E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Зима еще не ушла: уральские синоптики предупредили о снегопадах и похолодании

Зима еще не ушла: уральские синоптики предупредили о снегопадах и похолодании

Кое-где в Свердловской области температура будет опускаться до -25 °C

Причиной снегопадов станет циклон, который придет на Урал с севера европейской территории России

Прошедший февраль на Среднем Урале оказался гораздо теплее, чем обычно. Такой же мягкий по температуре последний месяц зимы в Екатеринбурге наблюдался за последние 20 лет еще три раза: в 2002, 2016, 2020 годах, рассказала главный синоптик области Галина Шепоренко. По ее данным, средняя температура в регионе превысила климатическую норму на 6–8 градусов.

— Оттепели в последний период февраля случаются нередко, а для марта это явление обычное, особенно для его второй половины, — уточнила Галина Шепоренко. — Бывают годы, когда в конце марта в южных районах Свердловской области уже сходит снежный покров — например, так было в 2008 году. Согласно среднемноголетним значениям, температура воздуха от начала к концу марта повышается на 9–10 градусов, при этом среднесуточная температура в начале месяца составляет -10... -11 °C, к концу — -1 °C.

По данным главного свердловского синоптика, в ближайшие дни характер погоды останется прежним, днем всё так же вероятны плюсовые значения температуры.

— Однако в ближайшую субботу и воскресенье, 5–6 марта, процессы в атмосфере изменятся: с севера европейской территории России спустится циклон, который вместе со своим южным сателлитом образует глубокую воронку низкого атмосферного давления, — добавила Галина Шепоренко. — Обширный объединенный циклон охватит Урал и Западную Сибирь, вызовет значительные снегопады, порывистый ветер и последующее похолодание. Большая часть следующей недели на Среднем и Южном Урале пройдет при температуре ночью -15... -20 °C, кое-где похолодает до -25 °C; днем будет -6... -13 °C.

Вернется зима, температура воздуха начиная с воскресенья понизится.

Кроме того, в Свердловской области наблюдаются условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. Смог, вероятно, сохранится до вечера 2 марта. Также МЧС призвало уральцев отказаться от дальних поездок из-за капризов погоды. Спасатели выступили с предупреждением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления