E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Не разгонишься: за год на дорогах Свердловской области станет в 2 раза больше камер видеонаблюдения

Не разгонишься: за год на дорогах Свердловской области станет в 2 раза больше камер видеонаблюдения

Деньги на полсотни камер правительство области ждёт от инвестора.

До конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 50 систем видеонаблюдения.

В правительстве Свердловской области посчитали, что камеры видеонаблюдения, установленные в городах и на трассах, "показывают высокую эффективность", и решили в этом году удвоить количество постов.

Как рассказал министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко, в 2014 году на комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения из областного бюджета потратили 118,9 миллиона рублей. На эти деньги запустили 16 комплексов и поддерживали в рабочем состоянии остальные.

По состоянию на 17 февраля действуют 45 таких установок. 13 расположены в Екатеринбурге, 9 – в Верхней Пышме, 20 – в Нижнем Тагиле и три – на железнодорожных переездах. Все записанные нарушения передаются в областную ГИБДД.

"До конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 50 стационарных комплексов. Они будут установлены, в частности, в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Первоуральске и на автотрассах области. В данный момент основное финансирование проекта взял на себя инвестор, чтобы реализовать проект в полном объёме, нам необходим ещё один инвестор. Переговоры такие министерство ведёт", – подчеркнул Александр Сидоренко.

Позицию поддержал и начальник ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области Юрий Дёмин. Он предложил "накрывать сетью всю область":

"Сегодня мы имеем очень хорошие показатели эффективности: на самых аварийных участках автодорог, политых кровью, где было по шесть пострадавших, после установки видеофиксации количество пострадавших снизилось до ноля. Я предлагаю перенести акцент по установке систем на автотрассы, в частности, федеральные, проходящие через нашу область. Там сейчас пик аварийности".

Отметим, что ранее свои претензии к камерам на дорогам высказывала Генпрокуратура. В ведомстве отмечали, что применение системы видеофиксации нарушений ПДД на российских дорогах зачастую направлено не на предупреждение ДТП, а на пополнение региональных бюджетов.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления