E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт проблема Машина разбита, а компенсации нет. Как водители Екатеринбурга страдают от самокатчиков

Машина разбита, а компенсации нет. Как водители Екатеринбурга страдают от самокатчиков

Рассказываем на типичном примере

У водителя Citroen не было шансов избежать наезда на самокатчицу

Екатеринбуржец попал в ДТП, а его автомобилю теперь требуется дорогостоящий ремонт — и всё из-за чужой невнимательности и пренебрежения правилами. Вечером 18 августа на Вторчермете Евгений сбил 14-летнюю девочку, которая внезапно вырулила на кикшеринговом самокате перед его Citroen.

Момент наезда попал на видео. Заметно, что девочка не стала спешиваться, а просто выкатилась на дорогу (за пределами пешеходного перехода) прямо под автомобиль. Это стало полной неожиданностью для водителя.

— Она неожиданно выехала из-за темной машины, да еще в темной одежде была! Будь она в светлой футболке, у меня еще был бы шанс заметить ее пораньше, но в этой ситуации я ничего не мог сделать, — объяснил Евгений.

Девочку с места происшествия увезли на скорой: во время столкновения с машиной она получила открытый переломом правой голени. Из-за сильной боли пострадавшая не смогла толком ничего объяснить. По словам водителя, в автоинспекции виновницей ДТП назвали именно школьницу. Вопрос — как и когда будет выплачен ущерб.

— Мама девочки со мной толком общаться не стала. На следующий день я поехал в детскую больницу, чтобы навестить пострадавшую, но меня не пустили из-за карантина. В автомагазине одни только запчасти оценили в 105 тысяч рублей. Но это только железо, а ведь еще нужно заплатить за работу в автосервисе. От удара на Citroen повредило бампер, капот и начисто снесло левое зеркало, — посчитал Евгений.

Кто и за что должен отвечать?

Мать девочки рассказала полицейским, что дочь взяла электросамокат с ее разрешения и поехала на нем к друзьям. При этом юная самокатчица во время поездки нарушила не только ПДД, но и правила кикшеринга.

— Согласно правилам сервиса, аренда самокатов Whoosh доступна пользователям, достигшим 18-летнего возраста. В абсолютном большинстве случаев при нарушении данного правила выясняется, что регистрацию в сервисе произвели родители и передали управление несовершеннолетнему ребенку. Когда мы выявляем такие нарушения, то блокируем аккаунты, — рассказал представитель кикшеринговой компании.

За восстановление Citroen придется заплатить больше 100 тысяч рублей

По мнению пострадавшего автовладельца, ждать компенсации ему теперь придется долго — и, вероятнее всего, предстоит суд.

— Я считаю, что нужно спрашивать и с родителей, и с кикшеринга. Почему они не отслеживают, кто ездит на их самокатах? Водят дети, которые просто не знают и не понимают правил. В тот же вечер, когда я попал в ДТП, сбили еще ребенка на самокате в Академическом, — возмутился Евгений.

Мнение эксперта

— В таких эпизодах сначала можно попробовать договориться мирно, — отмечает автоюрист Олег Таратухин. — Надо предложить виновной стороне выплатить определенную сумму без назначения экспертизы, поскольку это дополнительные траты. Если не договорились, тогда нужно идти в суд. В данном эпизоде автовладелец должен взыскивать ущерб с семьи девочки. Кикшеринг не может быть ответчиком, ведь причинитель вреда — тот, кто управлял самокатом.

У Citroen снесло зеркало заднего вида

По данным ГИБДД, аварийность с участием самокатчиков продолжает расти. С января по август в регионе произошло 34 аварии (+54,5% по сравнению с 2021 годом), в них погибли 2 человека (+100%) и были ранены 35 (+52,2%) человек.

При этом страдают не только самокатчики, но и пешеходы, которых они сбивают. Так, в июле 2022 года в самом центре города мужчина на самокате на полном ходу сбил женщину и укатил восвояси. Пострадавшую увезла скорая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления