E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Зима Осетровые рыбы возвращаются в Чусовую

Осетровые рыбы возвращаются в Чусовую

Молодняк стерляди будут выпускать в реку в течение 10 лет.

В реке Чусовой может быть восстановлена популяция стерляди, сообщили в пресс-службе областного правительства. Расходы по разведению ценной породы взял Среднеуральский медеплавильный завод.

Как сообщил директор «Природного парка «Река Чусовая» Михаил Федоров, стерлядь перестала водиться в реке Чусовой в начале XX века, в том числе, по вине человека. «Исторически стерлядь жила в этом водоеме, будет справедливо восстановить то, что было раньше», - отметил Михаил Федоров.

Восстановлением популяции стерляди в реке Чусовой занимается ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». В 2011 и 2012 годах в реку были запущены по 10 тысяч молоди стерляди в возрасте один год, которые были специально выращены в одном из рыбных хозяйств Свердловской области.

Ответственным исполнителем исследования по целесообразности продолжения данной работы является Висимский биосферный заповедник. «Мы исследовали наличие кормовой базы для этой рыбы и чистоту реки и пришли к выводу, что стерлядь может вернуться в реку Чусовую. Возвращение стерляди в эту реку позволит сохранить и поддержать биоразнообразие в водоеме», - сообщил заместитель директора по науке Висимского биосферного заповедника Евгений Ларин.

Он добавил, что стерляди в Чусовой могут достигать более 40 см в длину, питаются рыбы мелкими рачками, живущими на донных камнях.

По итогам исследований предложено продолжить работу по ежегодному выпуску рыбы в водоем вплоть до 2020 года и проведения мониторинга. Рыба будет выпускаться в местах, удаленных от водосброса, имеющих твердый грунт и максимальную глубину. Также учитывается малое количество водной растительности и доступ к кормовым участкам.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления