E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Хамская парковка в Екатеринбурге Уникальный случай. В Екатеринбурге автохам заплатит круглую сумму за испорченный газон

Уникальный случай. В Екатеринбурге автохам заплатит круглую сумму за испорченный газон

Рассказываем, как получилось наказать нарушителя

Камеры записали, как водитель нагло парковался на газоне

Автохамы Екатеринбурга должны вздрогнуть от этой новости: впервые в Екатеринбурге суд обязал наглого водителя заплатить за газон, который он испортил колесами своего внедорожника.

Дело было в апреле 2023 года на улице Шейнкмана. На новый газон возле ЖК «Свобода Residence» припарковался Volvo. Автомобиль повредил высаженные застройщиком растения, в том числе кустарники ниппонской спиреи (это такое красивое растение с белыми цветами). Представители застройщика («Атомстройкомплекс») решили не оставлять эту выходку безнаказанной и по камерам вычислили нарушителя, а потом подали на него в суд. В Гражданском кодексе есть статья № 1079. В ней сказано, что возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), обязан его владелец. В итоге автохама на Volvo удалось засудить на 80 тысяч рублей.

Водитель Volvo устроил парковку на газоне. Его нашли и засудили на крупную сумму

— Люди, которые паркуются на газонах, скорее всего, понимают, что нарушают правила, мешают прохожим. — рассказала Надежда Абакумова, замдиректора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс», — Но едва ли они осознают, что восстановить разрушенное ими благоустройство стоит денег. Что кто-то потратил деньги на то, чтобы это благоустройство в городе появилось, и теперь придется оплачивать его ремонт и восстановление, снова нанимать рабочих, закупать материалы.

«Парковаться на газоне — примерно, как кидаться камнями в чужие окна: это не просто неуважение к горожанам, но еще и повреждение имущества»

Надеемся, этот кейс будет полезен другим застройщикам, управляющим компаниям, городским службами и жителям, которые вкладывают силы и деньги в преображение города. Если таких прецедентов станет больше, мы сможем вместе освободить газоны от автохамов, — подытожила Надежда Абакумова.

Недобросовестные водители уже давно облюбовали газоны Екатеринбурга. Они без зазрения совести паркуют свои авто прямо на земле, оставляя после себя следы из грязи. Так происходит из года в год. Особенно остро эта проблема чувствуется осенью и весной. Екатеринбуржцы не могут смотреть на это ужасающее зрелище спокойно. Они приходят в ярость, берут в руки телефон и фотографируют нарушителей. А иногда люди вымещают злость на автомобилях, раскрашивая их баллончиками.

Страдают газоны и от нелегального бизнеса. К примеру, в 2022 году на Старой Сортировке варварски уничтожили газон, чтобы разместить на его месте автомойку. Позднее чиновники мэрии добились ее сноса, но на это ушло много времени и куча судебных заседаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления