E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето Синоптики прогнозируют сильные грозы

Синоптики прогнозируют сильные грозы

Специалисты МЧС напоминают, как следует вести себя во время непогоды.

В четверг, 19 июля, в Свердловской области ожидаются неблагоприятные погодные явления: дожди, грозы, град, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по свердловской области со ссылкой на гидрометцентр. Ветер будет западный, юго-западный с переходом на северо-западный 4-9м/с, при грозе порывы до 20-25м/с.

В связи с этим возможно резкое ухудшение автодорожных условий, возникновение пожаров от грозовых разрядов. При сильных порывах ветра возможен обрыв линий электропередач, связи, повреждения кровельных конструкций зданий.

Специалисты МЧС рекомендуют быть предельно внимательными и осторожными, без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, не прикасаться к оборванным проводам, а во время грозы обесточить все электроприборы. В случае возникновения аварийных ситуаций сообщить о случившемся можно по телефону «112».

Также в пресс-службе свердловского МЧС рассказали, как себя следует вести во время грозы.

Если вы находитесь в доме или квартире, необходимо закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время грозы нельзя растапливать печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Во время ударов молнии нельзя подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, стоять рядом с окном, по возможности нужно выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если гроза застала вас на улице, покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома; спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене. Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов. Если гроза застигла вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

Не двигайтесь во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать, как следствие, аварию. Плотно закройте окна и двери, опустите антенну и заглушите двигатель. Не прикасайтесь к ручкам дверей и другим металлическим деталям, в том числе и к мобильным телефонам.

В лесу и парке не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30 м от отдельно стоящего дерева. Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями.

При появлении рядом шаровой молнии не бегите, чтобы не создавать поток воздуха, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь, не приближайтесь к ней, не касайтесь каким-либо предметом, так как может произойти взрыв. Находясь в помещении, ложитесь на пол, спрячьтесь под стол или кровать и выжидайте: через 2-5 минут молния исчезнет или взорвется. После взрыва шаровой молнии может начаться пожар.

Фото пользователя Yahel, фотогалерея E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления