
Новый участок трассы M-12 сократит путь между Екатеринбургом и Москвой на 10 часов
Вечером 16 июля Владимир Путин по видеосвязи открыл проезд по долгожданному участку трассы М-12 «Восток». Протяженность этого участка — 275 километров, он проходит сразу через три региона страны.
42 километра нового участка «путинского» автобана проходит по Свердловской области, 92 — по Пермскому краю и ещё 140 километров — по Башкирии.
Магистраль М-12 «Восток» строится по поручению Владимира Путина. Участок от Москвы до Казани был открыт в конце 2023 года. Продлением трассы до Урала занималась госкомпания «Автодор».
Скоростная трасса — платная, расценки меняются в зависимости от отрезка дороги — на новом участке их три.
«Оплатить проезд можно наличными, банковской картой, а также с помощью транспондера T-pass. Заранее перестройтесь в нужную полосу в зависимости от выбранного способа оплаты проезда. Проезд по транспондеру возможен как по специальной „выделенной полосе“, так и по любой другой открытой полосе, независимо от типа оплаты», — сказано на сайте «Автодора».
Расценки мы указали на инфографике ниже.

Отметили на карте отрезки нового участка и стоимость проезда по ним
Стоимость проезда зависит от категории транспортного средства, всего их четыре:
1 категория: ТС высотой не более 2-х метров, с двумя и более осями. Например, автомобили (в том числе с прицепом высотой до двух метров), многоцелевые ТС, мотоциклы (в том числе с прицепом, коляской);
2 категория: ТС высотой от 2 до 2,6 метра, с двумя и более осями: автомобили, в том числе с прицепом более двух метров;
3 категория: ТС высотой от 2,6 метра, с двумя осями: грузовые автомобили, автобусы и туристические междугородние автобусы;
4 категория: ТС высотой от 2,6 метра, с тремя и более осями: грузовые автомобили, автобусы, туристические междугородние автобусы.
Подробнее о том, как устроен автобан, читайте по ссылке. Мы также публиковали честный отзыв екатеринбуржцев, которые уже успели проехать по новой дороге.
По мнению экспертов, открытие отрезка M-12 на Урале позволит водителям экономить до десяти часов в пути от Екатеринбурга до Москвы. Недавно мы вспоминали хронологию большой стройки.
Все новости по этой теме мы собираем в специальной рубрике.














