E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Зима обзор Привет, зима и 30-градусные морозы! В Екатеринбург придет холодный и снежный декабрь

Привет, зима и 30-градусные морозы! В Екатеринбург придет холодный и снежный декабрь

Изучаем прогноз на первый месяц зимы

Готовьтесь, похолодание ждет нас уже в первой десятидневке декабря

Последний месяц осени выдался на удивление комфортным и наверняка попадет в топ-10 самых теплых ноябрей в истории. Но вот от декабря того же ждать не стоит.

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, постепенно температура начнет снижаться уже с самого начала месяца. Существенное похолодание мы заметим уже во второй пятидневке месяца.

— С наступлением декабря предполагается постепенное понижение температуры воздуха, после 5–7 декабря температура войдет в обычные декабрьские рамки, понизившись ночью до -14... -19 °C, днем до -8... -13 °С. На севере области будет холоднее нормы: ночью -20... -27 °С, днем -14... -19 °С. Снег будет перепадать, хотя и не очень интенсивный, ориентировочно высота снежного покрова в первой декаде декабря прирастет на 10 сантиметров, — рассказала гидролог Уральского гидрометцентра Вера Рублева.

По глобальному прогнозу Росгидрометцентра, этот декабрь в Екатеринбурге и области будет в пределах климатической нормы, но риск понижения температуры больше обычного всё же есть. Для первого зимнего месяца нормой в столице Урала считается температура -8,3 ℃ днем и -14,5 ℃ ночью (среднесуточная — -10,7 ℃).

— Среднесуточные значения, согласно климату, понижаются от -9 ℃ в начале месяца до -12 ℃ в конце. Близким к климатической норме месяц бывает редко, в основном декабри в городе или теплые, или холодные, — говорит автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин. — В целом этот декабрь прогнозируется скорее холодным, со средней температурой -12... -14 ℃.

Нормой для декабря считается температура в -8,3 ℃ днем

Эксперт также подтверждает, что похолодание будет уже в начале месяца. Вместе с этим придут и снегопады.

— В первой пятидневке месяца на Среднем Урале продолжится циклоническая активность. Влияние двух юго-западных циклонов, которые пройдут через Урал с интервалом в пару дней, принесет осадки и добавит высоты снежного покрова, — рассказывает Алексей Пулин.

Самым холодным в декабре станет конец первой декады. Антициклон принесет понижение температур, которое продержится какое-то время.

— В начале второй пятидневки над севером европейской части страны установится мощный антициклон, который к концу первой декады усилится настолько, что соединится с Сибирским максимумом. Именно этот антициклон будет определять погоду в Свердловской области как минимум до середины месяца. В этот период в регионе прогнозируется достаточно холодная погода, пик похолодания придется на рубеж первой и второй декад декабря с температурами ниже -30 ℃, — добавил Алексей Пулин.

«Холода отступят только в начале второй половины месяца. В третьей декаде есть шанс на арктическое вторжение, впрочем, достаточно кратковременное»

Мы также изучили прогнозы погодных сервисов. Если верить Gismeteo, самым холодным днем станет 9 декабря, когда ожидается -25 °С днем и -27 °С ночью. Еще пару дней после этого продержится температура в -17... -18 ℃, но в целом весь месяц обещает быть не то чтобы очень морозным. В прогнозе на 31 декабря и вовсе -9 ℃ днем и -11 ℃ в новогоднюю ночь.

Зато начало зимы будет снежным — осадки ожидаются в 28 дней из 31.

Прогноз AccuWeather радует еще больше, тут нет никаких 25-градусных морозов, но самым холодным также отмечено 9 декабря. По данным этого сайта, ожидается -17 ℃ днем и -21 ℃ ночью. В остальные дни днем будет в пределах -13... -15 ℃, а снежными отмечены всего пять дней.

Прогноз погоды на ближайшие месяцы смотрите здесь. Мы также писали о том, какую зиму стоит ждать, если верить приметам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления