E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт В Кольцово под Новый год откроют вторую взлётно-посадочную полосу

В Кольцово под Новый год откроют вторую взлётно-посадочную полосу

Её реконструкция шла с прошлого года.

В Кольцово стало больше мест для стоянки самолётов

В аэропорту Кольцово завершилась реконструкция второй взлетно-посадочной полосы. Ее планируют ввести в работу уже 25 декабря. Об этом сегодня рассказал исполнительный директор аэропорта Кольцово Алексей Пискунов.

– На пассажирах запуск второй ВПП никак не отразится, а аэропорту это позволит увеличить пропускную способность, – отметил Пискунов.

К ЧМ-2018 полосу реконструировали и удлинили, установили современное метеооборудование, современным сделали и само покрытие.

Обе полосы будут работать как на вылет, так и на посадку. При этом одновременно принимать самолёты обе полосы не смогут.

Открытие второй ВПП позволит самолётам садиться во время непогоды в Екатеринбурге, а не уходить на запасные аэропорты, например, в Челябинск, добавил Пискунов.

– Подготовленный экипаж на современном самолёте сможет совершить посадку на эту полосу в худших метеоусловиях, чем может сейчас на существующую, – пояснил он.

Также в аэропорту увеличили количество мест для стоянки самолётов.

Напомним, реконструкция второй и самой старой ВПП началась в начале 2016 года. Первая ВПП была построена к саммиту ШОС (он проводился в 2009 году). Строительство третьей ВПП пока не планируется.

Кстати, сегодня в Кольцово перевезли 5-миллионного пассажира, поставив тем самым рекорд – за весь 2016-й аэропорт принял всего 4,3 млн пассажиров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления