E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Весна подробности Глава уральского города, где река вышла из берегов, назвал причину неожиданного паводка

Глава уральского города, где река вышла из берегов, назвал причину неожиданного паводка

Огороды жителей затопило

Олег Нейфельд объяснил, что в 50 метрах от берега запрещено строить дома — это водоохранная зона

Глава Богдановича, где 9 апреля вышла из берегов река Большая Калиновка, затопив огороды уральцев, назвал причины неожиданного паводка. Последствия потопа снял на видео подписчик паблика «Типичный Богданович». По словам читателя E1.RU, такого паводка не было уже 30 лет.

Однако мэр Богдановича Олег Нейфельд уверен, что никакой угрозы местным жителям и постройкам нет.

— Специалисты дополнительно объехали и проверили, как обстоят дела у жителей — всё в порядке. Подъём воды в реке Большая Калиновка связан с тем, что после капитального ремонта плотины уровень воды поднялся до проектных отметок, — объяснил Олег Нейфельд. — Огороды в водоохранной зоне — территории в пределах 50 метров от берега — были разбиты жителями самостоятельно.

Эта земля не предназначена для строительства и аграрных работ.

Сейчас происходит спад интенсивности паводка, — отметил он.

Тем, кто живет на берегу Большой Калиновки, крупно не повезло

Длина Большой Калиновки составляет около 60 километров, а площадь бассейна — 1580 квадратных километров. Она впадает в реку Пышму. В 2022 году в Богдановиче закончился капитальный ремонт дамбы, сдерживающей реку Большую Калиновку. До этого более десяти лет плотина находилась в нерабочем состоянии.

Вот как выглядит место подтопления сейчас

Ранее гидрологи объясняли, что только на севере Свердловской области есть риск крупного паводка, так как там всё еще лежит большой слой снега. Богданович же находится на востоке региона.

В то же время в центре Екатеринбурга разлилась Исеть (посмотрите десять внушительных фото), а последний чрезмерно высокий паводок в Свердловской области был в 2016 году на реках Туре, Тавде, Нице, Сосьве и Лозьве. В Туринском районе и в ближайших городах вводили режим ЧС. Такая же ситуация наблюдалась в Ирбите и Староуткинске, жителей которого не спасла даже новая плотина.

Еще одно страшное наводнение в регионе произошло в 2021 году. В июле водоем, находящийся недалеко от Верхней и Нижней Салды, полностью наполнился. В один момент вода перелилась через дамбу, затопив ближайшие города. Мы показывали фото и видео последствий потопа, снятые с высоты птичьего полета. Тогда из Верхней Салды эвакуировали около 300 детей, которые отдыхали в загородных лагерях, а в самих городах ввели режим ЧС. О причинах природного бедствия мы писали в одном материале, а все новости по теме собирали отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления