E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: опасные зимние ошибки и очередное увольнение автохама

Дорожное видео недели: опасные зимние ошибки и очередное увольнение автохама

На прошедшей неделе случилось два происшествия по причине одной и той же характерной водительской ошибки.

Несмотря на то, что на дворе середина декабря, погода не радует морозами: до сих пор часто идёт мокрый снег, и на дорогах образуются опасные наносы. К сожалению, некоторые водители не знают, как вести себя на дороге, на которой снег скопился в промежутках между полосами. Подтверждение тому – два похожих ДТП, которые произошли на трассах за прошедшую неделю.

Кроме того, на днях стало известно, что выходка очередного автохама за рулём маршрутки стоила ему рабочего места. Что ж, поделом.

1. Долетался

На видео – классический пример ошибки, которую водители без достаточного опыта допускают при пересечении снежных наносов между полосами. Как уже говорилось в предыдущем выпуске, при наезде машины на покрытие с сильно отличающимся коэффициентом трения (рельсы, рыхлый снег) возникают условия, при которых нажатие на педаль газа или тормоза может развернуть машину. Также к возникновению заноса может привести попытка смены направления движения. Опытные водители пересекают рельсы и снежные наносы с прямым рулём и без нажатия педалей. Все манёвры и изменения скорости должны происходить, когда колёса едут по одинаковому дорожному покрытию.

2. Съезд папарацци

Видеорегистраторы сегодня есть более чем у половины водителей в крупных городах. Это повод порадоваться, ведь теперь большинство ДТП так или иначе попадают в кадр одной или сразу нескольких камер. Вот и в этот раз в распоряжении редакции оказались сразу четыре записи происшествия, случившегося 9 декабря на выезде из Екатеринбурга. Одна из записей снята регистратором, установленным в машине участника. В итоге две записи с разных сторон смогли пролить свет на причину происшествия.

Как видно, встречный Hyundai ехал существенно быстрее соседей по потоку. При перестроении из левой полосы в среднюю водитель совершил ту же самую ошибку, что и в предыдущем рассмотренном случае – затормозил при пересечении снежного наноса. Итог тот же – вылет за пределы проезжей части. Только здесь водителю повезло гораздо меньше: автомобиль перевернулся и вылетел на встречную сторону дороги.

Стоит понадеяться, что эти два случая станут уроком для большого количества водителей.

3. Быстрая карма

Ещё не перевелись водители общественного транспорта, полагающие, будто их нарушения ПДД всегда будут сходить с рук. К счастью, увольнения в день публикации очередного серьёзного нарушения уже успели стать обычным явлением. Осталось только решить вопрос с выдачей "волчьего билета", чтобы водитель не смог устроиться на работу к другому перевозчику. И неплохо было бы дать понять всем остальным водителям, что любое нарушение ПДД, даже не повлекшее серьёзных последствий, может стать для них последним.

4. Горит зелёный, да не мой

На светофоре можно разглядеть потушенную дополнительную секцию слева от основного зелёного сигнала. Это значит, что водителю Subaru, выполнявшему поворот налево, светофор такой манёвр запрещал. Вероятно, водитель привык к тому, что на этом перекрёстке можно свободно поворачивать налево, ведь при горящей дополнительной секции встречным машинам должен гореть "красный". Жаль только, что он забыл удостовериться в наличии разрешающего сигнала. Что ж, весомый повод быть внимательнее в следующий раз.

5. Манёвры вслепую

Водитель Nissan пошёл против основного принципа, диктуемого Правилами дорожного движения: "не вижу – не еду". Ведь не станет же нормальный водитель, к примеру, не глядя выезжать на дорогу из-за припаркованных машин, или начинать обгон перед опасным поворотом. А здесь водитель посчитал возможным начать поворот налево без возможности убедиться в безопасности. Итог вполне предсказуем.

6. Роковая встреча

Некоторые водители шутят, что у нас можно чувствовать себя в безопасности только сидя в танке. За неимением танка остаётся лишь надеяться на соблюдение ПДД другими водителями. К сожалению, иногда эти надежды не сбываются. Разумеется, в ДТП виновен водитель встречного автомобиля, но "заживить" множественные травмы водителя Matiz этот факт не способен.

7. Тагильские будни

Данное видео объединяет два ДТП. Первое – с лобовым столкновением на парковке. Результат разбора этого ДТП зависит от способа организации движения. Если на парковке две дороги, то виноват водитель, ехавший справа налево (по записи), поскольку он ехал слишком близко к стоящим машинам – по полосе встречного движения. Если же дорога в этом месте одна, а машины паркуются на разделительной полосе – напротив, виновным должен быть признан водитель, ехавший слева направо.

Второе ДТП – вероятно, успевший стать классикой жанра результат гонки водителей маршруток за пассажирами. Пора Нижнему Тагилу перенимать у нашего города опыт борьбы с такими нарушениями.

Присылайте видеозаписи интересных дорожных событий на нашу редакционную почту news@corp.e1.ru, и мы обязательно их опубликуем.


Видео: Vic A / youtube.com; BigMakPro / youtube.com; Kostya Falkov / youtube.com; Алексей БАЛАГУТДИНОВ / youtube.com; Need for Speed Raptor fm / youtube.com; stagila.ru / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления