E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Это же не тротуар: в Екатеринбурге водитель заработал 37 штрафов за парковку возле дома

Это же не тротуар: в Екатеринбурге водитель заработал 37 штрафов за парковку возле дома

Автоинспекторы почти каждый день эвакуировали его машину.

Водитель считал, что пятиметровая зона перед домом – не тротуар.

Житель Екатеринбурга обратился в суд, чтобы обжаловать постановления ГИБДД о штрафах за парковку на тротуаре. Пока судья рассмотрела 8 апелляционных жалоб (остальные будут обжаловаться позже), но не приняла сторону водителя.

Как рассказали в суде, он упорно парковал свой Renault Fluence у дома по улице Краснолесья, 30, прямо у подъезда. Это очень не нравилось его соседям. Впрочем, мы уже писали, что в этом микрорайоне проблема с отсутствием парковочных мест стоит особенно остро.

– На заседании оспаривалось решение ГИБДД более раннего периода. Сама тема очень давняя. Сначала ГИБДД фиксировали нарушение примерно раз в месяц, а потом, видимо, пошли на принцип. И с ноября 2014 года автоинспекторы катались туда чуть ли не каждый день, – рассказали Е1.RU в пресс-службе областного суда. – Они фиксировали нарушения, снимали на паркон.

Только с мая 2014 по февраль 2015 года водителя 37 раз штрафовали сотрудники ГИБДД. Три штрафа мужчина оплатил, а потом перестал – и продолжил парковаться на тротуаре.

Постановления автоинспекторов екатеринбуржец попытался обжаловать в суде. На заседании мужчина пояснил, что не считает место, где он оставляет своё авто, тротуаром. Судья после изучения документов решила, что пятиметровая зона, проходящая по периметру дома и отделанная бехатоном, всё же является тротуаром. В итоге суд признал, что штрафовали его законно.

– За такое правонарушение закон устанавливает штраф в размере 1 тысячи рублей. По итогам апелляции автомобилист будет обязан заплатить штраф в размере 8 тысяч рублей (по 1 тысяче рублей за каждое из правонарушений). В случае неуплаты штрафа должнику грозит наказание от штрафа в двойном размере до ареста на 15 суток, – отметили в областном суде.

Решение уже вступило в законную силу с сегодняшнего дня.

Отметим, что о проблемах с нехваткой парковочных мест в том районе мы не раз писали. Жители пытались решить их. Так, Владимир Задумин, известный на форумах E1.RU как ekamag, чтобы привлечь внимание автомобилистов, бросающих машины на тротуарах, положил уродливые бетонные блоки возле офиса управляющей компании. Некоторые "бизнесмены", чтобы заработать на проблеме жителей, устроили в микрорайоне нелегальные стоянки.

Кстати, водители, которые не считают тротуар тротуаром – частые гости нашей традиционной рубрики "Я паркуюсь, как...", которую ведёт автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Фото: Яндекс.Панорамы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления