E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима Новогодние новости Лесники начали охранять ели от екатеринбуржцев с топорами

Лесники начали охранять ели от екатеринбуржцев с топорами

Живая ёлка из лесничества в этом году обойдётся дороже, чем в прошлом.

Ёлку проще купить, чем срубить

С 15 декабря ёлки взяли под усиленную охрану. Как рассказали в Департаменте лесного хозяйства Свердловской области, в лесничествах созданы мобильные группы, которые будут смотреть, чтобы главные новогодние красавицы не пали от удара топора.

– На территориях всех лесничеств разработаны и утверждены маршруты патрулирования для проведения в лесу оперативных рейдов по выявлению незаконных рубщиков молодых елей. В составе мобильных групп – лесные инспекторы, сотрудники лесничеств и представители правоохранительных органов. Для проверки законности перевозки молодых елей на автодорогах организуют стационарные посты, – рассказали в департаменте.

Информацию о всех нарушителях будут направлять в органы внутренних дел и прокуратуру.

Кроме того, департамент лесного хозяйства утвердил тарифы на вырубку новогодних деревьев. Отправиться за лесной красавицей в лесничество можно будет с 16 декабря.

Чтобы получить право срубить ёлку, нужно заполнить в лесничестве заявление (не забудьте паспорт) и указать, какой именно породы хвойная красавица вам нужна. Там выпишут квитанцию, после её оплаты в лесничестве подготовят договор купли-продажи. Когда его подпишет директор, вам скажут, в какой день можно будет приехать за ёлкой. В разных местах на эту процедуру может уйти до 3 дней. Место для рубки укажут работники лесничества. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и в других местах, подлежащих расчистке.

Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет такой: дерево до 1 метра обойдется вам в 33 рубля 08 копеек, до двух метров – в 66 рублей 16 копеек, до трех метров – 99 рублей 25 копеек, до четырех метров – 132 рубля 32 копейки, свыше 4 метров – 165 рублей 40 копеек.

Цены подросли по сравнению с прошлым годом, но по кошельку горожан ударят не сильно – разница по сравнению с прошлым годом всего несколько рублей.

Документом, который позволит законно транспортировать такую ель, будет "Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области" за подписью директора лесничества, на территории которого вы срубили ель. Гражданин может заготовить только одно-два новогодних дерева.

Напомним, перед тем как отправиться за новогодней красавицей, прочитайте наши советы по выбору живой елки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления