E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: автохам на Audi, дрифтер на Шофёров и гаишник-нарушитель

Дорожное видео недели: автохам на Audi, дрифтер на Шофёров и гаишник-нарушитель

12 самых интересных роликов с улиц Екатеринбурга.

"Героем" этой недели стал автохам на Audi.

E1.RU представляет очередную подборку видеозаписей аварий и любопытных ситуаций на дорогах Екатеринбурга и Свердловской области, попавших в объективы регистраторов и камер наружного наблюдения.

На этой неделе нашу почту завалили видео с автохамами. Это произошло после того, как мы опубликовали видео, которое, без преувеличения, обсуждала вся страна – дорожный конфликт на Малышева, где мажор на Audi ударил беременную женщину.

В очередной раз в нашу рубрику попали нарушители-полицейские. Камера видеорегистратора сняла, как машина ДПС прямо перед управлением ГИБДД Екатеринбурга на Степана Разина поворачивает, не показывая соответствующий сигнал.

Эти и другие дорожные ситуации разбираем с автоэкспертом E1.RU, председателем комитета по защите прав автомобилистов Дмитрием Ларионовым.

1. Мажор на Audi

"Почётное" звание главного автохама недели (а то и года – эстафетную палочку ему необходимо получить у разбойника Новосёлова) достаётся бизнесмену Борису Малафееву. Беременная женщина не пропустила его в свой ряд, и он, подрезав соседку, вышел из машины и набросился на неё с кулаками. Матери автохама, высокопоставленной сотруднице областной прокуратуры, в результате общественного резонанса пришлось уволиться по собственному желанию. Сам Малафеев так и не извинился за свой поступок.

Ларионов: Никакого нарушения со стороны пострадавшей я не увидел, и чем обусловлено заявление Малафеева о том, что она кого-то подрезала – непонятно. Единственная ошибка, которую совершила женщина, – она пошла на контакт, опустив стекло. Возможно, будь оно поднято, обошлось бы без телесных повреждений. Но что случилось, то случилось. Видимо, просто настало время кому-то спуститься с небес на землю.

2. Хамский жест

Следующее видео – пример того, что возмездие за хамство на дорогах неизбежно. На удивление быстро настигла кара женщину, которая показала хамский жест коллеге по дорожному движению. Водительница на белом Matiz выехала на красный свет на перекрёсток Московская – Щорса, а когда один из водителей ей посигналил, повернулась в его сторону и показала средний палец. Через пару секунд она поплатилась за это и въехала в другой Matiz, который ехал перед ней.

Ларионов: Карма ни при чём, просто это очень характерное следствие того, что водитель отвлёкся от дороги. Кстати, так как первое ДТП произошло явно без пострадавших, а автомобили участников создали помехи для движения других машин, они были обязаны зафиксировать на фото положение своих автомобилей и освободить проезжую часть, а уже потом оформлять происшествие.

3. Моментальная карма – 2

Этот Opel пытался по обочине через бордюр объехать пробку на проспекте Космонавтов. И вновь буквально через несколько секунд водитель поплатился за нарушение ПДД и врезался в грузовик.

Ларионов: Вполне типичное следствие попытки вклиниться в поток, когда тебя не пропускают. Надеюсь, участники освободили проезжую часть спустя несколько минут.

4. Дрифтер на Шофёров

На улице Шофёров дрифтер на "десятке" не вписался в поворот и влетел во встречную машину. Участников ДТП могло быть и больше, но водителю ехавшей рядом легковушки удалось уйти от удара.

Ларионов: Машина слишком поздно появляется в кадре, и потому невозможно понять, был ли занос специально спровоцирован водителем. В любом случае имеет место нарушение требований пункта 10.1 вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением с целью выполнения требований правил.

5. Замес на Библиотечной

Серебристый Mitsubishi вылетает с прилегающей улицы на красный свет и не пропускает встречный поток машин. Он врезается в Hyundai, а после этого отлетает в Suzuki, которая стоит в пробке. Hyundai же вылетает на тротуар и въезжает в припаркованную "четырнадцатую". В дополнение к этому в корейское авто ударяется Skoda. Итого: 5 битых машин.

Ларионов: Подобные манёвры вслепую – очень лёгкий способ устроить "замес". Никто не пострадал, наверное, лишь случайно: хорошо, что пешеходы по этому участку дороги ходят редко.

6. Оборзевший Hyundai

Водителю тонированного в ноль Hyundai (госномер В 065 ВХ 196), видимо, правила не писаны. Вот он гоняет по встречке через двойную сплошную.

Ларионов: На видео я вижу выезд на встречку два раза, а также создание помехи при перестроении.

7. Спешивший Mercedes

А вот ещё один представитель езды по встречке через двойную сплошную. На Шефской Mercedes гнал с такой скоростью, что чуть не спровоцировал ДТП.

Ларионов: На таких водителей нужно обязательно писать заявления в ГИБДД через официальный сайт и прикладывать ссылку на видео. Им не место на дорогах.

8. Тротуарные ездоки

Некоторые автомобилисты Екатеринбурга так плохо ориентируются в пространстве, что иногда путают проезжую часть и тротуар. Давайте вместе объяснять таким водителям, где должны ездить машинки, а где ходить люди.

Ларионов: Сотрудникам ГИБДД стоило бы уделять больше внимания нарушениям, связанным с созданием опасности для пешеходов, хотя бы в местах массовых нарушений.

9. Опасный поворот

На Вторчермете красотка на седане при повороте налево сбила женщину с ребёнком.

Ларионов: Вероятно, водитель не заметил пешеходов из-за водительской стойки. Разумеется, это не забота пешеходов: любой водитель обязан учитывать наличие мёртвой зоны у своего автомобиля. Если правила обязывают водителя уступать кому-то дорогу, перед продолжением движения он должен убедиться в том, что он не создаёт помех, а как он это сделает – его личное дело.

10. Уступить дорогу? Не, не слышал!

Камера видеонаблюдения в Нижнем Тагиле сняла ДТП с участием трёх машин. Водитель, который двигался по кольцевому движению, не уступил дорогу машинам, ехавшим по главной дороге.

Ларионов: В 2010 году в ПДД было добавлено изменение, до сих пор вносящее путаницу в головы водителей: на перекрёстках с круговым движением едущий по кругу пользуется преимуществом перед въезжающими, если перед перекрёстком для него стояли знаки "Круговое движение" и "Уступите дорогу". К сожалению, многие водители упускают из внимания это обязательное условие, а порой даже не смотрят на знаки, встречающиеся им на пути.

Кстати, глядя на тормозной путь других участников, я подозреваю, что они могли иметь техническую возможность избежать столкновения при скорости, разрешённой на участке дороги. Если дело дойдёт до суда и экспертиза установит наличие такой возможности, то судья признает обоюдную вину.

11. ДПС нарушает под окнами ГИБДД

Напоследок – нарушение ПДД от сотрудников ДПС, которые, казалось бы, должны быть примером для всех водителей. На этот раз инспекторы пренебрегли правилами прямо перед управлением ГИБДД Екатеринбурга на Степана Разина, 20. Гаишник припарковался у края дороги и не включил при этом правый поворотник.

Ларионов: Кроме того, что водитель не показал сигнал поворота, он ещё и остановился менее чем в 5 метрах перед пешеходным переходом. Надеюсь, всё это получит правовую оценку, когда записью заинтересуется руководство.

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга: По данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана принципиальная оценка деятельности этих сотрудников.

Свои интересные дорожные видео присылайте на нашу почту: news@corp.e1.ru

Видео: читатели E1.RU, youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления