E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов Мэрия согласилась разделить самокатчиков и пешеходов с помощью разметки на тротуарах

Мэрия согласилась разделить самокатчиков и пешеходов с помощью разметки на тротуарах

Замглавы Екатеринбурга считает, что это поможет защитить людей от столкновений друг с другом

Там, где нет никакой разметки, возникает путаница

Вице-мэр Алексей Бубнов поддержал предложение владельцев кикшеринговых компаний о разметке тротуаров в Екатеринбурге. Бизнесмены готовы за свой счет нанести на самых востребованных среди самокатчиков участках в центре города рекомендательную разметку, чтобы развести потоки своих клиентов и пешеходов.

На Плотинке есть линия, которую можно было бы использовать для разделения потоков, но пока она так не работает

Алексей Бубнов в интервью E1.RU заявил, что разметка не решит всех проблем, но может немного улучшить положение.

— Понятно, что ситуация [с большим количеством самокатов на улицах сложилась] опасная. Помните, напротив 9-й гимназии велосипедист сбил ребенка и тот лежал потом в больнице? Честно говоря, я ожидаю чего-то подобного снова. Рано или поздно какая-то неприятность с самокатчиками произойдет. Конечно, надо ограничивать скорость движения, — сказал Алексей Бубнов. По его словам, самокатчики и пешеходы все равно будут заходить на территорию друг друга.

На проспекте Ленина попытались выделить велодорожки к чемпионату мира — 2018, но сделали их очень узкими

По словам вице-мэра, сервисы кикшеринга снизили скорость своей техники до 15 километров в час на Плотинке и в парках, но этого недостаточно.

— По остальному городу пользователи носятся со скоростью 25 километров в час. Конечно, надо упорядочивать движение. Не думаю, что [разметка на тротуарах] сильно поможет. Это профилактическая мера, но мы ее поддерживаем. Любая профилактика улучшит ситуацию — на доли процента, может на один процент. Значит, это надо делать, тем более что для бюджета никаких затрат нет, — сказал Алексей Бубнов.

Министр транспорта Свердловской области Василий Старков ранее говорил, что самокаты надо признать транспортом на законодательном уровне — только это поможет решить проблему.

— Что бы мы сейчас ни придумали за рамками нормативов, найдутся противники договоренностей. Понятные общие правила должны быть прописаны в законе, чтобы обеспечить контроль за их исполнением, — отметил министр.

В Екатеринбурге работают уже три кикшеринговые компании. Мы поговорили с владельцем проката самокатов о том, насколько выгодно открывать такой бизнес на Урале, где по шесть месяцев в году лежит снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления