E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": Volkswagen на помойке, маршрутка на "зебре" и вредители на тротуаре

"Я паркуюсь как...": Volkswagen на помойке, маршрутка на "зебре" и вредители на тротуаре

Смотрим и разбираем с экспертом фотографии нарушителей.

В Свердловской области приняли закон о штрафах для таких гряземесов.

На прошлой неделе депутаты Заксобрания приняли закон о внушительных штрафах для гряземесов. Он вступит в силу спустя десять дней после того, как его подпишет губернатор. Штраф для тех, кто оставляет машину на газоне или детской площадке, составит 3–5 тысяч рублей. Выписывать их, как и прежде, будут квартальные.

Впрочем, эксперты, с которыми общался E1.RU, расходятся во мнении, насколько долго этот закон будет действовать. Одни убеждены, что он соответствует всем нормам, а потому гряземесы будут получать заслуженное наказание. Другие же считают, что новый закон через какое-то время отменят, так как такие штрафы можно вводить только на федеральном уровне. Практика покажет. Но в любом случае какое-то достаточно длительное время любители бросить свой автомобиль где попало будут бояться лишиться 3–5 тысяч рублей.

Жаловаться на нарушителей, которые оставляют машины на тротуаре, под знаком, на местах для инвалидов, можно через специальную форму на сайте областного главка. А также присылайте фото автохамов на специальную электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки). Только кадрируйте его так, чтобы нарушение было понятно без дополнительных объяснений, а фото было горизонтальным.

Сегодня же помогает разбирать нарушения наш постоянный эксперт и автоправозащитник Максим Едрышов. В конце материала – традиционное голосование по выбору главного автохама подборки.

Справедливая оценка

Водитель белой машины фактически заблокировал движение в начале дублёра улицы Шаманова в Академическом. Из-за него с трудом могли протиснуться другие машины, иногда даже создавалась пробка. Вполне справедливая оценка написана кем-то на стекле машины нарушителя.

– Если автомобиль мешает проезду, то всегда есть возможность позвонить в автоинспекцию и сообщить об этом. Тогда машину могут эвакуировать на штрафстоянку.

Выбросил авто

Довольно большое количество водителей считают, что помойка идеально подходит для парковки их авто.

– Вполне возможно, что человек хотел выбросить свой автомобиль, хотя он, судя по внешнему виду, ещё в хорошем состоянии. Иначе объяснить такую парковку у мусорных контейнеров я не могу. Кстати, тут виден бордюр, а потому не исключено, что это тротуар, а значит, и нарушение есть. В ином случае штрафа водителю не полагается.

Пробрались на детскую площадку

Сразу два автомобилиста припарковались на детской площадке. Кстати, на фото виден заборчик, но они как-то умудрились заехать.

6 ноября, Чайковского, 13.

– Парковка на детской площадке запрещена правилами благоустройства. Депутаты приняли закон о штрафах, но они в силу ещё не вступили. Думаю, что когда это случится, то новые нормы оспорят в суде, так как они противоречат федеральному законодательству.

Заблокировал тротуар

Это тротуар. Но только по нему не могут пройти пешеходы, потому что несколько автохамов перекрыли его полностью.

– Водители совершенно по-свински перекрыли тротуар. В итоге пешеходам, чтобы обойти нарушителей, придётся выходить на проезжую часть. Несмотря на то, что машины припаркованы на тротуаре частично, им полагается штраф и эвакуация.

Встал на тротуаре

Одно из самых частых нарушений в наших подборках – стоянка на тротуаре. Водителей не пугает ни штраф, ни угроза эвакуации.

– Парковка на тротуаре – излюбленное нарушение для владельцев кроссоверов, так как клиренс позволяет им забраться на него. Но за такую стоянку им полагается штраф в 1000 рублей и эвакуация на штрафстоянку.

Присел отдохнуть

Хорошая площадочка для отдыха – две приличные скамейки, деревья, ровная плитка. Но вот водитель Nexia почему-то решил, что это сделали для него. Кстати, на заднем плане видны два гряземеса, которые не стесняются оставлять машины на газоне.

6 ноября на Данилы Зверева, 12.

– Водитель Nexia явно понимал, что паркуется на тротуаре. Он должен получить штраф в 1000 рублей, а его автомобиль отправиться на штрафстоянку.

Встал на пешеходном переходе

Водитель маршрутки полностью закрыл пешеходный переход. Штраф был бы вполне адекватной платой за столь безобразную парковку.

– Парковка на пешеходном переходе категорически запрещена. Тем более что тут отлично видны знаки и разметка. Водителю полагается штраф и эвакуация.

Косой столбик лучше, чем ничего

На фото – типичные гряземесы, которые бросают машины на газонах, а затем развозят грязь по городу. Наверняка они громче всех кричат о том, что Екатеринбург плохо убирают, забывая, что часть вины лежит и на них. Спасти от таких нарушителей могут только ограждения. Чуть дальше видны покосившиеся столбики. Пусть они не самые красивые, но зато машины в той части газона не стоят.

– Классические гряземесы. Стоит обратить внимание на столбики, которые хоть и покосившиеся, и страшные, но там хоть какой-то газон сохранился, а грязь оттуда машины не вывозят.

Сомнительные инвалиды

В последнее время на стоянках стало много дорогих иномарок с жёлтыми знаками "Инвалид". Сам видел, как водители кладут их сразу после парковки, а по возвращении убирают. Это проблема.

– Можно заметить что-то жёлтенькое на панели под лобовым стеклом. Вероятно, это знак "Инвалид". В последнее время стало много дорогих автомобилей, водители которых кладут знак под стекло и уходят по своим делам, а затем убирают. Если у них нет на это права, то таким водителям полагается штраф в 5 тысяч рублей и конфискация знака. Но администрировать такие нарушения сложно, так как не хватит сотрудников полиции, которые бы стояли возле таких авто и ждали владельца. Способа выяснить, есть ли законные основания для использования знака, пока нет. Недавно Минсоцразвития сообщило, что планирует создать базу авто инвалидов, но пока её нет.

Непочётную победу среди участников прошлой подборки одержал водитель, который уж очень близко припарковался к двери. Маэстро Александр Новиков – на втором месте.

Публикуем фото других автохамов.

5 ноября, Дружиниская, 5б.
6 ноября на Мехренцева, 38.
7 ноября на Гурзуфской, 38. 
13 октября на Первомайской, 24.
6 ноября, Санаторная, 8.

По технической ошибке в голосовалку попал автомобиль, который не нарушил ПДД. Приносим извинения. Просим проголосовать ещё раз. Результаты двух опросов обязательно сплюсуем.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления