E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт эксклюзив Дорожная революция: ради трамваев на улице 8 Марта водителям запретят поворачивать налево

Дорожная революция: ради трамваев на улице 8 Марта водителям запретят поворачивать налево

К марту в Екатеринбурге кардинально изменится схема движения на одной из главных городских улиц.

Левые повороты на 8 Марта запретят, чтобы трамваи ездили быстрее.

На улице 8 Марта, на участке от Куйбышева до Щорса, запретят почти все левые повороты, рассказали Е1.RU в Центре организации движения. Ограничение намерены внедрить в течение месяца.

В частности, при движении по 8 Марта из центра Екатеринбурга в сторону Ботаники поворот налево будет запрещён при пересечении улиц Фурманова и Щорса. В обратном направлении, в сторону Площади 1905 года, автомобилисты не смогут поворачивать налево на улицы Фрунзе, Фурманова, Декабристов и Куйбышева.

Таким образом, левый поворот сохранится только на пересечении с Декабристов, если двигаться в сторону Южного автовокзала, и в обоих направлениях с улицей Большакова. В первом случае поворот сохранили из-за того, что нет вариантов объезда, а во втором – из-за наличия трёх полос для движения.

– Сейчас машины, которые поворачивают налево, перекрывают движение трамваям. Мы проводили исследование, результаты которого показали, что 20% времени проезда трамваев на данном участке улицы 8 Марта занимают именно задержки на перекрёстках. Именно поэтому и было принято решение запретить на отрезке от Куйбышева до Щорса повороты налево, – рассказали Е1.RU в Центре организации движения. – Соответствующие знаки появятся до конца марта, а может быть, и раньше.

Кроме того, на перекрёстке улиц 8 Марта – Большакова изменят схему светофорного регулирования.

– Трамваи будут стартовать на 10 секунд раньше, чем автомобили. Таким образом, последние не будут мешать общественному транспорту, – уточнили в ЦОД.

Отметим, что запрет левого поворота в последнее время стал традиционным ограничением для автомобилистов уральской столицы. Однако водители зачастую игнорируют запреты – в частности, такая ситуация сложилась на 8 Марта и Авиационной и на перекрёстке Московская – Щорса.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления