E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности Ради нового трамвайного кольца на ВИЗе снесут несколько зданий, в том числе старинный жилой дом

Ради нового трамвайного кольца на ВИЗе снесут несколько зданий, в том числе старинный жилой дом

Мэрия рассчитывает закончить все работы к 2025 году

Новое трамвайное кольцо окажется меньше нынешнего

В рамках масштабной реновации исторической части Верх-Исетсткого района Екатеринбурга планируется обновление трамвайного кольца. В первую очередь его реконструкция требуется из-за того, что оно уже не отвечает современным требованиям. Кроме того, с застройкой частного сектора на ВИЗе нагрузка на транспортный узел увеличится, и угроза коллапса возрастет.

Сейчас трамвайные пути на ВИЗе проходят вдоль улиц Долорес Ибаррури, Бебеля, Кирова, Синяева и Красноуральской. Разворотное кольцо огибает собор Успения Пресвятой Богородицы и вплотную подходит к площади Субботников.

— Проектом предусматривается переустройство существующего кольца и размещение его к востоку от существующего, — объясняется в пояснительной записке. — Новое местоположение позволит построить трамвайное кольцо с учетом нормативных требований, а перенос путей с площади Субботников позволит благоустроить площадь с учетом безопасного пешеходного подхода к культовому сооружению.

Схема нового трамвайного кольца у площади Субботников. Красным выделен дом на Кирова, 59

Сейчас внутри кольца расположились хозяйственные постройки, в том числе относящиеся к собору Успения Пресвятой Богородицы, а также пара жилых домов. Речь идет о деревянном доме-памятнике Маврикия Сарафанова на Кирова, 63 и доме XIX века на Кирова, 59. Весной волонтеры «Том Сойер Феста» планировали обновить его фасад, но потом отказались от этой идеи из-за слухов, что здание снесут. И действительно, в плане реконструкции этого дома нет. Вместо него находится диспетчерский пункт.

Красным выделены здания, которые могут пойти под снос. Под угрозой девять сооружений вокруг трамвайного кольца

Если заглянуть в карту проекта, то на ней можно заметить, как кольцо меняет конфигурацию. За его пределы вынесли дом-памятник Маврикия Сарафанова и диспетчерский пункт. Напротив них появится остановка. Южнее планируется небольшая зеленая территория, напоминающая сквер, за которой появится еще один пункт высадки и посадки. При этом часть хозяйственных построек вокруг собора снесут.

За расчетный срок, когда проект нужно воплотить в жизнь, мэрия решила принять 2025 год.

Трамваи огибают собор Успения Пресвятой Богородицы

Предложения и замечания по обновлению ВИЗа, в том числе по продлению улицы Заводской, горожане могут направить в мэрию до 30 декабря включительно, а сами обсуждения проекта стартовали еще 14 декабря.

Мы подробно рассказывали про судьбу дома на Кирова, 59. В 2003 году соседство с трамвайной линией сыграло с ним злую шутку. Проходящий мимо вагон сошел с рельсов и снес часть здания. Хозяйка жилья с ужасом вспоминает тот момент.

Эту остановку планируют перенести, чтобы благоустроить площадь Субботников и обезопасить пешеходов

В рамках реновации исторической части Верх-Исетского района между ВИЗом и Заречным появится новая дорога. Улицу Заводскую планируют пробить через территорию завода и соединить с перекрестком улиц Колмогорова и Толедова. Это позволит разгрузить мост на Бебеля.

Чтобы понять, как лучше обновить территорию ВИЗа, ее выбрали в качестве учебной площадки для программы «Городские практики». Посмотрите шесть вариантов того, как можно использовать этот участок города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления