E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема «Мы просто загнаны в тупик»: на Вторчермете медики заблокировали дорогу к жилому комплексу

«Мы просто загнаны в тупик»: на Вторчермете медики заблокировали дорогу к жилому комплексу

Разозленные горожане готовы судиться с поликлиникой

Жилой комплекс «Дом у пруда» на Вторчемете

В Екатеринбурге на Вторчермете жильцы ЖК «Дом у пруда» (переулок Сызранский, 17) поссорились с администрацией местной поликлиники № 1, которая относится к детской больнице № 8. Причина — перегороженный проезд по улице Аптекарской. Несколько дней назад рабочие уложили поперек проезда бетонные блоки и загородили дорогу, по которой обитатели новостройки привыкли ездить к своему дому.

Те самые блоки, которые закрыли местным жителям удобный проезд в сторону улицы Санаторной

В одну из ночей блоки растащили. Но на следующий день рабочие вернули их обратно и скрепили между собой с помощью сварки.

— Въезд со стороны Аптекарской является одним из двух въездов к нашему дому. Мы позвонили заведующей поликлиникой, но она сказала, что блоки положили в рамках какого-то капитального ремонта, — рассказал местный житель. — А заместитель главврача по хозяйственной части сказал, что «всё законно, и вообще там уже 10 лет по генплану числится забор». Но нам крайне необходим проезд по Аптекарской, чтобы выезжать на Санаторную. Эта улица обеспечивает доступ во все стороны города. Оставшийся единственный проезд ведет на Титова. И дает возможность повернуть только направо, в сторону Елизавета и Уктуса! Это огромная потеря времени, — пожаловался мужчина.

Ругая бетонные блоки, жители сослались и на нормы, действующие в отношении пожарных проездов. Технический регламент подразумевает, что к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (то есть от 9 этажей) проезды должны быть обустроены с двух продольных сторон. А к ЖК «Дом у пруда» после установки блоков остался только один проезд.

Схема организации движения на спорном участке. Проезд по Аптекарской отмечен как путь для пешеходов

Мы попросили Городское управление здравоохранения объяснить, зачем водителям перегородили дорогу на Аптекарской. В Горздраве подтвердили, что закрытие дороги для автомобилей было их инициативой. Но назвали ее законной, поскольку блоки положили в пределах границ земельного участка поликлиники. При этом в официальном ответе подчеркнули, что отсутствие ограждения нарушает требование Федерального закона «О противодействии терроризму», а также СанПиН, согласно которому территория лечебницы должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена.

Выезд с Аптекарской на Санаторную оказался пешеходной зоной

Кроме того, выяснилось, что еще в 2014 году выпущен проект планировки и межевания территории (в квартале улиц Санаторной — Аптекарской — Ферганской — Агрономической), согласно которому выезд для автомобилей с Аптекарской на Санаторную не предусмотрен. По документам это пешеходная зона.

— Больница в последнее время часто получала жалобы от родителей с колясками, которым мешают проезжающие машины дойти до поликлиники, — объяснили в Горздраве. — Недавно автомобиль наехал даже на ногу ребенку, идущему с родителями до поликлиники.

В начале этой недели блоки по улице Аптекарской вновь убрали. Но в Горздраве обещали, что в ближайшее время территорию поликлиники огородят забором, будет сохранена пешеходная зона. При этом есть все шансы, что ситуация доведет противостоящие стороны до судов.

— Нас безо всякого предупреждения лишили основного подъезда к жилью, — рассказала местная жительница Елена. — Мы пользовались им с 2015 года, как только сдался дом. Никаких притязаний со стороны поликлиники до этого времени не было. Сейчас по факту примерно на полторы тысячи жителей наших домов (Сызранский, 15 и 17) остался только один проезд со стороны Агрономической. Уже сейчас, чтобы подъехать к дому вечером, мы вынуждены стоять в пробке. Проезд на Аптекарской использовался и автомобилями спецслужб: реанимация, скорая помощь, МЧС, Спецавтобаза. Сейчас они должны сделать крюк, чтобы подъехать к нашим высоткам.

Не думаю, что проблема связана с пешеходным трафиком, не ходят там толпами мамы с колясками. Основное движение к больнице — по улице Санаторной. Кому помешал этот проезд, я не понимаю. Более глобальная проблема — отсутствие обустроенной парковки у самой поликлиники. Те же самые мамы бросают машины как раз с торца лечебницы, так что, поставив забор, поликлиника свою проблему не решит. Объективно нас поставили в условия, когда в случае какой-то чрезвычайной ситуации мы будем просто загнаны в тупик. Конечно, эту ситуацию мы просто так не оставим, — подытожила девушка.

Летом мы рассказывали о споре екатеринбуржцев, купивших квартиры в жилом комплексе в Пионерском поселке, с застройщиком. Люди обвинили строителей в том, что те сделали всего один въезд к дому вместо трех обещанных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления