E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе подробности Ни метра без маски: почему транспортники так рьяно стали высаживать пассажиров и сдавать их полиции

Ни метра без маски: почему транспортники так рьяно стали высаживать пассажиров и сдавать их полиции

Рассказываем, чем пригрозили перевозчикам

Теперь без маски в транспорте не повезут

Наверное, многие из вас уже обратили внимание на то, насколько жестче стали контролировать соблюдение масочного режима на городских маршрутах Екатеринбурга. Накануне мы рассказывали о ситуации с пассажиром-скандалистом, который на полчаса заблокировал движение трамвайных вагонов на Шарташ. Тем не менее водитель трамвая не махнул рукой на нарушителя и не возобновил движение, несмотря на гнев пассажиров.

Транспортники и ранее говорили о том, что им поступили жесткие приказы не возить тех, кто без маски. Ниже мы решили привести текст того самого распоряжения, который был разослан перевозчикам в начале октября. В нем предприятиям посоветовали устроить инструктажи персоналу и пригрозили санкциями на случай, если требования не будут соблюдаться:

«Доводим до вас решение оперативного штаба по профилактике COVID-19. С завтрашнего дня ни один автобус ваших предприятий не должен начинать движение, если в нем находится хоть один человек без маски. В случаях невыполнения требований и отказа покинуть салон или надеть маску — вызывать наряд полиции. Прошу провести дополнительные инструктажи с водительским составом и кондукторами.

Такие таблички сейчас есть абсолютно на каждом трамвае, троллейбусе и автобусе

Обращаю ваше внимание на то, что проверки Роспотребнадзора и мобильных групп полиции и Министерства общественной безопасности будут продолжаться. В случаях выявления на обслуживаемых вашими предприятиями маршрутах нарушений указа губернатора по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) меры будут приниматься кардинальные — вплоть до приостановки деятельности на 90 суток», — было сказано в сообщении.

В Свердловской области, как и по России в целом, осенью 2020 года вновь начался рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. В начале октября региональные власти решили закрутить гайки, чтобы убедить население носить маски в общественных местах. В первую очередь губернатор Евгений Куйвашев привел пример городского транспорта как места, где люди находятся очень близко друг к другу, в замкнутом пространстве. После этого контроль за ношением масок ужесточили перед входами на станции метрополитена. А водителям автобусов, троллейбусов и трамваев разрешили просто стоять до тех пор, пока нарушитель без маски не покинет салон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления