E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Дорожное видео недели: самокаты идут на таран, сбивая пешеходов и велосипедистов

Дорожное видео недели: самокаты идут на таран, сбивая пешеходов и велосипедистов

Разбираем с автоэкспертом самые резонансные записи

Самокатчики всё чаще становятся участниками ДТП

Если раньше пешеходы в основном страдали от велосипедистов (не всех, конечно, а только невежливых и плохо управляющих транспортом), то теперь их место всё чаще занимают самокатчики. От них достается и людям на тротуарах, и велосипедистам на дорогах, да и автомобилям тоже.

Пока в Екатеринбурге выбирают места, где нужно запретить езду на электроскутерах, мы разобрали с автоэкспертом Дмитрием Ларионовым самые резонансные дорожные инциденты минувшей недели. И это не только ДТП с самокатчиками, но и полицейские погони, наглецы на пешеходных дорожках и зебрах, массовый проезд на красный и ругань водителя автобуса с пассажиром.

Самокатчица сбила пешехода

В Пионерском екатеринбурженка на электросамокате сбила женщину. Они обе переходили дорогу. На кадрах с камеры наблюдения видно, что самокатчица выезжает на перекресток, по которому идут пешеходы, не спешиваясь, и врезается в женщину, которая идет перед ней. От удара та падает на асфальт лицом вниз. Как позже сообщили в ГИБДД, пострадавшая 36-летняя женщина была госпитализирована с ушибом брови.

— Даже если попробовать закрыть глаза на очевидное нарушение ПДД водителем самоката, всё равно это очень странное происшествие. Обе участницы двигались совершенно предсказуемо: пешеход не делала каких-то выпадов в сторону, водитель самоката ехала вполне уверенно, управление не теряла. Что могло пойти не так — загадка. Так или иначе, для виновника теперь всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью потерпевшего. «Ушиб брови» — это видимое телесное повреждение на момент происшествия, и мы пока не знаем, будут ли обнаружены более серьезные последствия спустя несколько дней. Бывает всякое.

Самокат против велосипеда

А на улице Фурманова от самокатчика пострадал велосипедист. Станислав ехал по проезжей части, когда с тротуара ему навстречу выехала пара на элекросамокате. Камера, установленная на шлеме, сняла всё произошедшее. Велосипедист в результате столкновения упал, а вот самокатчики устояли на ногах. В сервисе Whoosh, на чьем транспорте ехала пара, напомнили, что поездки вдвоем запрещены правилами.

— Езда вдвоем тем и опасна, что водителю физически очень сложно держать равновесие за двоих, и подобная потеря управления — лишь вопрос времени. Самокатчикам феноменально повезло, что они «выпали» на проезжую часть под велосипед, а не под автомобиль.

Неудачный разворот

На Объездной 15 июня столкнулись два грузовика, ехавших в сторону Перми. Один из водителей неосторожно развернулся — и врезался во второго. В областной ГИБДД сообщили, что пострадавших в аварии нет.

— На записи плохо виден момент начала маневра, и сложно оценить, почему виновник ДТП сделал неверный вывод. Но причина в любом случае очевидна: водитель, выполнявший разворот в соответствии с п. 8.7 ПДД, почему-то не выполнил указанное в нем требование не создавать помех другим транспортным средствам, в том числе попутным.

Сбили подростка на велосипеде

На улице 8 Марта Toyota Corolla сбила 14-летнего велосипедиста. В ГИБДД сообщили, что он ехал по пешеходному переходу на красный свет. Ребенка с ушибами головы отвезли в больницу, а после осмотра отпустили.

— Глядя на видеозапись, сложно поверить в то, что подросток не получил серьезных травм. Судя по всему, отделался он феноменально легко: можно с полной уверенностью сказать, что у него теперь будет два дня рождения. Хочется верить, что этот бесценный жизненный опыт он будет вспоминать каждый раз, когда в голове будет рождаться желание нарушить ПДД.

Погоня за наркоторговцем

Инспекторы мотобата устроили погоню за внедорожником, который не остановился по требованию полицейских. Пытаясь оторваться, водитель Haval выезжал на встречку, гнал на красный, создавая аварийные ситуации, а на ходу еще и выкидывал из машины синие свертки с белым веществом (оно оказалось метилэфедроном).

Лихача-наркодилера в итоге поймали на подъезде к Кольцовскому тракту. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы по наркотической статье. Также его привлекли к ответственности за нарушения ПДД и неповиновение требованиям полиции.

— В последние годы о подобных эпизодах стало слышно реже. И непонятно почему: то ли потому что сотрудников ГИБДД на дорогах стало меньше, то ли потому что менее охотно рассказывают. Но показывать такие эпизоды работы обязательно нужно, это важная часть пропаганды. Если бы люди чаще видели, что даже таких отчаянных гонщиков-наркодилеров успешно ловят — их точно было бы меньше.

Догнать и остановить каршеринг

Еще одна погоня произошла на улице Проезжей и чуть не закончилась стрельбой. Как рассказали в ГИБДД, инспекторы хотели остановить каршеринговый автомобиль для проверки документов, но водитель проигнорировал их требование и поехал дальше.

— Лихач на высокой скорости совершал опасные маневры, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. На неоднократные требования сотрудников полиции правонарушитель не реагировал, — рассказали правоохранители.

Автоинспекторы через громкоговоритель предупредили, что применят огнестрельное оружие, и только тогда водитель затормозил. За рулем оказался 19-летний гражданин ближнего зарубежья, никогда не получавший водительского удостоверения. У него обнаружили внешние признаки опьянения, от медосвидетельствования парень отказался. А еще выяснилось, что доступ к каршеринговому авто ему удалось получить через аккаунт брата.

— Удивляет, что до сих пор находятся водители, которые искренне верят, что можно уйти от подобной погони. Вообще, собираясь погонять, да ещё и «под мухой», глупо верить в то, что это останется без последствий. В арсенале сотрудников ГИБДД есть вполне достаточно способов остановить нарушителя. Теперь нарушитель, в полном соответствии с законом, получит арест на срок от 10 до 15 суток. А пока он сидит, правоохранители как раз подумают, есть ли в его действиях признаки угона автомобиля.

Наглецы на «четырнадцатой»

Жители Академического сняли, как парни на легковушке с пермскими номерами внаглую разъезжали по тротуарам и парку. Во двор они заехали по пешеходной дорожке. Очевидцы рассказали, что мужчины были пьяны и подрались с местными жителями, которые пытались их остановить. На место пришлось вызвать полицию.

— Не знаю, насколько нормально такое поведение в Перми. Искренне хочется верить, что дело не в этом, а всё же в пьяном угаре. Так или иначе, у дебоширов теперь точно будет время подумать.

Тонированный BMW пролетел по зебре

У Дворца молодежи заметили лихача на тонированном BMW X6. Он вырулил на встречку и проехал по зебре, дорогу в этот момент переходили пешеходы. К счастью, никто не пострадал. Владелец авто заявил E1.RU, что за рулем был не он.

— Иногда я очень жалею, что по подобным видеозаписям невозможно наказать собственника автомобиля — так же, как это происходит в случае фиксации автоматическими средствами. Вместо этого приходится писать заявление в полицию. Сотрудники ГИБДД, конечно, найдут собственника, допросят. А он от всего открестится — и будет таков. К сожалению, довольно частая история.

Водители массово едут на красный

На перекрестке улиц Краснолесья и Вильгельма де Геннина из-за перекрытия дороги появился временный объезд. На участке установили три светофора, но водители массово игнорируют их и едут на красный. Это возмущает тех, кто терпеливо ждет разрешающего сигнала.

— Пробки в условиях дорожных работ — вполне обычное явление. И, к сожалению, обилие подобных «самых умных» — тоже явление обычное. Но с ним можно и нужно бороться. Интересно, когда появятся мобильные комплексы для автоматической фиксации проезда на запрещающий сигнал светофора?

Водитель автобуса поругался с пассажиром

И напоследок — очередная история из автобуса. На этот раз водитель 070-го маршрута поругался с пассажиром. Поводом стало замечание шоферу, что тот работает без кондуктора и периодически отвлекается от дороги.

— Я сначала сделал замечание, что нет кондуктора. А потом он начал грубить, — рассказал пассажир. — Утверждал, что я ему мешаю из-за того, что мне поступают звонки на мобильник. Я достал камеру и начал снимать, фиксируя то, что нет кондуктора, а также поведение водителя. Он оказался полный неадекват, говорил: если я еще буду разговаривать по телефону, то он меня выкинет [из автобуса].

Надо отметить, что грубили оба участника ссоры — и водитель, и пассажир. В мэрии Екатеринбурга сообщили, что водитель в данной ситуации был неправ. Перевозчику уже сказали разобраться в произошедшем и принять меры.

— Вообще-то пункт 5.2 ПДД запрещает пассажирам отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения. При этом «отвлекать» — понятие субъективное: кто-то, возможно, вполне нормально ведёт машину, даже если перед его носом водить руками, а кто-то отвлекается даже на негромкий звук. Лично меня, например, тоже иногда отвлекает, если пассажир разговаривает по телефону, и я в таком случае не постесняюсь попросить закончить разговор. Это вполне нормально само по себе.

Но насколько это нормально для водителя автобуса, который не вправе выбирать пассажиров по долгу службы? Думаю, если водителя действительно серьёзно отвлекают разговоры по телефону, то вряд ли ему стоит работать водителем автобуса, во всяком случае без изолированной кабины. Ну и грубить тоже определённо не стоит, даже в ответ на грубость.

В прошлом выпуске «Дорожного видео» мы рассказывали, как один автохам в синем костюмчике победил систему, а еще раньше писали про серию смертельных ДТП с пешеходами. Больше разборов аварий с экспертами — в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления