E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов мнение «Люди шарахаются, как будто дьявола увидели». Екатеринбуржец ответил всем, кто ненавидит электросамокаты

«Люди шарахаются, как будто дьявола увидели». Екатеринбуржец ответил всем, кто ненавидит электросамокаты

Он призвал горожан относиться с уважением друг к другу, а не кричать в спину: «Чтоб вы сдохли»

Владислав Потапов рассказал, почему пересел на этот вид транспорта

В последнее время многие екатеринбуржцы накинулись на самокатчиков с обвинениями в том, что они на бешеной скорости гоняют по тротуарам и провоцируют аварии. Владислав Потапов решил ответить всем тем, кто ненавидит этот вид транспорта. Он уверен, что электросамокаты — это очень удобно и на самом деле к водителям автомобилей или велосипедистам претензий не меньше. Прочитайте его авторскую колонку.

В последнее время публиковали огромное количество постов о том, как самокаты отравляют людям жизнь. Может быть, тогда пора поднять вопрос о водителях, которые не уважают никого, кроме себя? Например, давайте поговорим про тех, кто оставляет машины на тротуаре. Или можем обсудить тех, кто не пользуется поворотниками, и ты, как пешеход, не можешь предугадать, куда сейчас двинется машина (которая в разы опаснее велосипедов и самокатов).

Как насчет тех, кто, выезжая со двора или заезжая в него, даже по сторонам не смотрит, не пропускает никого? Можем поболтать о тех, кто паркуется прямо у подъездов, мешая прямому доступу спецслужбам.

«Я понимаю, что люди не готовы идти в ногу со временем. Самокаты на улицах есть уже минимум три года, а люди шарахаются, как будто дьявола увидели»

Конечно, никто не спорит, что огромная вина в этом некоторых индивидуумов, которые зачем-то намеренно проезжают в опасной близости к людям, пытаются исполнять какие-то трюки или рискуют, проскакивая на красный. Народ, давайте уважительно относиться друг к другу и соблюдать ПДД. Вы рискуете не только своим здоровьем, но и свободой водителя, который потенциально может вас снести по неосторожности.

Наш город как будто в принципе только для пешеходов и автомобилей. Велодорожек крайне мало, а некоторые люди либо из-за невнимательности, либо из-за непонимания, что это такое, ходят по ним. Мне кажется, когда у нас будут правильные велодорожки на большинстве улиц, пешеходы поймут, для кого они предназначены. И ситуации, в которых люди на самокатах пугают или (не дай бог) сбивают пешеходов, сведутся к минимуму. А если все, кто находится на тротуаре, возьмут за привычку ходить по правой стороне, то будет вообще замечательно.

По мнению автора колонки, многие пользуются электросамокатами, потому что в автобусах жуткая давка

Отдельной темой для обсуждения в комментариях под одним из постов стали звонки [звуковые сигналы]. Кого-то бесит, что самокатчики сигналят, кого-то — наоборот, что они проносятся в тишине, не предупреждая о приближении. Не знаю, насколько правильно поступаю я, но, когда я вижу, что человек идет посреди тротуара, я стараюсь посигналить издалека пару раз. А если вижу, что идет человек с коляской, просто снижаю скорость и аккуратно проезжаю, чтобы не разбудить ребенка.

«Очень прошу всех, если видите перед собой пожилого человека — не надо сигналить и проноситься мимо на максимальной скорости»

Кто знает, что станет с человеком в возрасте, если он испугается. Просто сбавьте скорость и объезжайте по возможности подальше.

Аренда самоката для меня — это способ добраться из пункта А в пункт Б. Вполне доступный по средствам, особенно если сравнивать с нынешними ценами на такси. Ездить приходится в основном со Вторчермета, из района 32-го военного городка, откуда ходят только 81-й и 030-й автобусы.

Если единственный автобус, на котором я могу доехать, переполнен, а такси стоит 500 рублей, для меня очевидным вариантом остается доехать на самокате. Я стараюсь ехать максимально аккуратно, потому что понимаю, что я не «король улицы» и кроме меня тут еще куча людей. Мне жутко обидно, что, вставая на самокат, в глазах многих я становлюсь идиотом, которого нужно шугаться и оскорблять.

Ну и в целом давайте признаем, что самокаты никуда не денутся. Это такая же часть прогресса, как когда-то были телефоны и компьютеры, на которые тоже все смотрели с опаской и презрением. Давайте научимся сосуществовать вместе и проявлять друг к другу уважение и понимание.

«Отдельный привет людям, которые орут на всю улицу: "Сраные самокатчики", "Чтоб вы сдохли" и всё в таком духе. Не ведите себя как быдло»

Выкрикивая подобное, вы ничего хорошего не добьетесь! Несколько раз наблюдал подобные картины, и, честно говоря, возникает ощущение, что у человека либо нет денег и он завидует, либо не хватило ума догадаться, как пользоваться это диковинкой на двух колесах.

Также хотелось бы, чтобы и самокатчики научились с уважением относиться к пешеходам и не гонять как сумасшедшие между людьми, создавая опасные ситуации. Не гонять на красный и, передвигаясь во дворах, снижать скорость. Давайте не будем забывать, что такое статистика и как она работает. Увеличилось количество ДТП с самокатами? Наверное, потому что увеличилось количество самокатов.

В общем, подводя итог, хочу попросить всех оставить споры и ругань, разговаривать культурно и не быть быдлом, ну и научиться жить в социуме. Это касается всех: пешеходов, велосипедистов, самокатчиков, скейтеров, автолюбителей (и «автоэкспертов»), мамочек с колясками, роллеров, мотоциклистов, владельцев арбузов без косточек, астронавтов и собак. В общем, всем желаю терпения, научиться уважению к ближним и крепкого здоровья.

А вас бесят самокатчики или вы сами катаетесь?

Да, они очень раздражают
Нет, мне самокатчики не мешают
Я сам (-а) езжу на электросамокате

Буквально на днях в Екатеринбурге внезапно вспыхнул электросамокат. Напомним, недавно на Юго-Западе и Химмаше самокатчики устроили ДТП, в которых пострадали маленькие дети.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления