E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Администрация Екатеринбурга поддержала проект обособления трамвайных путей на проспекте Ленина

Администрация Екатеринбурга поддержала проект обособления трамвайных путей на проспекте Ленина

По замыслу авторов идеи, это позволит повысить скорость трамваев в час пик.

Обособление трамвайных путей зачастую вызывает возражения со стороны автомобилистов.

Урбанисты из фонда содействия развитию городов "Город. PRO" сегодня обсудили проект обособления трамвайных путей на проспекте Ленина с администрацией Екатеринбурга. Представители комитетов по транспорту и благоустройству города поддержали идею активистов по улучшению транспортной ситуации в уральской столице.

– Проект обособления трамвайных путей был одобрен. Сейчас нам предстоит его подготовить, потому что на встрече вносились правки, – рассказала Е1.RU директор фонда "Город. PRO" Лариса Бузунова. – Затем нам предстоит рассчитать смету, подготовить техзадание и организовать тендер на разработку проекта.

Напомним, поток машин в Екатеринбурге всё возрастает. Ухудшает обстановку и строительство в центре города большого количества офисных зданий. В итоге те, кто пользуется общественным транспортом, в часы пик тратят на дорогу в два, а то и в три раза больше времени, чем в другие часы. Активисты предложили решить проблему обособлением трамвайных путей по проспекту Ленина.

"В этом случае скорость движения трамваев в часы пик станет выше, чем у автомобилей. В результате часть автомобилистов, которые сейчас ездят в режиме "дом – работа – дом", пересядут на трамваи, и движение по дорогам станет свободнее", – говорится в тексте проекта урбанистов.

В фонде преследуют цель: сделать трамвай конкурентоспособным автомобилю и побудить часть сегодняшних автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Пропускная способность автомобильной полосы – 600-700 автомобилей в час, а максимальная пропускная способность трамвайной полосы – 7 000-8 000 пассажиров – более чем в десять раз.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; gorodpro.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления