Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге испытают новый тип светофоров, которые лучше видны издалека

А «зебры» научат подсчитывать пешеходов

Пример светофора в Первоуральске, где консоль дублирует основной сигнал

Поделиться

На дорогах Екатеринбурга в ближайшее время опробуют ряд любопытных технических новинок. К примеру, специалисты планируют оснастить «зебры» специальными датчиками, замеряющими число пешеходов:

— Технология, которую заявил один из производителей, идет вместе с так называемой проекционной «зеброй» (в Екатеринбурге световые переходы уже испытывают возле школ. — Прим. ред.). Дополнительно идет датчик, имеющий функцию подсчета количества людей, которые переходят дорогу. Подсчет этот необходим, чтобы лучше понимать транспортные связи в городе. Например, в каких-то местах результаты подсчета могут свидетельствовать о том, что на участке нужен не просто пешеходник, а светофорный объект, — рассказали в городском центре организации движения (ЦОД).

Также стало известно, что на трех перекрестках города вскоре появятся необычные светофоры. На их консолях сделают дополнительные ленты со светодиодами. Они будут дублировать сигнал, который горит водителям. В частности, такой светофор появится на Белинского — Большакова.

— Ленты на консолях хорошо улучшают видимость. После установки их оставят на постоянную эксплуатацию, — подчеркнули в ЦОД.

Перед внедрением технические новинки будут согласованы с автоинспекторами.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге заработал первый дорожный метеопост. Также дорожники в 2022 году ввели в эксплуатацию электронные выделенки.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter