E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Весна "Вороны атакуют": екатеринбуржцы охраняют сову у "Чёрного тюльпана"

"Вороны атакуют": екатеринбуржцы охраняют сову у "Чёрного тюльпана"

В зоопарке советуют дождаться темноты, тогда лесная птица сама улетит.

Вороны нарушили дневной сон совы.

Сегодня работники офисов на площади Советской Армии увидели в деревьях около памятника "Чёрный тюльпан" дикую птицу – сову. Ночное животное с удивлением крутило головой и разглядывало собравшихся внизу людей.

– Её с утра атакуют вороны. Спасать надо. Мы звонили в разные службы, но никто не едет её спасать. А она красивая такая. Сидит и ничего сделать не может, – рассказала E1.RU читательница Людмила.

Наш фотокорреспондент застал на месте группу местных жителей. Своим вниманием они отпугнули ворон, и лесная жительница была спасена на время от нападок.

Отметим, что екатеринбуржцы не в первый раз пытаются спасать прилетевших в город сов. Хищные птицы, как правило, избегают людей, но встречи с ними в городской зоне всё-таки случаются. Так, в январе жители Новой Сортировки днём спасали залетевшую к ним во двор сову.

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка отмечают, что совы прилетают к нам в поисках пищи: им бывает легче поймать грызунов и мелких птиц.

Здесь притаилась лесная гостья.

– К нам часто обращаются по поводу залетевших в город сов. Лесные птицы попадают в город в поисках пропитания, здесь проще раздобыть пищу, в основном грызунов. Прилетают в дневное время, тогда и замечают их горожане. Но совы не приспособлены к активной жизни днём и обычно сидят и выжидают. Сороки и вороны считают сов врагами и пытаются прогнать и отогнать, особого вреда они совам принести не могут, поэтому те дожидаются ночи и улетают, – пояснил E1.RU пресс-секретарь зоопарка Игорь Пермяков. – Так что горожанам беспокоиться не стоит, единственная проблема – если сова обо что-то ударится в полёте. Особенно опасны для них стекла, они их не видят… Тогда птица может упасть и потерять ориентацию.

Чтобы помочь ударившейся о стекло птице, её советуют поместить в тёмную коробку, положить ей сырого мяса и обеспечить водой. Подержать до темноты и вечером выпустить. Но, напоминают в зоопарке, птицы могут быть переносчиками заболеваний, так что нужно быть осторожными. Если у птицы есть внешние повреждения, сломано крыло, то лучше отвезти её в ветклинику.

– Зоопарк вам тут не поможет, нам запрещено принимать животных, можем лишь проконсультировать и дать совет. Живут дикие птицы в основном в лесопарках вокруг города, их там больше 20 разных видов. Также из лесов, бывает, заходят олени, лоси: город разрастается, и места обитания животных, бывает, с ним пересекаются, – добавил Игорь Пермяков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления