E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт мнение «Им самим не стремно так делать?» Екатеринбурженка — о мужчинах, оккупировавших сиденья в транспорте

«Им самим не стремно так делать?» Екатеринбурженка — о мужчинах, оккупировавших сиденья в транспорте

Колонка о том, кто кому должен уступать место в переполненном автобусе

Ирина считает, что пожилые женщины не должны ехать в автобусе стоя, когда мужчины рядом сидят

Пришел сентябрь, а вместе с ним к нам вернулся и забитый людьми общественный транспорт. Добираться до работы утром и возвращаться домой вечером стало сложнее. Сначала нужно суметь втолкнуться в переполненный автобус, а потом постараться не перессориться с окружающими в попытках найти место и удобную позу для поездки. Тут работает правило «кто успел, тот и сел». Про нормы этикета и элементарную вежливость многие забывают. Мужчины продолжают ехать сидя, когда вокруг стоят бабушки и женщины с детьми.

Кто-то скажет, что в современном мире это норма: мол, вы же сами боролись за равноправие полов. А вот журналист E1.RU Ирина Порозова считает, что так быть не должно. Почитайте ее эмоциональную колонку.

Простите, конечно, сейчас я буду душнить, но уж очень меня беспокоит эта тема, не могу молчать. Каждый день езжу в общественном транспорте в часы пик и вижу, как некоторые не уступают место пассажирам с детьми и пожилым. Даже просящий об этом и взывающий к совести голос из динамика не помогает. Его просто игнорируют. Так делают многие, но особенно дико для меня, когда так поступают мужчины.

Вот, например, недавно я ехала на 50-м автобусе на работу. Уже на Сахарова в нем не было ни одного свободного сиденья. В передней части салона сидели двое мужчин средних лет. Оба с виду вполне здоровые, спортивные — что называется, в самом расцвете сил. Я и еще пара девушек встали рядом с ними. Сесть никому из нас не предложили. Ну ладно, думаю: мы молодые, можем и постоять. Но на следующей остановке в автобус забивается несколько женщин лет 60–70 на вид, заходит молодая мама с ребенком, мальчику всего года четыре. Опять игнор. Вместо того чтобы встать, эти смертельно «уставшие» пассажиры закрывают глаза и делают вид, что спят.

«Это же просто смешно! Интересно, им самим не стремно так делать?»

И такое я вижу часто. Женщины уступают место друг другу: молодые — тем, что постарше, а представители сильного пола как сидели, так и сидят. Смотришь на них и начинаешь сомневаться в их праве носить статус защитников. О какой защите идет речь, если они не в силах час проехать в автобусе стоя?!

Но проблема, как мне кажется, здесь не только в мужчинах. Женщины тоже не правы — в том, что не могут сами попросить, чтобы им уступили место. Есть, конечно, пассажирки посмелее, которые решаются сказать об этом, но чаще женщины продолжают молча ехать дальше — то ли в силу своей скромности, то ли из-за страха получить отказ. Иногда за них эту просьбу передают другие пассажиры или кондуктор. Только после этого человек, пусть неохотно и с недовольством, но всё-таки встает.

Справедливости ради надо отметить: конечно, не все мужчины такие. Некоторые из них всё же помнят, что такое воспитанность, и ведут себя иначе. Им спасибо. Остальным, видимо, нужна подсказка.

А вы согласны с автором?

Да, мужчины должны уступать место
Нет, никто никому ничего не должен

Пожилым пассажирам вообще нелегко ездить в общественном транспорте. Если им не уступают кресло, это еще полбеды. Иногда бывают ситуации похуже. Так, в прошлом году в Екатеринбурге пенсионерка пыталась сесть в переполненный автобус, но не влезала, и ее выставили на улицу.

Нередко бабушки становятся участниками скандалов в транспорте. Так, недавно пенсионерку, которая пожаловалась на скользкий пол в маршрутке, обматерила очень эмоциональная кондукторша.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления