E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето В Екатеринбург приехал веломарафонец, путешествующий из Тюмени в Кронштадт и обратно

В Екатеринбург приехал веломарафонец, путешествующий из Тюмени в Кронштадт и обратно

За сутки тюменец проезжает на велосипеде около 100 километров.

Сотрудники E1.RU встретили Романа Гореликова, который совершает путешествие на велосипеде из Тюмени в Кронштадт через Екатеринбург, на въезде в уральскую столицу в полдень 15 июня. 30-летний путешественник остановился накануне на ночлег в 15 километрах от города в лесу, а утром вышел в путь.

Роман был свеж и бодр. "Усталости нет, только немного болит колено, - сказал турист. – Вообще, настроение позитивное".
Роман выехал из Тюмени 12 июня после обеда. В первый день проехал 83 километра. В последующие два дня – чуть больше ста. Электронный спидометр его велосипеда показывает 319 км – это расстояние от Тюмени до Екатеринбурга, которые он проехал почти за три дня.

"Средняя скорость в пути примерно 16 километров в час. Но ехал в горку, бил в лицо сильный встречный ветер, тогда я делал 10 километров. Потом поехал с горки – получилось почти 30 километров в час", - рассказывает Роман.

Идея проехать по России на велосипеде родилась у тюменца год назад. "Мне хочется посмотреть Россию изнутри, не из окна автомобиля или поезда, а ближе. Когда едешь на велосипеде, то видишь и воспринимаешь все по-другому: и людей, и природу", - делится своим мнением путешественник.

Он заказал специальный шоссейный велосипед, объемную дорожную велосумку, купил палатку и прочие необходимые вещи, и к лету 2013 года был готов к путешествию. Взял отпуск за свой счет. Поездку от Тюмени до Кронштадта и обратно он планирует совершить за 70 дней. Проехать за это время города: Екатеринбург, Пермь, Киров, Кострома, Ярославль, Вологда, Санкт-Петербург, Кронштадт, Великий Новгород, Тверь, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфа, Челябинск, Шадринск.

"Очень хочется покататься по Питеру в белые ночи, - не скрывает Роман с мечтательностью во взгляде. – Также интересно проверить себя: смогу ли я на груженом велосипеде проехать 6000 километров? По 100 километров каждый день".

Велосумка на багажнике велосипеда вместе с палаткой весит килограммов 15. Роман говорит, что в дороге это очень ощутимо. В сумке у него одежда, предметы личной гигиены, овощи и фрукты – Роман вегетарианец. Плюс палатка, спальник, туристический коврик, инструменты для ремонта велосипеда, вода.

Обедает тюменец в кафе, благо их на трассах много. "Подъезжаю к кафешке в какой-то деревне, пристегиваю велосипед, захожу, заказываю кофе, - рассказывает Роман. - А цены, говорю, такие же, как у нас в Тюмени. Продавец округлила глаза: ты едешь из Тюмени на велосипеде?! Люди в шоке просто".

Если дождь, велосипедист пережидает его в придорожном кафе. На ночь останавливается в лесу, вдали от деревень. Выезжает примерно в 8-9 утра, на ночлег уходит в 10 вечера. Через каждые 10 километров делает остановку, пьет воду и ест фрукты. "Пока, за 300 километров дороги, усталости нет. Ощущения бодрые и позитивные. Когда еду, я особенно ни о чем не думаю, любуюсь природой. Если на пути горка или ветер, то мысли, естественно, о том, как бы это преодолеть. Бывает, ругаюсь", - говорит путешественник.

В Екатеринбурге Роман остановился на ночлег у своего знакомого. Вечером он гулял по городу, фотографировал, потом выкладывал в одну из социальных сетей свои впечатления. "В Екатеринбурге есть, что посмотреть, другим показать. Нормальный город", - говорит Роман. Кстати, уральская столица – единственный город из тех, которые посетит Роман, где никто из участников велосообществ не вызвался его встретить и приютить на ночь. Впрочем, когда Роман уже приехал в Екатеринбург, в соцсети нашелся веллер, который вызвался проводить его дальше в путь и пожелать счастливого пути.

В 14:00 16 июня Роман вместе с велосипедистом из Екатеринбурга выехали от площади Труда на Новомосковский тракт. Там Роман поедет в Пермь и дальше в сторону Санкт-Петербурга.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления