E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт На площади 1905 года поставят трамвайную остановку-конструктор

На площади 1905 года поставят трамвайную остановку-конструктор

Она нужна, чтобы пассажиры не перебегали дорогу перед машинами.

Трамвайные остановки на площади 1905 года обещают оборудовать в следующем году.

В Екатеринбурге на площади 1905 года планируют поставить трамвайные остановки. Конструкция, которую можно собирать и разбирать, как конструктор, может появиться уже в следующем году.

– В том виде, в котором остановка находится сейчас, она нас не совсем устраивает. Нам нужна удобная и быстро демонтируемая остановка, чтобы на время проведения парада в День Победы мы могли её убирать, а затем снова ставить, – рассказал Е1.RU замглавы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. – Рано или поздно здесь пойдёт низкопольный трамвай, поэтому и остановочная площадка должна быть удобной для посадки. Остановка также решит вопрос безопасности.

Отметим, сейчас пассажиры ждут трамвай прямо на проезжей части, создавая аварийные ситуации для водителей.

Однако прежде чем поставить такой остановочный комплекс в центре города, его для эксперимента установят в другом месте.

– Есть предложение поставить её на конечной "Дворец спорта" – там сейчас положены плиты, и это не очень удобно. Посмотрим, как она будет работать, будет ли устойчивой и насколько быстро она монтируется. Если она понравится, как эстетически, так и по удобству, то тогда такие остановки мы сделаем на проспекте Ленина, – пояснил Евгений Липович. – Мы в этом году должны провести эксперимент и в следующем году приступить к конкурсным процедурам.

По словам вице-мэра, такие остановки можно встретить в Европе, но редко.

Между тем, автоэксперт Дмитрий Ларионов говорит, что пешеходы, которые ждут трамвай на проезжей части, нарушают правила: они должны стоять на тротуаре, раз нет огороженной остановки.

– Согласно требованиям пункта 4.8 ПДД, ожидать трамвай можно лишь на приподнятой над проезжей частью остановочной площадке, а если её нет - на тротуаре или обочине. На остановке "Площадь 1905 года" остановочная площадка отмечена разметкой и не приподнята, а значит все пешеходы, ожидающие трамвай посреди дороги, – нарушители, – пояснил Е1.RU автоэксперт Дмитрий Ларионов. – Сотрудники ГИБДД не занимаются такими нарушениями даже тогда, когда несут дежурство в непосредственной близости, и это одна из причин, по которой администрация вынуждена искать другие подходы к решению проблемы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления