E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт проблема Такое возможно? Екатеринбуржец оспорил штраф за парковку под запрещающим знаком

Такое возможно? Екатеринбуржец оспорил штраф за парковку под запрещающим знаком

Разбираем ситуацию вместе с автоэкспертом

На дороге был знак, запрещающий парковку, но суд отменил штраф водителю


В Екатеринбурге водитель по имени Константин через суд отменил штраф, выписанный ему за парковку под запрещающим знаком. Дело было в самом центре города, напротив местного офисника по адресу: Шейнкмана, 10.

Нарушение зафиксировал «паркон», установленный на автомобиле, который двигался по улице Шейнкмана со стороны Московской. Знак, запрещающий парковку, там действительно стоял, и формально водитель не имел права парковаться. Но был один важный нюанс: в день фиксации нарушения автовладелец не проезжал мимо данного запрещающего знака, поскольку приехал с противоположного направления. Траекторию автомобиля мы изобразили на схеме ниже.

В свою очередь, со стороны переулка Пестеревского, откуда приехал Константин, запрещающего знака установлено не было. То есть водитель не мог знать, что на данном участке нельзя останавливаться. Суд учел этот момент и отменил постановление о штрафе.

Фото с «паркона». Красным отмечено место, где должен был стоять знак, запрещающий парковку. Но его там не было

Подробно этот эпизод разобрал автоэксперт Дмитрий Ларионов:

Какова была ситуация у водителя в данном случае?

— Если двигаться по Шейнкмана со стороны Московской, то ты проезжаешь знак «Остановка запрещена» справа и ты не можешь парковаться на западной стороне Шейнкмана по всей ее длине до самого Пестеревского.

— Если двигаться по Шейнкмана со стороны Пестеревского в сторону Московской, ты проезжаешь знак «Остановка запрещена» слева лишь после проезда Шейнкмана, 10 (он там есть и по факту, и на схеме). То есть после проезда Шейнкмана, 10 парковаться нельзя, а рядом с Шейнкмана, 10 — можно.

Фото того самого места, где оштрафовали водителя. Видно, что с левой стороны улицы Шейнкмана запрещающего знака нет. С правой стороны он установлен

Возникает парадоксальная ситуация: ответ на вопрос, можно ли тебе парковаться рядом с домом № 10 на Шейнкмана, зависит от того, с какой стороны ты приехал. Но такого не должно быть! Чтобы устранить эту проблему, нужно сделать одно из двух:

1. Поставить знак «Остановка запрещена» на левой стороне Шейнкмана в направлении Московской сразу после Пестеревского. В таком случае парковка рядом с Шейнкмана, 10 будет запрещена.

2. Поставить знак «Конец зоны запрета остановки» на правой стороне для едущих по Шейнкмана со стороны Московской перед Шейнкмана, 10. В таком случае сохранится возможность парковки рядом с Шейнкмана, 10.

«Знака на левой стороне дороги в направлении движения машины не было, а значит, и нарушения не было»

Причем ошибка была не просто «на местности»! Она была в схеме организации движения на этом участке (это выяснилось в суде, где исследовали документы. — Прим. ред.). И моя основная претензия в этом случае такая: гаишники в момент фиксации нарушения видели, как стоит машина, видели, что нет знака в этом направлении, понимали, что это явная ошибка. Но вместо того чтобы направить предписание администрации, они проехались с «парконом» и зафиксировали «нарушение». Более чем уверен, что штраф в тот день получили вообще все, кто еще отметился на фото.

Ранее мы выясняли, как заурядные аварии в Екатеринбурге становятся головоломками, а также объяснили, почему каждому автомобилисту может грозить лишение прав из-за нарушителя на самокате. А вот тут мы рассказывали, как екатеринбургский бизнесмен избежал лишения водительского удостоверения благодаря снимкам из космоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления