Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Еще один добегался, а нервы и деньги с водителя». Екатеринбуржцы ополчились против детей-попрошаек

Один из беспризорников упал перед внедорожником, и тот его переехал

Проблема с попрошайками на дорогах назрела. Эксперт рассказал, что с этим нужно делать

Поделиться

Недавно мы писали, как в Екатеринбурге подросток выскочил на проезжую часть рядом с перекрестком Бебеля — Таватуйской и упал перед Land Cruiser, который затем его переехал. После этого в редакцию пришел вал сообщений и комментариев о том, что дети регулярно попрошайничают в этом месте, создавая аварийные ситуации.

Симпатии читателей оказались на стороне водителя. Вот такие комментарии оставляют горожане.

«Бедный водила!»

«Там дети-попрошайки южные бегают постоянно. Одного и переехали».

«Надо со всех перекрестков убирать попрошаек. Вот еще один добегался, а нервы и деньги с водителя».

«Весь прошлый год на перекрестке рядом с ТЦ "Карнавал" женщины с грудными малышами почти каждый день в районе 18 часов вечера ходили между машин. А у "Таганского ряда" мальчишки лет 8–10 между машин по дороге бегали и требовали деньги. Если им отказывали, то они по машине били. Очень часто патрули там стояли, но ловили именно автонарушителей, а шныряющих по дороге детей, видимо, не замечали».

«Интересно, а кто отвечает за то, что эти дети с утра до вечера на этом перекрестке просят деньги??? Из-за этого водитель виноват!»

«Бедный водила!»

«Два дня назад там проезжал — дети просят деньги!»

«Там попрошайки как тараканы бегают постоянно».

«Где контроль со стороны ГИБДД? Там на перекрестке постоянно цыганята стоят, фары трут за бабосики. Его и сбили, а водиле отвечать. Я бы на его месте обращение в облпрокуратуру написал на бездействие со стороны ГИБДД. Там камеры стоят ЦАФАП и безопасный город, и всем побоку».

«На этом перекрестке бегают цыгане-попрошайки постоянно. Месяца два уже наблюдаю, от властей никакой реакции. Водителю терпения, чтобы всё закончилось благополучно...»

«Привлекут к ответственности»

Кроме того, один из водителей написал заявление в полицию, где описал ситуацию.

— Мальчишки ходили между машин, и это создавало реальную угрозу наезда, — сообщила читательница E1.RU.

В результате инспекторы ГИБДД и ПДН провели рейд и отловили несовершеннолетних попрошаек, а также их взрослого координатора, у которой вообще не было разрешения на присутствие в России. Родителей, отправлявших детей попрошайничать, накажут.

— Законные представители детей установлены. Их привлекут к ответственности, — ранее сообщили в УМВД по Екатеринбургу.

Комментарий эксперта

Автоэксперт Дмитрий Ларионов рассказал, что в этой ситуации грозит водителю и как бороться с попрошайками на дороге.

— Виноват исключительно мальчик. Нарушение ПДД у него одного. Водитель в принципе не имел объективной возможности заметить опасность, — считает Дмитрий. — По видео заметно, что он даже не понял, что происходит. И пешеходного перехода там нет, пешеходов там не должно быть.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Подросток выскочил внезапно и упал прямо под колеса внедорожника

Видео: читатель E1.RU

Эксперт полагает: водителю повезло, что были камеры, однако даже в такой ситуации он не застрахован от материальных потерь.

— Бывают ситуации, когда пешеход сам виноват и получил тяжелый вред здоровью, в результате которого у него возникает потребность в пожизненной поддержке, — напоминает Дмитрий Ларионов. — И водители обязаны всю жизнь оплачивать лечение, даже если пешеход пострадал по своей вине. И это будет по закону.

По мнению нашего собеседника, реагировать на таких попрошаек должны в первую очередь в полиции.

— Этих мест, где тусуются попрошайки, мало, а на Бебеля в том месте есть камеры. Если сотрудники ГИБДД будут смотреть их иногда в режиме онлайн и регулярно отправлять экипаж, то рано или поздно эти попрошайки перестанут там ходить. Если поставят на поток схему по их выдворению, то решат проблему, — считает автоэксперт.

Он уверен, попрошайкам лучше не давать денег.

— Для них это способ заработка, на котором они поднаторели. Если им деньги давать, то они так и будут продолжать паразитировать. Сегодня ты дал денег, а завтра кого-то из них сбили, и проблемы у всех, — полагает Дмитрий Ларионов.

Также он считает, что необходима профилактическая работа с подростками. Лучше всего — при помощи видео с реальными примерами, как в нашем случае.

— Именно такие видеозаписи [ДТП] надо показывать детям. Конечно, это надо делать осторожно и с учетом возраста, с разъяснениями родителей. Но это шикарный пример для ребенка. Он должен видеть, что бывает, когда перебегаешь дорогу в неположенном месте, — убежден Дмитрий.

Мы подробно писали про аварию с подростком, попавшим под Land Cruiser, в нашем первом материале.

По теме

  • ЛАЙК26
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ9
  • ГНЕВ73
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter