Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Утро или вечер? Фитнес-тренер объяснил, когда лучше заниматься, чтобы быстрее похудеть

Рассказываем про исследование американских ученых

Хотите такое же тело? Тогда записывайтесь в зал на утренние тренировки

Поделиться

Чем ближе лето, тем больше людей задумываются о том, что надо бы привести свое тело в порядок. Мы публиковали истории людей, которые мотивируют взять себя в руки, а теперь попросили эксперта подробнее рассказать о том, как худеть правильно.

В своей первой колонке для E1.RU Артем Диянов, фитнес-менеджер и тренер высшей категории в клубе «Bright Fit Успенский», чемпион мира и многократный чемпион России по классическому бодибилдингу, дает однозначный ответ на вопрос о том, в какое время суток лучше тренироваться и почему.

Задумывались ли вы о таком факторе, как время тренировки для ее максимального эффекта, связанного с похудением? Как тренер и спортсмен, я думал, что тренировки вечером в этом отношении более эффективны. Но я ошибался.

Ученые из Гериатрического исследовательского образовательного и клинического центра штата Вирджиния (подробнее об исследовании — здесь) решили проверить и узнать, есть ли разница. Они взяли 88 человек, которые тренировались на протяжении 10 месяцев. Всех разделили на четыре группы: утреннюю, вечернюю, не привязанную ко времени и контрольную (без тренировок). Питание и приемы пищи для участников эксперимента при этом не контролировались и не ограничивались.


В результате группа, которая тренировалась утром, похудела сильнее всех — на 25% от первоначальных параметров. Контрольная группа осталась без изменений. Группа с вечерними тренировками снизила жировую массу на 6%.

Интересный факт в отношении изменения питания у групп. Оказывается, вечерняя группа — единственная, у кого количество потребляемых калорий в течение суток не только не снизилось, но даже выросло.

Предполагаю, что дело даже не в самих тренировках, а в наличии свободного времени и близости к холодильнику после них. Вечером и дома соблазн поесть больше, чем утром или днем, когда ты еще погружен в рабочую рутину и дела. Но это уже больше относится к теме нейрогастрономии и гастрофизики, и этому я посвящу следующую статью.

Существует масса заблуждений, которые только мешают похудеть. Прочитайте про самые распространенные из них, чтобы не совершать ошибок. Также мы рассказывали о привычках, с которыми сбросить лишний вес точно не получится. Но есть и лайфхаки: мы рассказывали про крупы, которые хорошо влияют на потерю веса.

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter