E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Зима

«Зима миновала низшую точку»: синоптики предупредили уральцев о теплых выходных

К началу февраля температура поднимется на 5 градусов

Синоптики ожидают, что температура воздуха к выходным на Урале поднимется

Световой день в России и на Урале постепенно отвоевывает свое: долгота дня с момента зимнего солнцестояния увеличилась более чем на один час. Это означает, что постепенно будет теплеть и весна не за горами. Повышение температуры в Свердловской области можно ожидать уже начиная с этих выходных.

— Зима миновала низшую точку, долгота дня с момента зимнего солнцестояния прибыла более чем на один час, — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — Из-за присутствия антициклона на Урал почти не поступал влажный воздух Атлантики, снег в последние семь дней периодически выпадал лишь в Пермском крае и чуть-чуть в Свердловской области, а на Южном Урале осадков не было совсем.

По данным Галины Шепоренко, в ближайшее время ситуация в атмосфере изменится незначительно. Циклоны будут внедряться на европейскую территорию России, засыпая ее снегом, а Уралу достанутся крохи этих осадков.

— До конца января удержится умеренно морозная погода с преобладающей температурой воздуха ночью -14... -19 градусов, на севере Свердловской области и на Южном Урале в отдельные ночи до -25, днем -6... -1, в низинах до -15 градусов. В начале февраля вероятно повышение температуры на 5 градусов, — подчеркнула специалист.

Перед потеплением через Средний Урал пройдет холодный фронт, уточняет эксперт в метеорологии Алексей Пулин. Осадков ожидается немного, и преимущественно их можно будет наблюдать в западных и юго-западных районах Свердловской области.

— Прохождение фронта связано со смещением более холодной воздушной массы со стороны европейской части страны на восток, — пояснил эксперт. — Однако при этом приземная температура воздуха в Свердловской области практически не изменится.

Ожидается, что днем температура воздуха в Свердловской области 27 января может подняться до -7... -12 градусов, на севере — до -14... -16. В Екатеринбурге вероятна переменная облачность и небольшой снег. Ветер юго-восточного направления с переходом на юго-западный 2–7 м/с, днем порывы до 11 м/с. Днем температура в столице региона может установиться в диапазоне -6... -8.

Что касается предстоящих выходных, то погода порадует уральцев, по крайней мере, тех, кто собирается на долгие прогулки.

28 января ночью температура опустится до -15, днем поднимется до -10. Затем синоптики предполагают постепенное потепление.

29 января ночью столбики термометров опустятся до уровня -17, а днем вернутся в район -11.

30 января ночью можно ожидать -14, а днем -9.

В последний день января ночью температура может держаться на уровне -11, днем -6.

1 февраля специалисты прогнозируют, что ночью похолодает до -8, а днем потеплеет до -3.

Единственное, что омрачает ситуацию, — жителям Екатеринбурга придется дышать загрязненным воздухом еще как минимум пять дней. Накануне синоптики выпустили предупреждение о смоге.

— С 20 часов 26 января до 20 часов 31 января на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Пока зима на Урале довольно мягкая, но синоптики уже предупредили, что февраль может подкинуть погодные сюрпризы. А здесь мы публиковали долгосрочный прогноз на весь январь, проверьте, совпали ли предсказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления