E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности Трамвай в Академический вдруг передумали запускать до Нового года. Объяснение мэрии

Трамвай в Академический вдруг передумали запускать до Нового года. Объяснение мэрии

Долгожданную линию обещают построить с 2008 года

Техническая обкатка линии в Академическом началась еще в октябре

Накануне мы сообщали, что трамвайное движение в Академическом планируется открыть уже в декабре. Такую дату назвали в мэрии. Это стало бы хорошим подарком для жителей района. Но позднее чиновники признались, что запуск ветки сопряжен с техническими сложностями. Невозможно дать точный прогноз по открытию такого большого и сложного объекта. Более реалистичным сроком теперь называется 2024 год.

— Прежде чем по трамвайной линии начнут перевозить пассажиров, специалисты выполнят обкатку новых путей — они должны выдержать суммарную нагрузку в 20 тысяч тонн. С учетом того, что трамвайный вагон весит 20 тонн, он должен проехать полный маршрут не менее тысячи раз. Предполагается, что на это потребуется от двух месяцев работы. Полное завершение строительства трамвайной линии в Академическом районе запланировано на 2024 год, — уточнили в администрации города.

Журналисты E1.RU одними из первых проехали по новой трамвайной ветке

Сейчас, напомним, идет первый этап строительства трамвайной ветки из Академического: от улицы Академика Парина до кольца на Волгоградской. Также городские власти хотят в будущем довести линию до Широкой Речки. Там построят разворотное кольцо и депо. Другое ответвление пройдет по широкому проспекту Академика Сахарова.

Линию в Академический ждут с 2008 года, когда впервые объявили о проектировании. Открывать символические первые рельсы в 2021 году приезжал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Ранее мы показывали невероятно узкий тротуар, который появился из-за трамвайной ветки. Еще одно недовольство горожан вызвали шумозащитные экраны у путей, которые, по мнению жителей района, опасны и бесполезны. Все новости по этой теме мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления