ч. 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»). Многодетный отец признан потерпевшим, он утверждает, что тренеры обманом собирали деньги с родителей-спортсменов на организацию спортивных сборов, выездов на соревнования. Якобы он несколько лет сдавал деньги на выезды, не зная, что это поборы.

«[Мошенничество] — серьезная статья, ее без оснований не возбуждают. Это на контроле у руководителя СК», — сообщил нам Павел.

Кроме того, Павел подал гражданский иск о незаконном обогащении к «Юности» и к двум тренерам своих детей. Многодетный отец требует около миллиона: 260 500 рублей он потратил, несколько лет оплачивая спортивные сборы и выезды на соревнования в другие города. Плюс 64 тысячи рублей, которые накапали процентами за это время, ну и компенсация морального вреда — 675 тысяч. Павел уверен, что сборы и выезды на соревнования должно оплачивать государство,.

Суд первой инстанции уралец проиграл (решение есть в распоряжении редакции). Родители выступали в суде в защиту спортшколы, объясняли, что сбор денег на выезды и летние сборы шел только через них.

Суд, выслушав доводы обеих сторон, пришел к выводу, что никаких незаконных поборов не было. Субсидии из бюджета на выезды в другие города на соревнования или на учебно-тренировочные сборы действительно есть, но оплачивают их не всем, а лишь тем, кто показывает результаты на местных соревнованиях, выступает за сборную Свердловской области — то есть детям, которые могут достойно представить свой регион. Остальные, кто хочет попробовать свои силы в других городах, выезжают за свой счет.

Абсолютно такая же ситуация и в других видах спорта и спортшколах города. Можно возмущаться, что это неправильно или, наоборот, рассуждать, что всё адекватно и справедливо, но повлиять на это ни тренеры, ни муниципальная спортшкола не могут.

Остались без летних сборов

Летом родители пловцов возмущались, что из-за уголовных дел, судов и скандала их дети вообще остались без летних сборов. Каждый год одна из групп выезжала в летний лагерь в Саранске, там есть подходящая учебно-тренировочная база. Выезды оплачивали родители, оплата из бюджета на это не предусмотрена. В этот раз (видимо, чтобы не нарваться на очередной иск) сборы отменили.

Родители одной из групп написали коллективное письмо директору «Юности» в защиту тренеров, просили перевести ребенка Павла в другую группу, оградить от активного родителя. Это письмо сейчас лежит в основе еще одного иска против спортшколы.

«Они организовали в фойе (бассейна) петиции (сбор подписей) и незаконно передали мои персональные данные, которые впоследствии стали известны третьим лицам, а также нанесли моральный и психологический вред моему несовершеннолетнему ребенку», — возмущается Павел.

Родители, подписавшие письмо, привлечены в том иске третьими лицами. Но, по словам Павла, «не исключено, что в процессе они станут соответчиками».

«У меня юридический блок эти вопросы решает», — говорит Павел и поясняет, что «юридический блок» — это его помощники: жена и шестеро его детей.

На сегодняшний день Павел подал как минимум 16 исков в несколько районных судов Екатеринбурга. Все заявления и жалобы прямо или косвенно связаны со спортивной школой, где занимаются его дети. Ответчики — не только «Юность», но и Министерство спорта Свердловской области, и лично министр Леонид Рапопорт. Еще иски поданы против уральских СМИ, которые освещали конфликт, давая слово возмущенным родителям. А еще против руководителя местного Роскомнадзора — видимо, за то, что плохо реагирует.

Субсидии выделяют только на самых сильных спортсменов | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUСубсидии выделяют только на самых сильных спортсменов | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Субсидии выделяют только на самых сильных спортсменов

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

Недавно Павел отправил еще одну жалобу в Минспорта — на недавних соревнованиях в «Юности» среди детских абонементных (то есть коммерческих) групп для участия нужно было заплатить взнос — 600 рублей.

Спортшкола не стала комментировать конфликтную ситуацию. Воздержался от комментариев по делу и адвокат Дмитрий Загайнов, представляющий интересы «Юности» в гражданском процессе. Сейчас он готовится к апелляции в Областном суде.

Дмитрий Загайнов рассказал нам, что брался за это дело как за обычный гражданский иск, один из многих в его многолетней практике, но всё оказалось сложнее. Он оказался лично втянут в судебные тяжбы, на него посыпались жалобы в Минюст, федеральную и местную адвокатскую палату.

Чтобы не лишиться статуса адвоката, Дмитрий доказывал, что никаких нарушений с его стороны не было. Павел предъявил два иска и к нему — о защите чести и достоинства и о разглашении персональных данных. Процессы продолжаются, но административного проступка со стороны юриста судом не установлено. Загайнов тогда сам подал в суд на родителя-активиста иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 Плаванием в спортивных группах занимаются 380 спортсменов  | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU Плаванием в спортивных группах занимаются 380 спортсменов  | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Плаванием в спортивных группах занимаются 380 спортсменов

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

«На одном из судебных заседаний данный родитель как-то обмолвился, что отправляет по две-три жалобы в день. О причинах такой активности я могу только строить догадки, но озвучивать не буду», — говорит Дмитрий Загайнов.

Павел отстаивает свои права не только в Екатеринбурге. Так, полный тезка отца-активиста фигурирует в гражданских делах в Видновском городском суде Московской области. Там он подал более десяти исков с требованием компенсации себе и детям. Ответчики по разным делам — строительная компания, местный отдел полиции.

Полицейские, по мнению истца, нарушили закон, как-то третировали его, когда он был свидетелем по уголовному делу: кто-то незаконно прописал каких-то мигрантов, а с него брали показания. В качестве третьих лиц он требует привлечь главного полицейского страны Колокольцева, главу СК Бастрыкина, бизнесмена Вексельберга. Грозит ли олигарху и силовикам стать соответчиками в гражданских делах, мы выяснять уже не стали. Павел не опроверг, что там он тоже выступает истцом.

«Я отстаиваю свои права в рамках закона, пользуюсь своим правом. Когда нарушают мои права и права моей семьи, я иду отстаивать их в суде», — заявляет он.

Будут новые дела

На условиях анонимности с нами согласился поговорить сотрудник «Юности», знающий ситуацию изнутри. Он объяснил, что возразить открыто что-то в свою защиту в учреждении опасаются: мол, любое слово может быть использовано против них, активист напишет жалобы — и на спортшколу снова обрушатся проверки.

«Один человек устроил травлю спортшколе. Как такое возможно? Оказывается, возможно: закидать жалобами все инстанции, писать в СК, прокуратуру, Минспорта — везде. Сейчас вот была новая жалоба в Минобразования. На каждое обращение по закону обязаны отреагировать проверками. Он просто затравил спортшколу. Больше всего жаль тренеров, они оплачивают адвокатов за свой счет. Им советуют: чтобы разрубить этот узел, лучше уволиться, чтобы не раздражать его. А дальше что? „Юность“, наверное, снесут или просто закроют, чтобы не было повода для проверок. Как будто это чей-то заказ на ликвидацию спортшколы».

Павел в свою очередь пообещал нам, что будут еще новые уголовные дела.

«Я защищаюсь, я не нападаю, — говорит он. — Это моя оборона и защита чести моей многодетной благополучной семьи».

В СУ СКР по Свердловской области воздержались от комментариев о том, как идет расследование уголовного дела против тренеров спортшколы.

Несколько лет назад в одной из екатеринбургских школ случился скандал: одна из мам вышла на тропу войны со школой, добиваясь увольнения директора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE25
Смех
TYPE_HAPPY42
Удивление
TYPE_SURPRISED54
Гнев
TYPE_ANGRY179
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
912
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ТРЕНДСкидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ТРЕНД
Скидка 20% от 4 000 ₽, 30% от 7 000 ₽ и 40% от 12 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду ТРЕНД
До 15 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды