"люди часто опаздывают на рейс, а оставлять пустые места невыгодно" - билет уже оплачен, независимо от того, полетит пассажир или нет. Какое авиакомпании дело, опоздаю я на рейс или нет? Это же не автобус, все билеты проданы давно.
Гость
30 августа 2023, 13:48
Опрос составляла обиженная школьница?
Я не сталкивался лично с овербукингом, но при этом верю в него.
Гость
29 августа 2023, 01:19
Авиакомпания, наверное, не потерь боится, а боится быть невостребованной, а сотрудники просто физически испытывают постоянный страх-самолет не скамейка на остановке общественного транспорта.
Гость
29 августа 2023, 01:11
"Эти манипуляции нельзя запретить «извне», их можно только контролировать «изнутри», — отмечает эксперт Алексей Иглин". Интересно интересно, законы в России пишет кто угодно, изнутри.
Гость
3 августа 2023, 22:32
Какой кошмар !
нет и ещё раз нет, подальше от этой игры с клиентами ......
Наверное лучше на Ишаке, хотя бы знаешь, что это твой Ишак, и никто тебя не снимет с него,,..
Заказуха что ли? Или с7 чем то прогневал е1? Так то все авиакомпании этим промышляют. Но с7чуть ли не единственные кто кормит, поит, селит в нумера и даже деньги каки-то дает. Наши уральские в таких случаях обычно посадочный меняют, после того как вы со скандалом доказали, что это они вас не посадили, и до свидания
Гость
1 августа 2023, 20:42
На Турецких авиалиниях в 2014 г летели вчетвером в Екатеринбург из Стамбула. На регистрации заявили, что мест не хватит и дали компенсационный ваучер каждому по 400 евро. Итого 1600 евро на семью. Правда потом пришлось побегать по Стамбулу по офисам авиакомпании, чтобы обналичить их. Жили до следующего рейса два дня в хорошем отеле недалеко от аэропорта.
А я в США видел, как при овербукинге искали добровольца полететь следующим рейсом через 4 часа с компенсацией 300 долларов. Жалко, мы группой летели и у меня не было варианта остаться, а то я бы за 300 с радостью согласился.
Гость
2 августа 2023, 02:18
А я в Москве видел, как при овербукинге искали добровольца полететь следующим рейсом в бизнес-классе. Я согласился, полетел, а потом проснулся.
Гость
1 августа 2023, 20:29
..заголовок жжжесть...🙂🙃 .."журналистики" е1 по русски пытались писать? ..хоть раз...
Гость
1 августа 2023, 16:56
"они могут обеспечить стыковку 45 минут, этого критически мало, — отметила сотрудница S7. — Даже если самолет прилетает по расписанию, то сотрудники ухищряются, чтобы пассажиров быстро встретить, провести, а людям в возрасте идти тяжелее"
В Новосибирском аэропорту вредители. Никто никого никуда не сопровождает. А указатели "трансфер" вместо того, чтобы вывести тебя сразу в чистую зону, выводят на паспортный контроль, а там - в очередь на общих основаниях, а потом ещё и досмотр.
Ой, вот не надо ля-ля, летели в Тай, стык в Новосибе был 1,5 часа, но немного задержали в Дмд, немного при высадке. В итоге нас до посадки на рейс в Тай сопровождал сотрудник аэропорта или с7, было в прошлом году. Кстати даже чемоданы с нами прилетели, на что я уже не рассчитывал.
Если бы авиакомпании были обязаны компенсировали выгоду, упущенную из-за их попытки два раза заработать на одном билете, они бы сто раз подумали вот так играть с огнем. Или, скажем, человек летит отдохнуть, он ценный спец на работе, его отпустили отдохнуть раз в 5 лет, и он регуляркой полетел куда-то. Как можно оценить вот такое время, время этого пассажира? Наказание должно быть соразмерным.
Гость
1 августа 2023, 16:05
Ровно назад летели на s7 творческим коллективом с фестиваля из Красноярска, в Новосибирске была пересадка, во время посадки на самолет одного нашего артиста и трех других пассажиров не пустили на борт прямо у гейта. То есть, они были уже с посадочными! И их развернули. Отправили через 12 часов следующий рейсом, предоставив гостиницу. Хорошо, что это случилось на обратном пути, иначе бы у нас было сорвано выступление.
Неужели вы думаете, в авиакомпаниях решение при нехватке мест принимает робот и может не отправить на концерт коллектив? Понятно же что, лицо принимающее решение видело, что у вас обратные билеты.
Я не оправдываю такой подход, но это на сегодняшний день норма для всех авиакомпаний. А то что написано про схему снятия одних пассажиров и посадки других полный бред. Все такие решения принимаются индивидуально.
В статье написано, что даже с посадочным талоном могут не посадить, так что не панацея
Гость
1 августа 2023, 15:36
Летел Ютеиром из Самары в Екб. Тоже не пустили в самолет, потому что при регистрации якобы я опоздал, и передо мной уже зарегистрировали всех пассажиров.
Вот только до конца регистрации оставался еще целый час! Да и как могли зарегистрировать всех, если по правилом число проданных билетов должно быть равным числу мест в салоне.
И часть людей зарегистрировалась на рейс онлайн. А те кто кто, как я пришел в очереди постоять, те соответственно и сыграли в рулетку кому повезет попасть на рейс, при этом почему то на одной стойке регистрации оформлялась два разных рейса, из-за чего очередь была в 2 раза больше, ну это мало кого волнует.
Гость
1 августа 2023, 15:32
"К счастью для пострадавших от овербукинга, правоприменительная практика — за пассажира, — объяснил Алексей Иглин." - ППЦ, что пишет этот ЭКСПЕРТ - счастье, что применяется ГК, действительно, кому нужны эти 1500 статей, когда проще войти в положение и немного потерпеть - одним словом - РАШКА!
Гость
1 августа 2023, 15:40
Да-да практика за пассажира. Мне аж целый 1500р компенсации дали, когда я с ними бодался.
Только толку от этого? Когда на рейс не пустили, соответственно все другие планы тоже пошли по одному месту. А авиакомпания да признана виновной, и выплатила только моральную компенсацию и все. Типо вы же улетели следующим рейсом (пофиг что он был через сутки), т.е цену билета израсходовали. Что вам возмещать еще?
Гость
1 августа 2023, 15:26
Извините, я сегодня без переводчика.
Гость
1 августа 2023, 15:26
Зачем говорить и писать бред - хорошо, им не выгодно летать с пустыми креслами, но ОНИ ВСЕ ОПЛАЧЕНЫ, и если пассажир опоздал, то его ОПЛАЧЕННОЕ МЕСТО летит пустым, ГДЕ И ЧТО ТЕРЯЕТ АВИАКОМПАНИЯ?????
Гость
1 августа 2023, 15:37
учитывая что большая часть билетов невозвратные, а если даже и возвратные, то комиссия 90% заберет авиакомпания если вернуть билет меньше чем за 12 часов.
Гость
1 августа 2023, 16:43
А если они продадут еще один билет на это место, то они еще заработают
Гость
1 августа 2023, 16:46
Это кресло не летит пустым, его занял другой пассажир, который также купил билет и заплатил. Так авиакомпания увеличила свой доход
Гость
1 августа 2023, 15:26
Проблема решается легко, но не в рашке с ее "самым прогрессивным" законом о ЗПП и судами. Драконовские компенсации за нарушение договора перевозки с потребителем как на Западе лишают авиакомпанию всех "преимуществ" продажи билетов в большем количестве, чем позволяет перевозка.
Гость
1 августа 2023, 15:23
"Формально такая практика не запрещена" - говорит юрист, а какже целый Раздел III ГК РФ "Общие положения об обязаьельствах", он "формально" разрешает не исполнять обязательсвта (сделки)?!
Гость
1 августа 2023, 19:12
Ну они же не отказываются перевозить вас из а в б, просто из-за технических причин это будет следующим рейсом
Гость
2 августа 2023, 02:45
Гость
1 августа 2023, 19:12
Ну они же не отказываются перевозить вас из а в б, просто из-за технических причин это будет следующим рейсом
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить ДЕНЬ его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в ЭТОТ ДЕНЬ или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Здесь требуется толкование? Не понятно, что означают слова "день" и "в этот день"?
При этом у ешки модер-бот комментарии на английском не пропускает вообще)
Гость
1 августа 2023, 19:49
Это слово уже кучу лет знает любой человек, кто хоть изредка летает самолётами. Если ты его не знаешь, значит эта новость для тебя попросту не предназначена, можешь листать дальше.
Достижения
Свой среди своих