E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: автохамы в Екатеринбурге потеряли страх после изменения правил эвакуации

«Я паркуюсь как...»: автохамы в Екатеринбурге потеряли страх после изменения правил эвакуации

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Самый важный пешеход?

Мы продолжаем публиковать в нашей традиционной рубрике фотографии автомобилей, по-хамски брошенных на улицах Екатеринбурга в самых неожиданных местах. У автохамов в городе началось настоящее осеннее обострение. Как иначе объяснить резкое увеличение числа фотографий, которые присылают нам на почтовый ящик? А может, все дело в низкой активности эвакуаторов, которые стали вызывать по новым правилам? Мы писали об этой проблеме.

Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайтах районных администраций Екатеринбурга. Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД по телефону +7 (343) 257-13-63.

Не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

В очередном выпуске дадим слово автоэксперту Дмитрию Ларионову. В конце вас ждет традиционное голосование за звание главного автохама.

Чтобы дождиком не намочило

Вот такой снимок нам прислали с улицы Гурзуфской. Может быть, водитель спрятал свой автомобиль от дождя?

— У меня возникло чувство, будто водитель воспринимает эту входную группу как собственное парковочное место, куда больше никто не может заходить. Даже если это так, водитель сильно рискует не найти машину по возвращении: за остановку на тротуаре положена эвакуация.

Последние зеленые газоны

Как, должно быть, заскучают автохамы в скором времени! Ведь надвигается зима — и газоны исчезнут под слоем снега. Впрочем, они исчезнут и от хамского отношения автовладельцев, если зеленые насаждения в Екатеринбурге и дальше будут ценить так же «высоко».

— Готов спорить, в радиусе 50 метров можно найти сразу несколько парковочных мест, судя хотя бы по тому, что одно из них на фото видно прямо в пяти метрах. Но водителю, похоже, важно как-то выделиться из общей массы, одного «красивого» номера ему для этого перестало хватать. Жаль, что в последнее время угасла тема наказаний за парковку на газонах, мог бы получить штраф.

Пешеходы, в обход!

Странно, что в Екатеринбурге у пешеходов еще не выработалась привычка ходить по крышам хамски брошенных машин. Ведь иногда водители просто не оставляют людям ни малейшего шанса нормально пройти по тротуару. Нужно пробираться через лабиринты, где вместо стен — грязные борта автомобилей.

— Некоторым водителям с трудом дается понимание того, что они не одни на этом свете, что вокруг их машин еще люди ходят и ПДД запрещают создавать им помехи. Периодически такие водители обращаются за юридической помощью, когда находят на машинах царапины от колясок, детских велосипедов. Видимо, ничто другое не может вложить в их головы правильные мысли в условиях, когда штраф за такую стоянку составляет всего 500 рублей.

Недетское хамство

Этот снимок сделали возле детсада на Уралмаше. Подпирать калитки садиков и школ в Екатеринбурге — давно норма. И чаще всего автомобили по-хамски бросают сами родители.

— Даже если не касаться совершенно законной эвакуации — интересно, понимал ли водитель, что вероятность случайного повреждения его автомобиля на этом тротуаре зашкаливает?

Любитель клумб

Еще один снимок с Уралмаша. Водитель Chevrolet поставил машину впритирку к крыльцу местного офиса. Он не заблокировал проход для людей полностью, но парковаться возле клумб, явно обозначающих центральный вход, как минимум странно. Но есть ли тут нарушение?

— Автомобиль стоит на проезжей части, на продолжении лестницы не видно ничего похожего на переход. Здание, судя по картам, расположено целиком на прилегающей территории. Единственное нарушение водителя, о котором можно говорить по фото, — это стоянка перпендикулярно краю проезжей части, поскольку ПДД без соответствующего знака обязывают ставить машину вдоль. Если такое нарушение создает кому-то серьезные помехи — вероятно, стоило сделать фотографию по-другому.

Когда нет боязни штрафа

Этот снимок был сделан в новом микрорайоне Солнечном. Мы уже писали, что автохамы в Екатеринбурге перестали бояться ставить машины на местах для инвалидов. Из-за новых правил автомобили нарушителей стали реже увозить на штрафстоянки. На снимке ниже водитель занял только часть места, обозначенного инвалидной коляской, но при этом еще и частично заехал на тротуар.

— Если опознавательных знаков «Инвалид» на автомобиле нет, в том числе спереди, — водитель совершил нарушение, которое грозит ему штрафом 5000 рублей и эвакуацией автомобиля. Если же опознавательный знак есть — формально водитель нарушил требования разметки, но не думаю, что ему что-то грозит за это всерьез. В конце концов, парковку для инвалидов специально делают шире.

Прокатные гряземесы

В последнее время нам все чаще присылают снимки каршеринговых машин: их бросают и посреди оживленной дороги, и даже в грязи, как на фото. Что это? Наплевательское отношение к чужому имуществу, или клиентам просто не хочется искать нормальное место для парковки, чтобы сэкономить время и не платить лишнюю копейку?

— Судя по всему, предыдущий водитель, как истинный гряземес, поставил машину прямо в кондовую грязь, а следующий попытался выехать и вынужден был оставить попытки. А может, таких уже было несколько. Думаю, что даже по правилам каршеринга первому водителю положены штрафные санкции, и, в отличие от штрафов за парковку на земле, это вполне вероятный сценарий.

А теперь посмотрите на другие фото, которые прислали наши читатели.

И проголосуйте за снимок самой возмутительной парковки из этой подборки. В прошлый раз главным автохамом читатели признали водителя BMW, который поставил машину на тротуар.

Снимок хамски брошенного на тротуаре BMW набрал полтысячи голосов
Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления