E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Водители, крепитесь: в 2020 году число платных парковок в Екатеринбурге вырастет в два раза

Водители, крепитесь: в 2020 году число платных парковок в Екатеринбурге вырастет в два раза

Скрывать номера станет бесполезно, а водителям будут гарантированно приходить письма счастья

В 2020 году число платных парковочных мест вырастет в два раза

- В 2020 году в Екатеринбурге оборудуют почти столько же платных муниципальных парковок, сколько сделали за предыдущие пять лет. Сейчас их 2600, а к концу года по плану их станет 5000, - рассказал представитель транспортного комитета администрации города Александр Вегнер.

Александр Вегнер в транспортном комитете занимается развитием сети платных парковок Екатеринбурга

По каким адресам новые парковки появятся в первую очередь, пока неизвестно. Список еще не готов. Оборудовать парковки часто просят жители домов, которые устают от множества оставленных как попало машин. Такая ситуация, например, возникла на улице Тургенева, где точно появится платная парковка в ближайшее время.

Кто-то платит, а кто-то нет

Городские власти рассчитывают, что система будет работать эффективнее, чем сейчас. Пока нарушители, которые не платят за парковку, в большинстве случаев остаются безнаказанными. Не соблюдают правила парковки до 20 тысяч человек в месяц, на административные комиссии мэрия приглашает от 1 до 2 тысяч человек. Штраф составляет от 1000 до 3000 рублей. В начале февраля Госдума рассмотрит законопроект об автоматической фиксации нарушений. После этого в течение 3–4 месяцев в Екатеринбурге введут автоматическую фиксацию нарушений, и те, кто не платит, станут получать письма счастья.

Пока водители, которые не платят за парковку, в большинстве случаев остаются безнаказанными
Больше всего жадных водителей на парковках у гостиницы "Большой Урал". Плата за парковку  - 30 рублей в час. Кажется, немного, но они все равно закрывают номера чем придется. 

Сейчас нарушителей определяют автомобили с системой наблюдения «Паркон». Машины с этими приборами ездят по маршрутам мимо парковок по восемь часов в день. Камеры снимают правую и левую стороны дороги. Потом видео вручную обрабатывают и определяют нарушителей. Маршрутов два, их обслуживают шесть автомобилей. Процентов двадцать водителей нагло закрывают номера своих машин.

В комитете по транспорту планируют оборудовать парковки стационарными камерами кругового обзора. В этом случае закрывать номера будет бесполезно: камеры все равно их зафиксируют, а водителю придет штраф.

Система наблюдения «Паркон»
Водителям, которые не платят, в очередной раз обещали письма счастья

Нарушителей правила платной парковки в Екатеринбурге выявляют с помощью "Паркона" с 2018 года. Посмотрите, как мы ездили по городу с "Парконом" и искали жадных водителей. Читатели E1.RU тоже борются с нарушителями парковки. Вы присылаете нам фотографии машин, припаркованных в неположенных местах, а мы публикуем их в подборке "Я паркуюсь, как...". Вот обзор за 22 января, там вы увидите, как длинная фура устроилась в сквере под рябинами, а владелец внедрожника припарковался так, что полностью перегородил узенький тротуар. Свежие фотографии с припаркованными как попало автомобилями присылайте на нашу электронную почту parkovka@e1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления