Итоги дня в Екатеринбурге:
Дневной максимум +30.9 – суточный рекорд максимальной температуры (предыдущий +30.3 в 2014 году).
Средняя температура +23.5 (на 8.3 градуса выше нормы) – самый теплый день 14 мая с 2014 года.
Ночной минимум +13.9.
Ночной минимум в Кольцово: +7 градусов.
Метеостанция Кольцово отметила порывы ветра до 11 м/с.
По области максимальная температура зафиксирована в Ирбите, Каменске-Уральском и Тугулыме (+31.9).
🔹Достигнутый сегодня температурный максимум в Екатеринбурге является самой высокой температурой с начала года за всю историю наблюдений.
🔹По области в ближайшие дни ожидается усиление жары. Тропическая воздушная масса, двигаясь по западной периферии антициклона, достигнет Среднего Урала. Адвекция тепла будет сопровождаться усилением ветра, по области в субботу его порывы могут достигать 16-18 м/с.
🔹Но воздух по-прежнему сухой, относительная влажность низкая, температура точки росы 15 мая для Екатеринбурга порядка +2..+4. Сильный ветер при таких условиях называют суховеем. Суховеи характерны, в основном, для Прикаспия, Казахстана, Ставрополья, Среднего и Нижнего Поволжья. Для Среднего Урала такое явление нетипично. Суховей вызывает интенсивное испарение влаги с подстилающей поверхности, в сочетании с жарой сильно осушая почву.
Гость
14 мая 2021, 23:50
этих синоптиков больше не слушаю.прошлое лето писали все дожди чуть не через день.в итоге пол огорода картохи засохло.в этом году такая же история-будут обещать дождь,а его нет.вы там че,пьяные что ли прогнозы то пишите????
Гость
14 мая 2021, 23:27
Дождик благодать небесная , пройдёт пыль пыльцу прибьёт , дышать легче станет , везде есть свои плюсы
Грозы преимущественно в жаркую погоду бывают, все правильно написали, грозы бывают и без сильных дождей но с ветром и молниями, местами с градом. Берегите себя
Все может быть, ураган как раз может придти неожиданно, когда его совсем не ждут. Попадала несколько раз за свою жизнь, и в эти дни как правило было 30+ и по прогнозу не было дождей.
Гость
14 мая 2021, 21:10
Просто нельзя написать, как по-старинке. На Екатеринбург надвигается аномальная гроза и ветер! Плюс в добавок аномальная майская жара!
Гость
14 мая 2021, 21:08
Остановочные комплексы для чего нужны?
Гость
14 мая 2021, 20:58
Небольшой дождь не помешал бы.
Гость
14 мая 2021, 20:40
Меня всегда вызывает смех наши предупреждения мчс! По Свердловской области! Интересно, в маленьких странах как Швейцария прогноз погоды и предупреждения на всю страну передают? Хотелось бы точней
Рекомендации какие-то не вполне адекватные. Похоже, что кто-то их на ходу сочиняет на основе своих детских страшилок.
Чем так опасно, например, пользование телефоном в грозу?
А так-то дождь нужен как нам, областникам, так и вам "элитным" жителям, чтобы хоты бы смог у вас сбить. А то ведь у вас там дышать вреднее, чем в у нас, облстников, курить.😁😜
Гость
14 мая 2021, 20:25
Это уже на какое-то шаманство с призыванием дождя похоже. Посмотрите на прогноз погоды, ну и где дожди в ближайшие недели?
Очередные, бредовые, предупреждения МУЧС. Как и прогнозы синоптиков. Не надо, таких новостей. Хотя, если ураганы, то можно, видеокамеру держать наготове.
Гость
14 мая 2021, 20:21
новость для областников , в екб не будет дождей
Гость