Работа у моста на Шевченко кипит, торопятся сделать все до сентября
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
У моста на Шевченко продолжаются масштабные дорожные раскопки. Жильцы домов и работники офисов в районе перекрестка с улицей Луначарского завалили нашу редакцию обращениями с вопросом «Доколе?». По их словам, раскопки на проезжей части с целью ремонта труб под их окнами — ежегодный аттракцион, который сильно надоел. И вот сегодня Екатеринбургская теплосетевая компания подарила им надежду.
В этом году раскопки на перекрестке достигли апогея — если обычно рабочие закрывали одну полосу, то сейчас — все и сразу на двух участках — от Мамина-Сибиряка до Луначарского и от Луначарского до Восточной. Причину нам объяснил главный специалист управления капитального строительства ЕТК Сергей Гуляшов.
Сергей Гуляшов — человек, дающий Пионерскому надежду
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
— Сейчас проходит ремонт тепломагистрали М-10. Он был необходим, потому что за последние два года происходили многочисленные прорывы труб — обычно в осенний и зимний период. Некоторые из них лежат здесь с 1962 года — с момента строительства сетей. Сейчас мы меняем старые трубы на новые. Гарантия на них — 25 лет, в течение этого срока не должно быть никаких прорывов, — говорит Сергей Гуляшов.
Дело — труба. Гарантия — четверть века
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Строители обещают открыть движение по этому участку 1 сентября. Правда, это будет реверсивное движение по одной полосе, к тому же неасфальтированной. Месяц машины будут колесить по щебню, который ремонтники обещают вовремя подсыпать. А в конце сентября движение на перекрестке должно быть открыто в нормальном режиме.
На участке от Восточной до Луначарского трубы еще варят, от Луначарского до Мамина-Сибиряка уже сварили
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Есть еще одно но — рабочим предстоит заменить трубы, идущие под улицей Луначарского — под проезжей частью и трамвайными линиями. Для этого им придется ограничить движение по Луначарского — на перекрестке с Шевченко. Точные сроки этого перекрытия не называются, но, предположительно, это произойдет в конце августа.
Кроме самих труб в землю закапывают бетонные короба для них
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Сергей Гуляшов пообещал, что транспортного коллапса рабочие постараются не допустить. Предполагается, что, во-первых, ограничение движения будет всего пару дней, во-вторых, только вечером. Трамвайное движение рабочие вообще не планируют закрывать.
Для проведения работ пришлось вынуть несколько тысяч кубометров земли
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Представитель ЕТК рассказал, что работы на этом участке ведутся каждый день несколькими бригадами. А некоторые задержки вызваны тем, что ремонтникам приходится согласовывать свои действия с администрацией города и представителями организаций, которые имеют собственную подземную инфраструктуру в этом районе. И сами работы довольно сложные — центр города, ограниченное пространство, сжатые сроки.
Под перекрестком Шевченко — Луначарского в землю кладут несколько сотен метров новых труб для теплосетей
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Здесь работает не менее десятка строительных машин разных типов
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
По словам Сергея Гуляшова, изношенных труб в городе хватает, а значит, в недалеком будущем такие масштабные работы могут развернуться в других районах Екатеринбурга.
Сейчас техника в основном зарывает то, что было раскопано раньше
Фото: Артем Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Движение на участке улицы Шевченко было закрыто 7 августа. Перекрытия сразу вызвали серьезные пробки на улице Луначарского и недовольство водителей.