E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Зима проблема «Адски болит голова». Уральцы рассказали, как реагируют на резкое похолодание

«Адски болит голова». Уральцы рассказали, как реагируют на резкое похолодание

Разбираемся, как помочь метеозависимым людям

Теплую неделю в Екатеринбурге прервало резкое похолодание, но скоро оно снова сменится оттепелью

Температурные качели принесли уральцам резкое ухудшение самочувствия. После оттепели в Екатеринбурге наступили холода, но скоро они снова сменятся потеплением. Из-за такой непостоянной погоды читатели E1.RU пожаловались на участившиеся головные боли и ноющие старые травмы.

— Мигрень не отступает второй день. Меня выручают таблетки, обязательно [нужно] не допускать чувства голода. Поешь — отпускает, — говорит читательница Саша.

— Погода такая, что ноги выворачивает от перепадов, — делится Екатерина. — А что с теми, у кого голова [болит], давление...

— Очень болит шов на ноге — когда-то пережила сложный перелом, теперь перед холодами это место ноет, могу точно предсказывать погоду, — говорит читательница Дарья.

— Адски болит голова второй день. Ну, жизнь на паузе не стоит, и особо мучиться некогда, — пишет Наталья.

Самые частые симптомы метеозависимости — головная боль, слабость и ноющие суставы

Эти симптомы — верные признаки метеозависимости. Врачи говорят, что такая чувствительность свойственна 80–90% населения. Просто люди без патологий переносят всё легко, а для других даже малейшие колебания погоды могут оказаться критическими.

— Любые перемены погоды не остаются незамеченными нашим организмом, — объясняла врач-кардиолог «Новой больницы» Екатерина Лещенко. — Причиной такой взаимосвязи обычно называют наши нервные рецепторы, которые улавливают изменения погоды. Однако у здорового человека организм мгновенно приспосабливается, изменяя активность ферментов, уровень гормонов, даже свойства крови и другие показатели. Поэтому, как правило, здоровый человек не ощущает дискомфорта.

Самые серьезные последствия для здоровья у метеозависимых появляются из-за изменения атмосферного давления. У пациентов ухудшается тонус в сосудах, а вместе с ним — и давление внутри головы. Отсюда головные боли, головокружение, нарушение сна и другие симптомы.

Сильнее всего на самочувствие влияет изменение атмосферного давления

— Действительно, на перепады погоды, как правило, реагируют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями ввиду снижения адаптационных возможностей организма, — говорит Екатерина Лещенко. — Чаще метеозависимость наблюдается при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмиях.

Если сейчас вы наблюдаете симптомы метеочувствительности, но никогда раньше не жаловались на это, нужно обратиться к терапевту. После осмотра он может направить вас на консультацию к кардиологу.

А вот пациенты с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями во время температурных перепадов должны особенно следить за своим давлением. В этих условиях у них могут развиваться инфаркты, инсульты, аритмия, может обостриться сердечная недостаточность.

Посмотрите прогноз погоды на весь декабрь. Ранее мы рассказывали, какой зимний месяц будет самым холодным.

В начале недели на Екатеринбург обрушился снегопад и дороги оказались в клоаке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления