E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Улицу Союзную "дотянут" от Циолковского до Авиационной

Улицу Союзную "дотянут" от Циолковского до Авиационной

Дорога нужна для открывающейся 1 сентября школы N 18, а сейчас на её месте неряшливая грунтовка.

Новая дорога нужна, прежде всего, для подъезда к новой школе.

Этим летом в центре Екатеринбурга будут строить новый отрезок улицы Союзной – от Авиационной до Циолковского.

Сейчас там автомобильной дороги формально нет – есть неряшливая грунтовка. Необходимость продлить улицу возникла из-за строительства новой школы N 18. К 1 сентября школа должна открыться, к этому же времени и дорога должна быть готова, чтобы к площади и главному входу было удобно подойти детям (или подвезти их родителям).

Кроме школьных надобностей дорогой, разумеется, смогут пользоваться обычные автомобилисты. Она будет двухполосной, ширина полотна составит 6 метров.

Кроме того, вдоль неё будет обустроен тротуар шириной 3 метра и велосипедная дорожка – тоже 3 метра.

Как это часто бывает с новыми отрезками улиц, велодорожка будет довольно одиноко смотреться – ни на Союзной до этого отрезка, ни на Авиационной, ни на Циолковского велодорожек нет.

– Все новые улицы в городе должны строиться с велодорожками – таковы современные стандарты, – отмечает председатель строительного комитета администрации Екатеринбурга Николай Сметанин. – Появление этой инфраструктуры на уже существующих улицах – это отдельный проект в сфере благоустройства города, они будут понемногу появляться везде. Интересно, что только у нас есть чёткие стандарты по их ширине – в Европе, например, часто просто "на глазок" красят некий участок тротуара, предназначенный для велосипедистов.

Стоимость нового 312-метрового участка составит 40 миллионов рублей, стройку финансирует бюджет города. Аукцион ещё не объявлен.

– Аукцион "маленький" – на относительно небольшие сумму и объём работ, поэтому ждём очень много претендентов на данный госзаказ, – говорит Сметанин. – Соответственно, компании будут разного уровня и надёжности. Надеемся, что у тех, кто выиграет, хватит ответственности, чтобы дорогу к школе построить качественно и вовремя.

Строительные работы на Союзной должны начаться в мае 2015 года.

Фото: Комитет по строительству администрации Екатеринбурга; Яндекс.Карты; архив Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления