E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж «Целый час ползу, Карл!»: жители Уктуса призвали чиновников решить проблему с пробками

«Целый час ползу, Карл!»: жители Уктуса призвали чиновников решить проблему с пробками

Заторы в южной части Екатеринбурга образовались из-за строительных работ

Жители Уктуса впадают в отчаяние из-за километровых пробок

У жителей Уктуса и Химмаша этой весной началась двойная жизнь: теперь они живут не только в квартирах, но еще и в своих автомобилях, а также в общественном транспорте. Люди теряют огромное количество времени из-за диких дорожных заторов. Утром пробки образуются в сторону центра, вечером — в обратном направлении.

Щербакова, монструозная пробка в центр. И так каждое утро

По словам местных жителей, никогда еще транспорт не простаивал на Щербакова часами. С конца 2021 года эту дорогу перекопали строители автовокзала «Золотой», чтобы обустроить под ней тоннель для автобусов. Проект предполагает, что транспортный узел будет иметь разветвленную систему подъездных путей. Смотрите схему ниже.

Несколько месяцев дорожная обстановка была более-менее терпимой, несмотря на сужение проезжей части. Но в середине марта начался ремонт Кольцовской развязки, которая находится по соседству (и является альтернативным путем в центр). Итог — резкое усиление пробок. Наш фотокорреспондент побывал на Щербакова с утра и сделал много снимков забитого автомобилями выезда в центр.

Пешком выбраться с Уктуса теперь быстрее, чем на транспорте

На протяжении последних нескольких дней в нашу редакцию поступали жалобы на заторы на Щербакова и Луганской. Публикуем одно из писем, в котором житель Уктуса подробно рассказывает о непростой обстановке в его районе:

— Это какой-то ад. Академический по сравнению с нами вообще цветочки. Утром на Щербакова весь юг Екатеринбурга едет в центр в один ряд. Пробка просто невообразимая. Я уже месяц для поездки на работу машиной пользуюсь через раз, потому что до метро пешком быстрее в два-три раза дойти.

Сужение проезжей части на Щербакова
Из-за обустройства тоннеля под дорогой образовалось «бутылочное горлышко» в одну полосу

Щербакова и Самолетная стоят наглухо, даже дворами, кварталами и старыми собачьими тропами не вылезти, всё битком. Посмотрите сами в 07:30–08:00, что там творится. Неужели на утренний час пик никак не организовать движение в два ряда? На мосту рабочие постоянно блоки туда-сюда двигают, под строительную технику подстраивают движение, но утром я там не вижу бурной деятельности, только пробку.

Тоннель под Щербакова необходим, чтобы в будущем автобусы проезжали по нему со стороны Объездной дороги

Для справки: раньше до работы я утром ехал 45–50 минут в будни, это с улицы Лыжников до Фронтовых Бригад. В выходные путь занимал 25–30 минут. А сейчас я выезжаю в 07:30 и к девяти не успеваю, почти час я еду только до развязки с Объездной. Час, Карл, целый час ползу два километра по своему району!

Восемь часов утра. Одинокий велосипедист едет в сторону Уктуса. Противоположная сторона, к центру, стоит в глухой пробке
Будущий автовокзал «Золотой» будет иметь разветвленную систему подъездных путей. Для их обустройства пришлось перестраивать существующую дорожную инфраструктуру

Надо решать как-то проблему. Не смешно, а орать хочется на светофоры по утрам. Надеюсь, что местные власти это заметят. Понимаю, стройка «Золотого» — знаковая, но нам-то как жить? Своротку на Щербакова с Объездной закрыли, ладно, проедем! Но вы хотя бы откройте заезд (на правобережный Уктус) хоть с Яблоневой (дополнительный проезд с Россельбана), а то утром не выедешь.

А вечером как заехать? Либо мимо «лукойловской» заправки и по Крестинского крюк давать, либо с Россельбана по разбитой наглухо улице Просторной, где местные уже, наверное, обалдели от потока машин, которые едут днем и ночью!

Дальше будет еще круче?

С 10 апреля мэрия Екатеринбурга анонсировала закрытие половины моста на развязке по Луганской — Объездной. Это значит, что по утрам водителям (в том числе жителям Химмаша и Уктуса) будет еще сложнее выбраться в центр со стороны Кольцовского тракта.

Важный момент: в 2021 году ремонт Кольцовской развязки шел с мая по сентябрь, а раскопки на Щербакова начались только в ноябре. Чиновники мэрии подчеркивали, что строительные работы на Луганской — Объездной и на улице Щербакова разводили по времени именно для того, чтобы они не провоцировали пробки. Однако весной 2022 года оба объекта оказались в работе, и это не могло не повлиять на дорожную обстановку.

Мы продолжим следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления