E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Транспортная реформа Липовича эксперимент Испытано на себе: авторы новой транспортной схемы готовы нарисовать маршрут каждому екатеринбуржцу

Испытано на себе: авторы новой транспортной схемы готовы нарисовать маршрут каждому екатеринбуржцу

Смотрите 7 вариантов, которые проработали для журналистов E1.RU

Новую маршрутную сеть планируют внедрить летом 2017 года.

Новую схему маршрутов общественного транспорта планируют внедрить уже через год — но авторам и мэрии ещё предстоит победить недовольство горожан, которые не хотят платить дважды за пересадки. К тому же многие говорят, что новая схема просто непонятна. Пока в мэрии ищут варианты тарифов, позволяющих не платить за пересадки, мы решили разобраться, как из разных районов города можно будет доехать до центра при новой маршрутной сети.

Чтобы не сочинять абстрактные маршруты, мы попросили специалистов фонда «Город.PRO» объяснить, как по новой схеме будут ездить по утрам в редакцию на Шейнкмана, 10 сотрудники E1.RU, и сравнили с тем, как они ездят сейчас. Оказалось, что не всё так страшно.

Посмотрите наши варианты — может быть, вам станет понятнее, как «подружиться» с новой схемой. Напомним на всякий случай, что номера трамваев, автобусов и троллейбусов в новой маршрутной сети пока условные и с существующими мало соотносятся.

1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ

Алёна Баталова, корреспондент рубрики «Недвижимость»:

— Неподалёку от моего дома находится остановка «Рябинина» — оттуда я могу без пересадок доехать до площади Коммунаров на 016-й маршрутке. Шансы уехать увеличиваются, если пройти 700 метров до остановки «Микрорайон Академический» — там до площади Коммунаров ходят аж две маршрутки — 012-я и 019-я.

Специалисты Город.PRO:

— Из Академического до центра сейчас ходит множество маршрутов, но все они или идут по непрямому маршруту (54-й автобус), или обслуживаются маршрутками (012-й), которые утром переполнены.

В новой маршрутной сети до центра из Академического каждые 5–7 минут будет ходить прямой автобус № 40. На него можно сесть на остановке «Академический микрорайон». До неё можно дойти пешком или проехать с «Рябинина» одну остановку на 70-м автобусе. Пересев на 40-й автобус, вы доезжаете до остановки «ТЦ «Алатырь» на улице Малышева. Оттуда до работы можно прогуляться пешком, либо проехать одну остановку на трамвае (№ 2,5 или 6) от ТЦ «Алатырь» до площади Коммунаров — они будут ходить каждые две минуты.

2. ШИРОКАЯ РЕЧКА

Сергей Панин, корреспондент рубрики «Бизнес»:

— В Мичуринский сейчас ходят исключительно «Богданы». Ездить в маленьких автобусах, в которых летом жарко, а зимой холодно, да к тому же почти всегда тесно, не хочу. Тем более что до моей работы маршрутка едет час. Поэтому я добираюсь на машине и трачу на это 25–30 минут. Вряд ли буду ездить на общественном транспорте при новой транспортной схеме, так как нет никакого желания ездить с пересадками.

Специалисты Город.PRO:

— Вместо унизительного «Богдана», к которому душа не лежит, жителя Широкой Речки будет возить до работы большой, удобный прямой автобус. Учитывая, что журналист живёт рядом с конечной остановкой «Посёлок Мичуринский», для него всегда найдётся свободное место. Сегодня оттуда до площади Коммунаров можно доехать на 64-м автобусе, который ездит раз в 15 минут. В новой маршрутной сети там каждые 7 минут будет ходить 47-й автобус. Правда, автобус пойдёт по улице Малышева, и журналисту нужно будет доехать до остановки «ТЦ «Алатырь». Оттуда можно пешком дойти до работы. Но если нет сил идти до Шейнкмана,10, у «Алатыря» можно будет сесть на трамвай, идущий по улице Московской (2-й, 5-й и 6-й маршруты) и доехать до Дворца молодёжи — на этом участке они будут ходить каждые 2 минуты.

3. ВТОРЧЕРМЕТ

Анастасия Ровнушкина, корреспондент:

— Я живу возле остановки «32-й Военный городок», и от меня до площади 1905 года ходит прямой автобус № 018, но он адски набит и собирает все пробки. Поэтому мне приходится прилично идти на трамвай до остановки «Ляпустина». Я на маршрутах № 9, 14 или 25 доезжаю до Автовокзала, где пересаживаюсь на метро и еду до Площади 1905 года. Оттуда мне ещё пешком приходится идти до офиса.

Специалисты Город.PRO:

— С Вторчермета будет запущен прямой как стрела маршрут № 54, который пройдёт по улицам 2-я Новосибирская и Московская. Чтобы им воспользоваться, нужно будет дойти до остановки «Зенитчиков» и доехать до остановки «Площадь Коммунаров». По 54-му маршруту будут ходить большие автобусы. Автобусы будут подходить к остановке каждые 3 минуты.

Но есть одно но! Для того чтобы запустить автобус № 54 по Московской, нужно построить несколько остановок. Пока они не будут построены, можно будет, как и сейчас, доехать на трамвае № 4 от остановки «Ляпустина» до остановки «Автовокзал», там пересесть на метро и доехать до площади 1905 года. Среднее время ожидания трамвая на остановке составит 5 минут.

4. УРАЛМАШ

Наталья Богданова, корректор:

— Ближайшая остановка общественного транспорта от моего дома — это трамвайная остановка «Лукиных». До работы, а именно до площади Коммунаров, я добираюсь на прямых трамвайных маршрутах № 6 и № 23. Время ожидания на остановке в среднем составляет 15 минут, но иногда приходится ждать и дольше — до 30 минут!

Специалисты Город.PRO:

— Сейчас 6-й трамвай ходит раз в 15 минут, а 23-й трамвай — раз в 20 минут. При новой маршрутной сети там будет проходить трамвай № 2 — он будет подъезжать к остановке «Лукиных» каждые 5 минут. В итоге можно будет доехать быстрее.

5. ПАРКОВЫЙ

Дмитрий Андреев, SMM-редактор:

— Я живу у ЦПКиО, поэтому до работы добираюсь на трамвае № 6 (доезжаю до Сакко и Ванцетти), либо № 10 (он идёт до площади Коммунаров). Своего трамвая мне обычно приходится ждать 10–15 минут.

Специалисты Город.PRO:

— От ЦПКиО до Шейнкмана, 10 можно будет доехать на 2-м трамвае, который будет ходить каждые 5 минут. Сегодня у 6-го и 10-го трамваев интервал движения составляет 15 минут. Следовательно, тот, кто живёт на Парковом, выигрывает 5 минут ожидания трамвая.

6. ВИЗ

Мария Черных, корреспондент рубрики «Дороги»:

— На работу я предпочитаю ездить на 21-м трамвае. Он идёт от остановки «Плотников» — она прямо у моего дома — до Дворца молодёжи. Обычно я использую сайт ТТУ, чтобы посмотреть, где мой трамвай и скоро ли он приедет. Но бывает так, что я вижу, что трамвай придёт не скоро — тогда я иду на автобусную остановку «Новомосковская» у «Радуга-парка» и оттуда еду до площади Коммунаров на переполненных маршрутках № 48 или 019.

Специалисты Город.PRO:

— В новой маршрутной сети ничего не изменится. От остановки «Плотников» до площади Коммунаров можно будет доехать на 3-м трамвае, который будет ходить каждые 5 минут. Сейчас же трамвай № 21 ездит с интервалом 15–25 минут. К тому времени трамваи будут ходить по прямому маршруту по Татищева, а не через ВИЗ-бульвар. В итоге тот, кто живёт на ВИЗе, существенно выигрывает.

Если нет желания ехать на трамвае, можно уехать на 47-м автобусе, который с Широкой Речки поедет по Репина через остановку «Новомосковская» и довезёт до ТЦ «Алатырь» на Малышева. Но тогда от Малышева до офиса придётся прогуляться, либо доехать одну остановку на трамвае.

7. ЗАВОКЗАЛЬНЫЙ

Руслан Шарафутдинов, видеооператор:

— На работу я добираюсь на 57-м автобусе, который идет от остановки «Кинотеатр «Стрела» до метро «Площадь 1905 года». Оттуда до Шейнкмана иду пешком. Автобус я обычно жду 15 минут, но он может ходить и с интервалом в 30 минут. Есть ещё маршрутка № 20, она тоже идёт до площади 1905 года, но она ходит редко и в неё не попасть.

Специалисты Город.PRO:

— В данном случае есть два варианта, как добраться до офиса Е1. Первый — сесть на остановке «Кинотеатр «Стрела» на большой 41-й автобус и доехать до остановки «Пехотинцев». На остановке «Пехотинцев» пересесть на трамвай № 2 и доехать до «Площади Коммунаров». Среднее время ожидания автобуса — 3 минуты, трамвая — 2,5 минуты. Второй вариант — сесть на остановке «Кинотеатр Стрела» на 41-й автобус в обратную сторону, доехать до остановки «Железнодорожный вокзал» — там пересесть на трамвай № 5 или № 6 и доехать до «Площади Коммунаров». Среднее время ожидания трамвая в данном случае — 1,5 минуты.

Изучить новую маршрутную сеть можно, скачав карту по ссылке. Если не получится разобраться, какой транспорт теперь будет ходить, например, от дома до работы, можно задать вопросы специалистам Город.PRO: они готовы расписать маршрут для каждого — так же, как сделали для нас. Все вопросы, замечания, предложения вы можете присылать на электронную почту фонда «Город.PRO»: info@gorodpro.org.

Вся полученная информация будет проанализирована и предоставлена Комитету по транспорту в виде пояснительной записки в дополнение к итоговому отчёту. Ознакомиться с самим итоговым отчётом вы можете здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Схема: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления