E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности В ЕТК пообещали, что перекрытия на Шевченко — Луначарского прекратятся на четверть века

В ЕТК пообещали, что перекрытия на Шевченко — Луначарского прекратятся на четверть века

Ремонтники заверили, что избавят жителей Пионерского от ежегодных пробок и перебоев с водой

Работа у моста на Шевченко кипит, торопятся сделать все до сентября

У моста на Шевченко продолжаются масштабные дорожные раскопки. Жильцы домов и работники офисов в районе перекрестка с улицей Луначарского завалили нашу редакцию обращениями с вопросом «Доколе?». По их словам, раскопки на проезжей части с целью ремонта труб под их окнами — ежегодный аттракцион, который сильно надоел. И вот сегодня Екатеринбургская теплосетевая компания подарила им надежду.

В этом году раскопки на перекрестке достигли апогея — если обычно рабочие закрывали одну полосу, то сейчас — все и сразу на двух участках — от Мамина-Сибиряка до Луначарского и от Луначарского до Восточной. Причину нам объяснил главный специалист управления капитального строительства ЕТК Сергей Гуляшов.

Сергей Гуляшов — человек, дающий Пионерскому надежду

— Сейчас проходит ремонт тепломагистрали М-10. Он был необходим, потому что за последние два года происходили многочисленные прорывы труб — обычно в осенний и зимний период. Некоторые из них лежат здесь с 1962 года — с момента строительства сетей. Сейчас мы меняем старые трубы на новые. Гарантия на них — 25 лет, в течение этого срока не должно быть никаких прорывов, — говорит Сергей Гуляшов.

Дело — труба. Гарантия — четверть века

Строители обещают открыть движение по этому участку 1 сентября. Правда, это будет реверсивное движение по одной полосе, к тому же неасфальтированной. Месяц машины будут колесить по щебню, который ремонтники обещают вовремя подсыпать. А в конце сентября движение на перекрестке должно быть открыто в нормальном режиме.

На участке от Восточной до Луначарского трубы еще варят, от Луначарского до Мамина-Сибиряка уже сварили

Есть еще одно но — рабочим предстоит заменить трубы, идущие под улицей Луначарского — под проезжей частью и трамвайными линиями. Для этого им придется ограничить движение по Луначарского — на перекрестке с Шевченко. Точные сроки этого перекрытия не называются, но, предположительно, это произойдет в конце августа.

Кроме самих труб в землю закапывают бетонные короба для них

Сергей Гуляшов пообещал, что транспортного коллапса рабочие постараются не допустить. Предполагается, что, во-первых, ограничение движения будет всего пару дней, во-вторых, только вечером. Трамвайное движение рабочие вообще не планируют закрывать.

Для проведения работ пришлось вынуть несколько тысяч кубометров земли

Представитель ЕТК рассказал, что работы на этом участке ведутся каждый день несколькими бригадами. А некоторые задержки вызваны тем, что ремонтникам приходится согласовывать свои действия с администрацией города и представителями организаций, которые имеют собственную подземную инфраструктуру в этом районе. И сами работы довольно сложные — центр города, ограниченное пространство, сжатые сроки.

Под перекрестком Шевченко — Луначарского в землю кладут несколько сотен метров новых труб для теплосетей
Здесь работает не менее десятка строительных машин разных типов

По словам Сергея Гуляшова, изношенных труб в городе хватает, а значит, в недалеком будущем такие масштабные работы могут развернуться в других районах Екатеринбурга.

Сейчас техника в основном зарывает то, что было раскопано раньше

Движение на участке улицы Шевченко было закрыто 7 августа. Перекрытия сразу вызвали серьезные пробки на улице Луначарского и недовольство водителей.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления