Екатеринбурженка высказалась о том, кто кому должен уступать место в транспорте
4 сентября 2022, 09:30
Гость
8 мая 2023, 13:48
а почему никто не пишет, что сидит полно не толтко молодых русских мужчин , подростков и девочек , и мальчиков, но часто все места заняты чуть не с конечных остановок -гастрабайтерами?! И они ,,своим,, женщинам уступают, а русским пожилым людям-хрен вам!
Гость
17 сентября 2022, 01:15
Больше всего меня бесят бабки-мамаши, которые требуют посадить своего ребёнка. А он и сидеть не хочет, из него энергия фонтаном бьёт! Да ещё его посадит, а сама рядом стоит. Мало того, что по правилам ребёнок не занимает отдельное место, если на него не куплен билет (сядь сама и его на колени, тогда никаких претензий). Так ведь ещё из таких детей и вырастают те самые, про кого в этой статье. Противно видеть как заходит иногда бабушка с внуком, он заскакивает на единственное свободное место, даже не подумав о ней. Или подойдёт к какому-нибудь пассажиру и начинает хныкать "хочу к окошку". Нормальный родитель в таком случае не станет ему потакать. Я в таких случаях не уступаю место.
Статья кухонного уровня. Общество СНГ движется в новом направлении. Это есть. Это не хорошо и не плохо. Есть те, кто хочет сохранить плюсы того, что было и получить плюсы нового. Противоречивость. Сегментарное мышление. Желание усидеть на двух стульях одновременно. По логике статьи можно сказать, что женщина может сидеть только на кухне. Нужно пускать автобусы для разных слоев населения итд Просто смешно. Странные взгляды. Это нормально уступить Человеку, которому тяжело стоять, у которого есть тяжелый груз итд. Это нормально уважать всех людей и разговаривать.
Люди не имеют телепатических способностей! Это не стеснение, сказать: «извините, можно сесть…». Это тоже самое, будто сказать: «я имею слабость». Поэтому все мужчины должны читать мысли, чтобы не нужно было говорить это. Шизофрения. А строчить незрелую статью легко.
И что за такая охота именно на мужчин в общественном транспорте? В автобусе 30 мест сидячих и только на 2 мужчин все внимание. Водитель и кондуктор заняли места? Как быть врагом народа. Отработать сутки, приползти домой. Слушать о том, что нужно больше денег. Поспать 3 часа. Проехать сидя в автобусе до работы на новые сутки. Крепкий постоит.
Эта статья низкого уровня мотивирует купить свое авто и обходить стороной общественные услуги.
Гость
11 сентября 2022, 20:06
Никто никому ничего не должен , зависит от воспитания человека , а у нас высокомерные , грубые нет слов , мне 76лет я с этим знакома , часто еду на прием в поликлинику , виновата сама , не соглашаюсь чтобы дети на меня время уделили , они же работают , поэтому за всех в ответе родственники а не окружающие , если не уступают , это на их совести .будте добрее друг к другу.
Гость
11 сентября 2022, 07:28
Перестал уступать место женщинам после того, как однажды уступил, а мне сказали "я не просила, вы что, считаете раз я женщина, то слабее вас ? Мне такие подачки не нужны"
И на работе есть дама, которой даже дверь лучше не помочь придержать. Оскорбляет её видите ли.
Так что просите сами если надо
Гость
10 сентября 2022, 10:23
Несколько лет назад работал на заводе, за 12 часовую смену на ногах уматывался настолько, что прям валился с ног. И ладно вечер после 20 часов еще находятся места, но после ночной смены в 8 утра это кошмар. 99% что места свободного не будет, подавляющее большинство на сидячих местах это бабки и женщины. Бабки едут в больницу в очередях сидеть, а женщины в офисы чаи гонять. А ты поднимаешь уральскую промышленность стойко перенося все тяготы и лишения. А потом если повезёт, найдёшь место, закроешь глаза от усталости, но приходит такая мадам, которая едет в офис и начинает права качать, как мужчины перестали быть галантными. Может просто попытаетесь влезть в шкуру мужчины? Подавляющее большинство мужских профессий связаны с каторжным физическим трудом. И скорее всего, если вам не уступают место, значит человек банально устал.
Когда у меня ноги болели ни одна баба мне ничего не уступила. С чего я теперь буду им уступать?
Гость
9 сентября 2022, 17:15
Автор статьи большой "специалист" по этикету... Не знает, что место уступают сначала по возрастному принципу, а уже за тем по половому. Выросло поколение малообразованных людей, которые уже сами растят детей. Они им элементарные нормы поведения не привили, а об этикете и говорить не стоит... Они его сами не знают. Я, мужчина за пятьдесят, не собираюсь уступать место молодухам, когда рядом сидят подростки, а молодуха ещё умудряется на весь общественный транспорт обсуждать по телефону подробности своей интимной жизни вперемешку с матом....
Гость
9 сентября 2022, 07:43
Если вообще такая тема поднимается в сми, да с такими итогами голосования, то всем нужны "уроки о важном".
Гость
9 сентября 2022, 01:41
Всё потому,что мальчиков так воспитывают. С пелёнок надо воспитывать мужчину,а не ути-пути. Достойного воспитания у подрастающего поколения нет,как у девочек,так и у мальчиков. Ещё в роддоме будущим мамам надо читать лекции по воспитанию,потому что многие не представляют, как растить ребёнка, и вырастает нечто...вместо человека😞
Гость
8 сентября 2022, 16:21
У каждого настоящего уважающего себя мужчины должен быть свой автомобиль Все остальное это слабое блеяние неудачников с отростком.
Гость
8 сентября 2022, 16:13
Как же мало осталось мужского в мужиках )))) Такая мелочность Не удивительно, что россиян не где не любят, ни воспитания ни этикета. Ни кто никому не должен!) Вымирающий вид в прямом смысле Женщины не рожайте от сосунков мамкиных, больше пользы для общества будет меньше тех чья хата с краю)).
Гость
8 сентября 2022, 12:15
Чтобы всем ехалось комфортно, необходимо улучшать работу общественного транспорта. Тогда отпадёт вопрос, о том "кто кому должен уступить место"
Гость
8 сентября 2022, 12:01
Вот, наслаждайтесь, женщины ,ответами истинных мужиков реального времени, хотя мой сын никогда в транспорте не садится
Гость
8 сентября 2022, 06:49
Всё правильно, мужчина не должен уступать место женщине. Мужчина имеет право сидеть, а женщина ДОЛЖНА пользоваться правом постоять. Кто она такая? Не заслужила.
Гость
7 сентября 2022, 00:26
Бабушкам с утра в транспорте вообще не место куда они спешат я еду на работу и просто не влезаю в автобус потому-что пол салона занято бабками
Гость
6 сентября 2022, 17:46
Молодая, постоишь. Может, мужчинам дажеко ехать. Никто не должен подскакивать. 60-70-летние женщины на пенсии, вообще-то. Мир изменился, если ты не в курсе.
Гость
6 сентября 2022, 16:01
Да никто никому ничего не должен, потому что все на друг друга плевать. Вот у меня больная спина, и почему я например должен уступать место кому то? Я выйду пусть садятся.
Никто никому ничего, конечно же, НЕ должен. НО! Уважение друг к другу никто не отменял. Нормальный человек - хоть мужчина, хоть женщина, должны понимать, что стоять в переполненном транспорте ребенку 4х лет тяжело. Беременной женщине стоять мало того, что тяжело, так еще и опасно - могут случайно так локтем заехать по животу и придавить, что мало не покажется, и это больно, потому что область живота очень чувствительна в этот период! Пожилым хоть мужчинам хоть женщинам тяжело, да. Но и у молодых бывают разные ситуации, может что-то болеть и т.д. Поэтому нужно просто поступать по совести. Можешь (только честно) - уступи более слабому. Не может - не надо за это гнобить человека, всякое бывает. Может он инвалид вообще
Гость
5 сентября 2022, 20:43
С чего вдруг меня должно волновать чужое горе, чужие болезни и тд? Не нравится стоять - идите в такси. Нет денег? Стойте.
Гость
5 сентября 2022, 19:58
Щас у нас мужиков нет, одни нытики маминкины сынки. Слово МУЖИК не каждый достоин ...
В любых вопросах "О Долге" многое становится ясным если просто дать определение этому слову. Долг - это добровольно принятое на себя обязательство! Одно это определение и отвечает на вопрос кто, кому, что и когда должен.
Гость
5 сентября 2022, 16:42
Пущай сидят, а то если за поручень держится, то вонь на весь вагон. Хотя и в сидячем фу. Лучше бы барахло свое стирали почаще, ну и помыться не забывали🤪
Гость
5 сентября 2022, 15:21
Откуда вам знать может этим мужикам весь день на ногах стоять.
Если хотите сесть, Вы можете просто открыть рот и попросить уступить место. И если человек Может и хочет помочь, он это сделает, если нет, то нет. И не важно мужчина это, женщина, дети и и пр. Хватить всем навязывать чувство вины за отсутствие телепатии.
Гость
5 сентября 2022, 14:48
У меня батя всю жизнь токарем проработал. Мы жили на Уралмаше, а работал он на Сортировке. 24 трамвай. Так после смены, стоя у станка, заходит в трамвай и хочет сесть на свободное место, дак его оттолкнула баба и уселась, а работала эта тетенька в бухгалтерии, стульчик просиживала! Во как устала!
Гость
5 сентября 2022, 14:40
В этой ситуации никто никому ничего не должен. Каждый поступает по своей совести.
С одной стороны, я за равноправие. Двое взрослых здоровых человек имеют равные права на сиденье в транспорте независимо от пола. Иначе получается политика двойных стандартов - женщины сто лет добивались равных прав, одинаковых зарплат (пока не добились), но когда им удобно, требуют исполнения патриархальных традиций.
С другой стороны, я за то, чтобы уступали место пожилым (независимо от пола), беременным и пассажирам с детьми лет до 5-7. И меня поражает количество негативных комментариев в адрес этих категорий граждан. У общества, настолько ненавидящего своих же детей, нет будущего. В конце концов, уровень цивилизованности общества определяется отношением к самым незащищённым членам этого общества. Срез комментариев наталкивает на грустные мысли, к сожалению.
Гость
5 сентября 2022, 14:03
В Японии, если уступить место пожилому человеку, то считается дурным тоном. Поэтому в автобусе у всех равноправие: кто успел, тот и сел.
Женщины с колясками в наглую лезут переполненный автобус, а потом расталкивают народ. Ехать одну остановку, а истерики закатывают....
Гость
5 сентября 2022, 13:42
Хотелось бы насчет равенства немного прояснить. Очевидно, что в плане физической силы и выносливости женщины уступают мужчинам и это медицинский факт - мышцы, кости отличаются в силу разницы в уровне тестостерона в крови - гормона, который делает мужчину мужчиной. Отсюда женщина никогда равна мужчине физически не будет, следовательно, в цивилизованном обществе более слабых людей необходимо приподнять, сделать "равнее", чтобы они достигли таких же возможностей как другие. Это как с инвалидами - у них есть льготы и гарантии, чтобы компенсировать им их недостатки и выровнять с обычными людьми. Так же и с женщинами - их физическую слабость в ряде случаев необходимо компенсировать, чтобы у них были такие же возможности, как и у мужчин. Спасибо за внимание.
Гость
5 сентября 2022, 12:46
вот у каждого свои проблемы и это факт но мужики на передние сидения где 8 первых мест для особых категорий нечего садится.
Гость
5 сентября 2022, 12:32
То есть по сути Женщина это человек или нет? Если да то почему полноценный человек должен уступать полноценному человеку? Причём мужчины чаще уступают места пожилым чем молодые куропатки.
Гость
5 сентября 2022, 12:30
Добрый день всем.
Женщины,вы сами виноваты в таком поведении мужчин.Вы их возвышаете,ставите выше себя,а потом удивляетесь.Лично я всегда,когда еду в общественном транспорте(если еду сидя) и слышу в свой адрес "женщина,уступите место",отвечаю "пусть мужики встают".Вот и всё.
П.С. Может,он боится стоя 20 минут проехать,вдруг потом пися плохо вставать будет.Поэтому и не уступает места никому.
Некоторым типа женщинам вообще не хочется уступать, так как они сами потом ну совершенно не желают делать то же в отношении пожилых. К сожалению сейчас благодарных женщин днём с огнём не сыщешь, одно бабьё вокруг. Уже отписывалась здесь как-то фемка, когда ей мужчина дверь придержал и перекинулся словами типа "ну что ж ты такой убогий". Пожинайте чо.
Давеча вчера ехал в автобусе, народу полно, все места заняты. И тут мужик неожиданно с первого ряда встает и на выход.
А мне до него аж 4 ряда сидений и ещё двух толстых теток надо перепрыгнуть. Ну одну я перепрыгнул, а вторая давай меня фезюляжом давить, та что не протиснуться. Ну ей для того чтоб сесть, тоже надо успеть развернуться, она пыхтит, сопит идет на разворот. Тут я чувствую не пролезу и подловив момент когда она поднимает ногу для разворота, умело подсекаю опорную, на который она уже вес перенесла. И она со всей дури валиться на соседнее сиденье на мамашку с детьми. Я её перепрыгиваю и занимаю первое место в ряду. Фууууу, такого сложного прохода у меня ещё не было.
Гость
5 сентября 2022, 11:34
Всегда уступаю. Да, совковое воспитание. Но. Реально бесят целые косяки бабулек с кошелками и без в часы пик. Вы то куда, с какой работы, и обязательно в эти периоды едете?
Гость
5 сентября 2022, 11:29
Общественный транспорт - это тема бомбическая, очень здорово по ней общество оценивать. Думаю, что инвалидам и пожилым не уступают место только кретины (не считая тех, кому стоять тяжело по какой-то причине), тут говорить и объяснять нечего. Но с женщинами все значительно сложнее. Лично мне среднестатистическая современная молодая женщина видится в джинсах, в куртке, в кедах/кроссовках, без макияжа, волосы в хвостик, за спиной рюкзак. Может лично я так вижу, но большинство я вижу именно такими за редким, к сожалению, исключением. Интереса ради спрашивал у друзей/коллег и т.п. почему девушки так нынче выглядят? Ответ у всех одинаковый - удобно в кедах, удобно с рюкзаком, а отсутствие макияжа/прически сильно экономит время и деньги. Ну ладно, это их право и все такое... Удобство - ключевое слово, получается, что им также в своих кроссовках удобно стоять в общественном транспорте, как и мне в своих ботинках, так что зачем им уступать место, если они одеты удобно, и им норм? Раз автор давит на "мужика", то следствием ранее обозначенного моего наблюдения является то, что рядом с такими женщинами мужчины банально не чувствуют себя мужчинами, поэтому они и не уступают место, не придерживают двери, не пропускают вперед. Что вы хотите, если девушки все чаще разговаривают быдловатыми вызывающими интонациями? Очень хочется проявить по отношению к ней какой-то жест? Нет.
Вот это "мужчина должен", уже слегка подбешивает.
Ну куда не кинь, он всем всегда что то должен. И в качестве примера выбраны молодые люди, которые не уступают место девушкам. Вопрос что молодые девушки, тоже должны кому то уступать место, он в принципе так не стоит.
Про пожилых людей, которые куда то все время едут, тоже не однозначный вопрос. Чаще всего они едут, не потому что им куда то надо, а в принципе им нравится ездить, чтоб чувствовать себя частью общества. Не могу их за это осуждать, но очень хотелось чтоб они понимали, что они очень отвлекают внимание врачей, желанием поговорить, потому что близким, их слушать уже невыносимо, кассиров терпеливо ждущих, когда они у себя в четырех кошельках найдут очередную копеечку. Уступать кому то место, это процесс воспитания, если его нет, то и требовать чтоб тебе уступили место, точно так же бестактно, как просто сидеть и не замечать вокруг ничего.
Гость
5 сентября 2022, 10:48
Это бомбическая тема, конечно. Пожилым и болезным да, тут без вопросов уступаю. Но вы видели и слышали речь современных девушек? В кроссовках, джинсах и майках без макияжа, при этом как вишенка на торте еще и говорящих грубыми быдлюшными вызывающими интонациями ? Видели таких или я один такой ? Кого спрашивал из коллег-знакомых по поводу кроссовок и джинс, все как одна объяснили, что им так удобно жить в повседневке, а отсутствие макияжа очень экономит им время и деньги. Пусть так, пусть им будет удобно, это их право и бла-бла-бла. Но раз уж вопрос удобства, то тогда им точно так же как и мне удобно стоять в общественном транспорте. Они в кедах и кроссовках, а я в ботинках. Очень устойчиво получается, нет? А раз уж автор статьи пытается надавить на "мужчин и их обязанности", то тут все еще проще, из ранее обозначенного следствием является то, что просто рядом с подавляющим большинством женщин мужчины не чувствуют себя мужчинами, следовательно и открывать двери, уступать место, пропускать вперед уже и не хочется. Ну а уж тех, кто хамоватым тоном пытается меня выбить с сидячего места, те точно таким же хамоватым тоном идут на три буквы, т.к. начинать разговор с каких-то требований не меньшее хамство, чем не уступать места.
Гость
5 сентября 2022, 10:35
Как-то зимой ехал в полупустом трамвае, бабушка стоя напирала на меня всем телом. Не выдержал, встал. Она бряк на мое место. Так что уступайте только нагретые места.
В омерике если уступишь место, за домогательства посадют.
Гость
5 сентября 2022, 10:27
Такое чувство, что со дня рождения,мужчина уже просто ДОЛЖЕН!. всем женщинам без исключения. У нас равноправие полов. и не должно быть ущемления прав, Особенно по половому признаку.
Уступишь место,женщина может обвинить тебя в домогательстве, не уступишь, снова будет не так. А Вы богини, просто попросите вежливо чтобы вам уступили место. Думаю не развалитесь от этого.
Гость
5 сентября 2022, 10:25
Еще бесит когда говорят ребенку уступите, нас как то в детстве учили старшим место уступать, а то видел сидит внук класс первый, толстый такой ест яблоко а рядом его бабушка стоит его портфель держит, это вот вообще как???
Гость
5 сентября 2022, 10:09
Многие бабы видят мужчик исключительно как баборабов. То есть мужик должен им всего и много. А если не делает, значит начинается промывание мозга, он типа не настоящий мужчина и недостоен чего-то там, каких то званий и регалий, типа защитник.
Гость
5 сентября 2022, 10:03
я считаю что женщинам в "положении", с детьми, маленьким детям(если автобус переполненный что-бы не задавили), а также пожилым людям уступать место нужно. И нужно - это не "должен" а у прекрасных дам уже давно двойные стандарты. Это мое субъективное мнение
Согласна с автором. Наблюдаю таких "мужчин" каждый раз, когда приходится ездить на транспорте.
Из последнего: ехала с работы в 59 набитом под завязку автобусе, рядом стоял молодой человек в наушниках. На остановке пришлось нам выйти выпустить женщину, так он заскочил обратно быстрее, чтобы занять место, где я стояла, и меня било дверями каждую остановку до конца поездки)))) а он стоял на моем месте как ни в чем не бывало, у него всё прекрасно)))
Вчера в другом автобусе ехала с большим рюкзаком и пакетом (с дачи), мест свободных не было, сидело много мужчин, видно было что пакет и рюкзак тяжелые. Сидят смотрят сочувствующе и никто не встанет))))
Одно радует, в транспорте ездить приходится редко, при форс-мажорах в основном.
Достижения
Свой среди своих