
Этот апрель запомнится капризной погодой
Синоптики прогнозируют в Свердловской области сильные дожди, грозы и град. Обильные осадки в некоторых районах ждут уже вечером 25 апреля и ночью 26 апреля. В МЧС призвали уральцев соблюдать меры предосторожности:
При сильных осадках будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач. Владельцам частных домов рекомендуется принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока;
Во время грозы закройте окна, двери, дымоходы и вентиляцию. Воздержитесь от топки печей, не разговаривайте по телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите электрические приборы;
Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы — немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, не прячьтесь под одинокими высокими деревьями;
Если ливень застал вас за рулем, то остановите машину и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна и оставайтесь в салоне. Продолжать движение опасно, так как гроза сопровождается ливневым дождем, который снижает видимость;
Находясь на улице при граде, найдите укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины могут поломать ветви деревьев.
О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи нужно сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101 или единому номеру вызова экстренных служб — 112.
Прочитайте также, почему прогноз погоды сбывается не всегда. Ранее синоптики рассказывали, какой будет весна и когда ждать сезона лесных пожаров.













